Клеточная батарея для откорма цыплят

 

4Ul4

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ п 570349

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.02.74 (21) 1996310/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.77. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 14.09.77 (51) М. Кл.з А 01К 31/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 639.95:631.227. .2.016(088.8) (72) Автор изобретения

А. Н. Щеголев

Саратовский зоотехническо-ветеринарный институт (71) Заявитель (54) КЛЕТОЧНАЯ БАТАРЕЯ ДЛЯ ОТКОРМА ЦЫПЛЯТ

Изобретение относится к клеточным батареям для птиц.

Известна клеточная батарея, имеющая ярусный каркас с клетками, содержащая подвижные полы в виде транспортера, кормушки, поилки и щетки для очистки ленты от экскрементов, снабженные приводом.

Однако такая батарея имеет неподвижные перегородки, площадь пола в ней используется нерационально и вся батарея может быть использована только для одного возраста, Кроме того, требуются широкие проходы и проезды между секциями батареи. Помимо этого, при посадке молодняка клетки велики, а к концу выращивания слишком тесны.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания.

Это достигается тем, что в клеточной батарсе перегородки шарнирно подвешены на горизонтально установленных осях, а полы рядов клеток выполнены различными по площади. Кроме того, поперечные и продольные перегородки снабжены механизмом их поворота, а каркас выполнен из сообщающихся между собой полых элементов, образующих единую трубопроводную систему.

На фиг. 1 изображен птичник с расположенной в нем батареей, вид в плане; на фиг.

2 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3— сечение по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 показано перепускное устройство для птицы; на фиг.

5 — батарея, общий вид (фрагмент); на фиг.

6 — типы кормушек для птицы разных возрастов.

Клеточная батарея для откорма цыплят монтируется в птичнике 1 на все помещение, а проходы для обслуживания находятся по периметру батареи. Для подачи корма служат бункера 2. Вся батарея состоит из каркаса 3, 10 выполненного из труб, транспортеров 4, расположенных поперек здания и имеющих приводные устройства на одном конце и натяжные устройства на другом (на чертеже не показаны).

15 Продольные перегородки 5 шарнирно подвешены к каркасу 3 (см. фиг. 2, 3 и 5) и поворачиваются пневмоцилиндрами (цилиндры, подводящие шланги и компрессор на чертежах не показаны).

20 На одном из торцов транспортерных лент имеются щетки 6 и общий для всего яруса транспортер 7. Кроме того, батарея включает электролампы 8 дневного света и ниппельные поилки 9.

25 Работа клеточной батареи осуществляется следующим образом.

В торце батареи на крайнюю ленту высаживаются однодневные цыплята (кроме крайней слева клетки, см. фиг. 3) ..На ленте предва30 рительно рассыпан корм. После пребывания в

570349

Зо

50

65 течение определенного времени цыплят на первой ленте (например, б час) свет через реостат над лентой начнет угасать, откроются продольные перегородки (см. фиг. 2 и 4), включится свет над соседним транспортером и цыплята перебегут на вторую ленту. Воздух из трубы каркаса с шумом будет поступать в первую клетку (см. фнг. 5), подгоняя цыплят к открытой шторке. Это необходимо только для первого возраста.

После перебежки цыплят перегородки 5 закрываются, освободившиеся первые ленты всех ярусов начнут проворачиваться и корм из бункера 2 будет поступать через регулирующие заслонки на транспортеры. Вращаясь, лента раздаст корм, а щетки б (см. фиг. 3 и

5) очистят ленту от помета, который транспортером 7 будет направлен на просушку, измельчение, хранение и отгрузку.

Таким образом, лента сделает пол-оборота: нижняя (чпстая) часть будет вверху и загрузится кормом, а верхняя очистится от помета и уйдет вниз на подсушку.

После пребывания цыплят на второй ленте через определенное время свет над лентой погаснет, перегородки 5 откроются и цыплята перебегут на следующую ленту, над которой в это время будет включен свет. Цикл повторится, На первую ленту будут высажены снова однодневные цыплята. Перебегая с одной ленты на другую, они будут менять клетки.

Транспортеры 4 и клетки для первого возраста имеют меньший размер, чем последующие, т. е. по мере роста птицы увеличивается и объем клеток (см. фиг. 2). В конце всей батареи будет произведен перепуск птицы на узкую ленту, которая включится и подаст ее в убойный цех. Каркас из труб, на котором монтируются шарнирные дверки, служит одновременно и для подачи воды, теплоносителя (зимой), охлаждающей жидкости (летом) .

Под транспортерными лентами 4 имеются короба 10 для подачи воздуха, в которых выполнены щели 11.

Кормушки (см. фиг. 6) имеют различное устройство и размеры в зависимости от возраста. В первые дни (см. фиг. ба) кормушек вовсе нет, корм подается непосредственно на ленту, служащую полом клетки. При первом кормлении корм рассыпан по всей плоскости ленты, а при последующих — в правой ее части, т. е. на дальнем краю по ходу птицы (ход птицы показан на фиг. 6 стрелкой). Следующие клетки (см. фиг. бб) имеют кормушку, выполненную в виде решетки, шарнирно-подвешенной к каркасу, — так происходит обучение птицы брать корм из кормушки.

Во время перепуска решетка повернется вместе с перегородкой и птица будет иметь возможность перебежать в следующую клетку. С увеличением возраста частота кормления увеличится благодаря применению кормушек в виде транспортерных лент (см. фиг. бв), верхняя ветвь которых является ограждающей, а нижняя — рабочей, на ней находится корм, который подается чаще, чем перепуск птицы.

При открытии перегородок 5 птица перебежит над верхней ветвью транспортера-кормушки. По мере роста необходимо увеличивать и фронт кормления, поэтому в следующей секции (см. фиг, бг) кормушка-транспортер находится посредине клетки и птица имеет возможность брать корм с двух сторон. В последней клетке (см. фиг. бд) кормушек нет, транспортер включится вместе с птицей и перенесет ее в убойный цех.

Лампы 8 дневного света находятся над перегородками 5 (см. фиг. 5) и по заранее заданному режиму включаются и выключаются, так как цыплятам младшего возраста дается больше света, а для старшего лампы включаются на время кормления и перемещения из одной клетки в другую. Крепление ламп к перегородке производится в пазах с целью быстрой замены со стороны служебного прохода путем вытягивания за шнур.

Во время перепуска птицы с одной ленты на другую часть особей не успеет перебежать и останется на прежней ленте (особенно в первые дни), которая при движении переместит их в левый крайний отсек клетки через поперечные перегородки 12 (см. фиг. 3 и 5), и птица забежит в последний отсек соседней клетки, перегородки которой закроются с некоторым запозданием. Это в основном слабые и больные особи, Крайние клетки со стороны левого служебного прохода (см. фиг. 3) со слабой птицей будут под наблюдением персонала. Совсем слабые особи, не способные перебегать, и задохлики будут вытолкнуты лентой под дверку на решетку или попадут вместе с пометом на собирающий транспортер 7 (см. фиг. 3 и 5). Так произойдет автоматическая отбраковка.

Через определенные интервалы посадку птицы на первую ленту на некоторое время прекращают и в той же последовательности, как и поток птицы, делают дезинфекцию клеток, подавая раствор в виде аэрозолей через трубы каркаса.

Формула изобретения

1. Клеточная батарея для откорма цыплят, включающая каркас с установленными в нем продольными и поперечными перегородками, образующими ряды клеток, пол каждого из которых выполнены в виде транспортера, о тличающаяся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, перегородки шарнирно подвешены на горизонтально установленных осях.

2. Клеточная батарея по п. 1, отличающ а я с я тем, что полы рядов клеток выполнены различными по площади.

570349

5

3. Клеточная батарея по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что поперечные и продольные перегородки снабжены механизмом их поворота.

4. Клеточная батарея по п. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что каркас выполнен из сообщающихся между собой полых элементов, образующих единую трубопроводную систему.

570349,/ + с

i;f7.". с

Составитель А. Щеголев

Редактор М. Дмитриева

Техред Л. Гладкова Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова. 2

Заказ 1944/15 Изд. № 702 Тираж 778 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Клеточная батарея для откорма цыплят Клеточная батарея для откорма цыплят Клеточная батарея для откорма цыплят Клеточная батарея для откорма цыплят 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе содержания кур-несушек

Изобретение относится к батареям конвейерного типа для откорма птиц, используемым преимущественно на птицефабриках при выращивании бройлеров, и состоит в том, что батарея снабжена дополнительным приводом, закрепленным за конструкцию птичника и батарею, позволяющим раздвигать секции в любом месте, обеспечивая свободный проход между ними

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания мелкой птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в качестве отдельной клетки и в клеточных батареях при содержании кур на приусадебных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к клеточным батареям для содержания птицы и мелких животных, и предназначено для обеспечения им необходимого микроклимата
Наверх