Устройство для сборки щитов

 

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

О П И С А Н И Е 11 вв7во1

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 06.01.76 (2) ) 2311015/15 с присоединением заявки №(23) Приоритет(43) Опубликовано05.08.77.Бюллетень №29 (45) Дата опубликования описания 01.09.77 ( ю (51) М. Кл.

В 27 Е 7/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621.708.12 .002. 5 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. К. Нагаев, А. Ф. Фадеев и А. Я. Крючков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ КИТОВ

Изобретение относится к устройству для сборки щитов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, преимущественно для тары.

Известно устройство для сборки щитов, 5 включающее станину со столом, над которым установлены передвижные скобосшивные головки (1).

Известно также устройство для сборки щитов, включающее станину со столом, о над которым установлены передвижные ско» босшивные головки, механизм подачи в виде приводного цепного транспортера с направляющими и с закрепленными на,его цепях ячейками для поперечных планок шита и механизмы фиксирования поперечных и продольных планок в виде подпружиненных упоров и линеек (2).

Недостатком этих устройств является низкая производительность. 20

С целью повышения производительности эа счет расширения технологических возможностей, в предлагаемом устройстве меланизмы фиксирования продольных планок закреплены на передвижных скоб-сщивных 25 головках, а ячейки для поперечных планок снабжены рычагами, которые .шарнирно соединены с цепями транспортера.

На фиг. 1 изображено устройство для сборки щитов, продольный разрез; на фиг. 2 то же, внд в плане; на фиг. 3 - разрез

А-А фиг. 1 (в увеличенном масштабе), на фиг. 4 — момент расцепления ячейки с прибитой к щиту планкой в конце транспортера.

Устройство содержит станину 1 со смонтированным на ней столом 2, над которым установлены передвижные, скобосшивные головки 3, механизм подачи, механизм фиксирования поперечных и продольных планок, собираемых шитов.

Механизм подачи состоит из цепного транспортера 4, снабженного ячейками для поперечных планок, выполненными иэ швет леров 5 и рычагов 6, направляющих 7 для них и привода 8. Ячейки с помощью рычагов

6 шарнирно закреплены с определенным шагом на цепях транспортера 4. Это обеспечивает перемещение ячейки в горизонтальном положении на всей длине направляющих

7, равной не менее двум расстояниям меж567 601 ду ячейками и качание ячейки вокруг осей

9 на угол сС, необходимый для ее расцепления с прибитой к шиту поперечной планкой на выходе из транспортера.

На столе 2 установлены подпружиненные упоры 10, фиксирующие через прорези в швеллерах 5 поперечные планки щита в по перечном направлении, а на станине 1 смонтированы регулируемые направляющие 11, фиксирующие их по торцам.

Для расширения технических воэможностей и обеспечения быстрой переналадки каждая скобосшивная головка снабжена меха низмом фиксирования продольной планки, который состоит иэ неподвижной линейки

12 и подпружиненной линейки 13.

Устройство работает следующим образом.

В наладочном режиме загрузчиком поперечных планок 14 подают планку в швел лер 5, затем включают привод транспорте ра 8 и перемешают швеллер 5 с планкой под скобосшивные головки 3. В зависимости от конструкции собираемого шита и его размеров направляющие

11 и скобосшивные головки 3 вместе с механизмом фиксирования продольных планок предварительно выставляют на нужные размеры, перемещая их с помощью винтов

15., Поверх поперечной планки. щита укладывают продольные планки, фиксируя их линейками 12 и 13, и переключают установку на автоматический режим работы.

Происходит забивка скоб и забивка после дующей ячейки поперечной планкой.

Затем транспортер с ячейками перемешается на один шаг. При атом ячейка с прибитой поперечной планкой перемещает вперед продольные планки. Когда ячейка с прибитой планкой достигает конца транс портера 4, рычаги 6 соскальзывают с направляющих 7, и швеллер 5 под собственным весом, благодаря шарнирному соединению рычагов 6 с цепями транспортера 4, поворачивается вокруг осей 9 на угол d. и расцепляется с поперечной планкой шита. Все это позволяет на небольшой установке собирать шиты неограниченной длины.

Устройство автоматически выключается, щ если продольные планки выходят из зацепления с механизмом фиксирования. После чего цикл повторяется.

Формула изобретения

Устройство для сборки щитов, включао. щее станину со столом, над которым установлены передвижные скобосшивные гэ20 ловки, механизм подачи в виде приводного цепного транспортера с направляющими и с закрепленными на его цепях ячейками для поперечных планок шита, механизмы фик сирования поперечных и продольных пла25 нок в виде подпружиненных упоров и линеек, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности за счет расширения технологических возможнос.тей устройства, механизмы фиксирования продольных планок закреплены íà передвия Hblx скобосшивных головках, а ячейки для поперечных планок снабжены рычагами, которые шарнирно соединены с цепями транспортера, 35

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

% 187283, кл. В 27 F 7/02, 1964.

40 2. Авторское свидетельство СССР

14 284281, кл. В 27 Р- 7/02, 1969.

Устройство для сборки щитов Устройство для сборки щитов Устройство для сборки щитов Устройство для сборки щитов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к гвоздезабивным станкам, используемым для сбивки деревянной тары, щитов и поддонов при необходимости забивки гвоздей в изделие одновременно с верхней, нижней и боковых сторон
Наверх