Гвоздезабивной многобойный станок

 

Использование: при сколотке деревянной тары забивкой гвоздей в изделие одновременно с верхней, нижней и боковых сторон. Сущность изобретения: карабины станка размещены в гвоздезабивных головках, расположенных сверху, снизу и с боковых сторон изделия в зоне сбивки. Карабины снабжены магнитами, удерживающими гвозди в каналах карабинов после прекращения подачи воздуха, подающего гвозди в карабины, независимо от расположения гвоздезабивных головок. 5 ил.

Изобретение относится к станкостроению, в частности к гвоздезабивным станкам, используемым для сбивки деревянной тары, щитов и поддонов при необходимости забивки гвоздей в изделие одновременно с верхней, нижней и боковых сторон.

Известно устройство для поштучной выдачи заготовок по а.с. N 870128, содержащее кожух, цилиндр с установленным на нем стволом, имеющий ударник, отсекатель и магазин, где в стволе установлен магнит и гвоздь под действием ножа и магнита поступает в ствол.

Недостатком этого устройства является то, что гвозди в изделие забираются только с верхней стороны.

Известно устройство для изготовления ящиков по а.с. N 632568, включающее основание, подающий транспортер, узлы формирования обжима и гвоздезабивные головки, где сбивка полосы и сбивка торцов ящика происходит одновременно.

Недостатком этого устройства является невозможность забивки гвоздей в изделие с нижней стороны.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является гвоздезабивной многобойковый станок по заявке N 4943948 (положительное решение ВНИИГПЭ от 13. 01. 92), включающий станину со столом, привод, верхнюю траверсу с бойками, нижнюю траверсу с карабинами, питатель и отсекатель с установленным под ним устройством групповой пневмоподачи гвоздей и механизмом задержки дефектных гвоздей.

Недостатком этого станка является то, что забивка гвоздей в изделие осуществляется только с верхней стороны.

В условиях производства при сбивке, например, деревянной тары, требуется обеспечить забивку гвоздей в изделие не только с верхней стороны, а одновременно и с боковых сторон, т.е. по техническим требованиям направление забивки гвоздей в изделие может быть любым из 360o в вертикальной плоскости.

В устройстве для поштучной выдачи заготовок по а.с. N 870128 гвоздь удерживается в стволе в положении "шляпкой вверх". Неиспользованные возможности устройства заключаются в том, что магнит способен удерживать гвоздь в канале карабина и в положении "шляпкой вниз", горизонтальном и других положениях, т.е. независимо от расположения карабина.

В гвоздезабивном многобойковом станке по заявке N 4943948 устройство групповой пневмоподачи гвоздей подает гвозди от отсекателя в карабины, расположение которых соответствует забивке гвоздей в изделие с верхней стороны.

Неиспользованные возможности этого станка заключаются в том, что устройство групповой пневмоподачи гвоздей способно подавать гвозди от отсекателя в карабины независимо от их расположения в вертикальной плоскости, т.е. и в карабины, расположение которых горизонтально, и в перевернутые на 180o (рабочий ход бойков снизу-вверх) карабины.

Цель изобретения расширение технологических возможностей и повышение производительности путем забивки гвоздей в изделие одновременно с верхней, нижней и боковых сторон.

Эта цель достигается тем, что карабины станка размещены в гвоздезабивных головках, расположенных сверху, снизу и с боковых сторон изделия в зоне сбивки, причем карабины снабжены магнитами, удерживающими гвозди в каналах карабинов после прекращения подачи воздуха независимо от расположения гвоздезабивных головок.

Забивка гвоздей в изделие одновременно с верхней, нижней и боковых сторон расширяет технологические возможности, т.к. расположение каждой гвоздезабивной головки по техническим требованиям может быть любым из 360o в вертикальной плоскости (т.е. возможна сбивка изделия, например, в виде бочки и т.п.) и независимо от расположения гвоздезабивных головок устройство групповой пневмоподачи гвоздей подает гвозди в карабины, в каналах которых после прекращения подачи воздуха гвозди удерживаются магнитами.

Одновременная забивка гвоздей в изделие с верхней, нижней и боковых сторон повышает производительность в сравнении с прототипом, где забивка гвоздей в изделие производится только с верхней стороны.

На фиг. 1 изображен гвоздезабивной многобойковый станок, общий вид; на фиг. 2 разрез А А на фиг. 1; на фиг. 3 гвоздезабивная головка; на фиг. 4 сечение Б Б на фиг. 3; на фиг. 5 разрез карабина.

Станок содержит станину 1 с гвоздезабивными головками 2, ствол 3 с кондуктором 4, питатель 5 с приводом 6, отсекатель 7, устройство групповой пневмоподачи гвоздей 8 и механизмом задержки дефектных гвоздей 9.

Гвоздезабивные головки 2 смонтированы на станине 1 с возможностью забивки гвоздей в изделие с верхней, нижней и боковых сторон.

Каждая гвоздезабивная головка 2 снабжена силовым цилиндром 10, шток которого замком 11 соединен с траверсой 12 и бойками 13.

Бойки 13 смонтированы с возможностью движения в каналах а карабинов 14.

Карабины 14 снабжены магнитами 15 и закреплены на ползуне 16, смонтированном с возможностью движения по направляющим 17 основания 18 гвоздезабивной головки.

На направляющих 17 установлены пружины 19, на ползуне 16 смонтированы подпружиненные упоры 20, траверса 12 соединена с ползуном 16 тягами 21, причем траверса 12 смонтирована с возможностью движения по тягам 21.

Кондуктор 4 смонтирован на столе с возможностью перемещения из зоны загрузки (разгрузки) в рабочую зону станка (зону сбивки изделия) и обратно посредством привода (не показан).

Отсекатель 7 соединен с пневмоцилиндром и пневмораспределителем (не показаны).

Устройство групповой пневмоподачи гвоздей 8 смонтировано под механизмом задержки дефектных гвоздей 9, который установлен под отсекателем 7.

Устройство групповой пневмоподачи гвоздей 8 соединено с карабинами 14 трубопроводами 22.

Станок работает следующим образом.

Детали изделия укладываются в кондуктор 4, кондуктор перемещается в рабочую зону станка. С началом движения кондуктора 4 срабатывает отсекатель 7, гвозди под действием собственного веса падают вниз, перемещаясь через контрольные отверстия механизма задержки дефектных гвоздей 9, и через отверстия устройства групповой пневмоподачи 8 попадают в трубопроводы 22, причем в каждый трубопровод попадает один гвоздь.

При подходе кондуктора 4 к рабочей зоне станка концевой выключатель 23 подает сигнал пневмораспределителю 24, который подает сжатый воздух в устройство групповой пневмоподачи гвоздей 8.

Сжатый воздух идет в трубопроводы 22 и перемещает находящиеся в них гвозди в карабины 14, где они попадают в каналы а и после прекращения подачи воздуха удерживаются на стенках этих каналов магнитами 15.

Кондуктор останавливается в рабочей зоне станка (зоне сбивки изделия), от сигнала концевого выключателя 25 срабатывают силовые цилиндры 10 гвоздезабивных головок 2, причем с началом движения штоков цилиндров 10 усилием пружин 19 ползуны 16 с карабинами 14 подводятся к изделию, а подпружиненные упоры 20 прижимают детали изделия.

При дальнейшем движении штоков цилиндров 10 бойки 13, перемещаясь в каналах а карабинов 14, преодолевая усилие магнитов 15, выталкивают гвозди из карабинов 14 и вдавливают их в детали изделия производится сбивка изделия.

От сигнала концевого выключателя 26 штоки силовых цилиндров 10 возвращаются в исходное положение, бойки 13 в карабинах 14 освобождают каналы а, в конце хода штоков траверсы 12 тягами 21 отводят, сжимая пружины 19, ползуны 16 с карабинами 14 и подпружиненными упорами 20 от изделия, кондуктор перемещается в зону разгрузки, где изделие съемником 27 извлекается из кондуктора и цикл повторяется.

Благодаря тому, что гвоздезабивной многобойковый станок оснащен устройством групповой пневмоподачи гвоздей и гвоздезабивными головками, расположенными сверху, снизу и с боковых сторон изделия в зоне сбивки, причем карабины гвоздезабивных головок снабжены магнитами, удерживающими гвозди в каналах карабинов после прекращения подачи воздуха, независимо от расположения гвоздезабивных головок, возможна забивка гвоздей в изделие одновременно с верхней, нижней и боковых сторон.

Формула изобретения

Гвоздезабивной многобойковый станок, включающий станину со столом, питатель с приводом, отсекатель, карабины, трубопроводы, устройство групповой пневмоподачи гвоздей с механизмом задержки дефектных гвоздей, отличающийся тем, что карабины станка размещены в гвоздезабивных головках, которые расположены с четырех сторон обрабатывемого изделия, причем карабины снабжены магнитами, которые выполнены с возможностью прекращения пневмоподачи гвоздей из каналов карабинов при нерабочем положении гвоздезабивных головок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для сборки деревянных щитов и поддонов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для изготовления деревянных поддонов

Изобретение относится к устройствам для сборки строительных конструкций из дерева

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления тары

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве тары

Изобретение относится к устройству для вбивания крепежного элемента в основу. Устройство содержит передаточный элемент энергии, направляющий канал для направления крепежного элемента, блок подачи для вкладывания крепежного элемента в направляющий канал, прижимное устройство, запорный элемент и открытый для внешнего воздействия элемент отпирания. Передаточный элемент энергии перемещается между исходным положением и положением посадки вдоль оси посадки. Блок подачи включает подающий элемент. Прижимное устройство располагается относительно направляющего канала с возможностью сдвига в направлении оси посадки. Запорный элемент в открытом положении позволяет прижимному устройству сдвигаться, а в закрытом положении препятствует сдвигу прижимного устройства. Элемент отпирания в положении отпирания удерживает запорный элемент в положении высвобождения, а в положении ожидания позволяет запорному элементу переместиться в закрытое положение. В состав элемента отпирания входит первый элемент защелкивания, а в состав подающего элемента - второй элемент защелкивания. Первый и второй элементы защелкивания входят в зацепление друг с другом при перемещении элемента отпирания в положение отпирания. В результате повышается надежность устройства. 12 з.п. ф-лы, 45 ил.
Наверх