Деревянная рама здания

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

{22) Заявлено 121275(RI) 2197888/33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(43) Опубликовано 250977! Бюллетень № 35 (45) Дата опубликования описания 271077

Союз Советских

Социалистических

Республик (»> 57 355 3 ъ" /б. (51) М. Кл Е 04 C 3/42

Гоордоратаоннын новнтот

Соната Мнноотроо СССР но даном наобратаннб н отнрытнб (53) УДК 624.072. ЭЭ (088.8) (72) Авторы изобретения

И.С. Филимонов, В. И. Фролов, Е. М. Знаменский и С. Е. Штейберг

Проектный институт Н» 2 Госстроя СССР и ордена, Трудовон"о

Красного Знамени центральный научно-исследов»йтельскйй <» институт строительных конструкций им. В. A. Кучеренко (7l) Ваявители (54) ДЕРЕВЯННАЯ РАМА ЗДАНИЯ

Изобретение относится к несущим деревянным конструкциям зданий и сооружений различного назначения.

Известны дерев янные клееные раьы, стойки и ри гели которых соединены в карнизных узлах боковыми фане1.ными накладками на клею (1) .

Недостаток раьы заключается в том, что при таком соединении из-за усушечных деформаций возникают дополнитель- 10 ные внутренние скалывающие напряжения на больших смежных площадях между древесиной н накладками, особенно в поперечном направлении волокон.

Известна также деревянная рама зда-16 ни»», включающая стойки и ригели, соединенные под углом зубчатыми шипами 1.

Недостатком этой .рамы является то, что прн таком соединении она обладает пониженным сопротивлением древесины 20 растяжению и особенно смятию под углом о к волокнам Зб и возникновением внутренних скалывающих напряжений в зубчатых шипах от усушечных деформаций, преимущественно в поперечном направлении во- 25 локон древесины при температурно-влажностном изменении воздуха.

Цель изобретения повышение несущей способности рамы н надежности прн температурно-влажностных изменениях. Это 30 достигается тем, что боковые поверхности стоек и ри гелей в местах соединения выполнены с прорезями, направленными вдоль волокон древесины и первкрытыми накладками.

На фиг. 1 изображена деревянная рама, общий вид» на фиг. 2 — карнизныЯ узел ра»ы> на фиг. 3 - сечение A-А на фнг. 2; на фиг. 4 — сечение Б-Б.на фиг. 2.

Рама содержит стойку 1 и ригель 2, соединенные в карниэном узле в полураму зубчаты»а» шипами 3 на клею.

На карниэном узле полура»е» иа боковых поверхностях стоек и ригелеЯ вдоль волокон древесины образованы прорези 4 в пределах нрикрепляемис в последующем боковых листовых накладок 5, которые могут быть выполнены иэ бакелнвированной фанеры, древесно-слоистого пластика, стеклопластика нли металла.

Глубина прорези 4 должна составлять

10-15 ьв», ширина ее 2-3 мм, а интервалы между прорезями в поперечном направлении к волокнам древесины 50-70 мм.

Две полурамы объединены в трехшарнирную раму посредством деревянноЯ кОньковой накладки 6 на болтах 7.

Прорези расчленяют верхние слои древесины в наиболее деформативном попе573553 речном направлении волокон, чем и достигается эффективное снижение вредных усушечных деформаций и дополнительных внутренних скалывающих напряжений.

Боковые накладки, в свою очередь, воспринимают около 1/3 максимального изгибающего момента в карнизном узле и надежно защищают зубчатое соединение и прикладываемую древесину от усу шечных деформаций и внутренних скалывающих напряжений при температурновлажностном изменении воздуха.

Совместная работа древесины и накладок может быть определена из соотношения их модулей упругости и толщины, а также величины полярного момента сопротивления контактных площадей накладок по одну сторону биссектрисы узла и величины расчетного сопротивления скалывания по клеевым швам.

Преимущество предлагаемого иэобре- @ тения заключается в том, что оно позволяет уменьшить высоту сечений стойки и ригеля в карниэном узле и, тем саум, еще дополнительно снизить усушечные деформации и внутренние скалы- 26 вающие напряжения между древесиной и боковыми накладками, а также уменьшить расход древесины при повышении несущей способности и надежности работы конструкции рамы. ЗО

Кроме того, существенно повышается огнестойкость конструкции в карниэных узлах, являющихся наиболее ответственными местами контура раь . формула и з обретен и я деревянная рама здания, включающая стойки и ригели, соединенные под углом зубчатыми шипами, о т л и ч а ю щ а я с я тем что с целью повышения несущей способности рамы и надежности при температурно-влажностных изменениях, боковые поверхности стоек и ригелей в местах соединения выполнены с прорезями, направленными вдоль волокон древесины и перекрытыми накладками в

Источни ки информации, прин ятые во внимание при экспертизе:

1. Мартинец Д.В. Деревянные конструкции из дерева и пластмасс для сельскохозяйственного строительства, М., Стройиздат, 1973, с.70, рис, 5. 7б.

2. Мартинец Д.В. Деревянные конструкции из дерева и пластмасс для сельскохозяйственного строительства. М.,Стройиздат, 1973, с. 72, рис. 5 9 б.

573553

Составитель Г. Мишина

Техред С. Беца Корректор М.двмчык

Редактор H. Разумова

Заказ 3727/23

Тираж ВВ1 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, Г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Деревянная рама здания Деревянная рама здания Деревянная рама здания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям дощато-клееных гнутых рам с криволинейным карнизным узлом, используемых при строительстве спортивных залов, торговых центров и т.д

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве узлов деревянных арок и ферм

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорной стойке сооружения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении сооружений различного назначения с применением деревянных рамных конструкций

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям стыковых соединений деревянных строительных элементов
Наверх