Герметичный аккумулятор

 

Союз СоветскиМ

Социалистических

Республик

ОПИ САНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

" 574794 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.06.76 (21) 2376381/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.09.77. Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 16.01.78 государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621.355.035.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. И. Лежнев и А. И. Баранов (71) Заявитель (54) ГЕРМЕТИЧНЫЙ АККУМУЛЯТОР

2 ковой кромок электрода до ближайшего отверстия электрода, равным 0,5 — 2.

На фиг. 1 .изображен,предложенный аккумулятор с частичным разрезом; на фиг. 2 и 3

5 показаны два варианта смещения отверстий раэнополярных электродов, собранных в блок.

Аккумулятор содержит корпус l с,положительньвми электродами 2 и отрицательными электродами 3, .разделенными сепаратора1Î ми 4.

Положительные и отрицательные электроды выполнены,с отверстиями 5 и 6. Указанные отверстия по высоте и ширине разнополярных электродов расположены со смещени15 ем с îтношетоием расстояния от верхней IH боковой кромок электродов до ближайшепо отверстия положительного и отрицательного электродов, равным 0,5 — 2.

За;счет такого смещения отверстий в раз20 нополярных электродах равномерное распределение газов по всей поверхности электрода происходит следующим образом.

Например, при заряде аккумулятора кислород, выделяющийся на окисноникелевом электроде, через отверстие 5 в нем равномерно распределяется относительно поверхности кадмиевого электрода, где и рекомбинируется.

При выделении водорода с кадмиевого электрода, водород через отверстия 6 ра вно30 мерно достигает поверхности положительного!

Изобретение относится к электротехнической п ромышленности и может быть испольaoIIaaIo в герметичных аккумуляторах.

Известен герметичный аккумулятор, соде ржащий корпус с помещенными в него разнополярными электродами, разделенными сепараторами и электролитом flj.

Недостатком такого аккумулятора является неравпомерная плотность прилегания элекпродов по всей их ширине и высоте, что дриводит к ухудшению газопоглощения внутри аоо|оумулятора при его работе.

Наиболее близким по технической сущ ности и достигаемым результатам является герметичный аккумулятор, содержащий корпу=, помещенные в него разнополярные электроды с опвер стиями, сепараторы и электролит (2).

Отверстия в электродах расположены нагоротив друг друга и не обеспечивают распределение газо в по всей,поверхности электродов.

При этом давление в аккумуляторе повышается выше допустимых пределов. Кроме того, снижается механическая прочность блока электродов в целом. Все это снижает надежность аккумулятора.

С целью повышения на дежности предложено отверстия по вьвсоте и IIImpIIIIe разно полярных электродов расположить со смещением с отношением пасстояния от,верхней и бо(5!) М. Кл е Н OIM 10/34

574794

h„

h„

-42 5

21,25

18,3

= — 2;

E„=

= — 0,5.

36,6 электрода, где рокомбинируется. Смещение

<<тьерстнй в разнонолярны:< электродах cIIoсобствует равно.,!ерному газораспределению нс только ме>кду ближайн;нмн эг!ектрода«!и, 110 п IIo всей совокуlIIIGcT!i элементов электродного блока.

Равпомер!!ость газараспределе!!ня достнг;=QTlcH опре,",сленпым мещеннем отверстий разнополярных электро ioR.

Например,,в гс рмезнчном никель-кадмиевом аккуму.!яторе с размерагмп электрода

170 X 1 10 sIiI при р асположе11HH с I Re pc1нй, 1

14 + 425

aeipTIIIh — 42,5

"г + 275 горизонтали Е, =

lн 27,5 где Й, + (-) — расстояние от вер;Hei! к ромки электрода до бли кайшего Отверстия в Ilo. Iожнте.зьном и отрицательном электродах; йг — (— ) —,расстояние от боковой (горизонтальной) кромки эле;!<трода до ближайшего отверстия.

При pHclio:!o)1

Ci1e!1IeHiHe отверстий в пределах отношения расстояния между верхней и ооковой кромками и блин<а!!и!им отверстием положительного н отрицательного электродов, равного 0,5 — 2,0

5 обеспечивает техническое решение поставленl i 01l з а Д а I H. T H I< к;1, 1< i H I IT BHc H B I I Q e г II 3 o B hl P e:I Р1гие идет на положительном электроде, то отверстий,в положительном электроде должно быть не менее (n+ 1), где и — число отвер1О стпй в отрицательном электроде.

Применение предлагаемого технического решения,позволит повысить надежность ак1<уI м:, лятора.

Формула изобретения

Герметн шый аккумулятор, содерн<ащий корпус, помещенные в него разнополярные электроходы с отверстиями, .сепараторы и элв1<тролит, отличавшийся тем, что, с целью повышения наде.кностн, отверстия по высоте и ширине разнополярпых электродов расположены со смещением с отно1иепнем расстояния от верхней и бокс вой кромок электрола до ближайшего отверстия электрода, равным

1Лсточн!! ни информации, принятые во внимаIIIHO при экспертизе

1. М. А. Дасояп. В. В. Но",oäåðåæêHH, Ф. Ф. Томашевский. Производство электрических а1<кумулято ров. М., «Выси!ая школа», 1970, ст. 100 — 106.

2, Патент Франц!!н М 1395414, кл. Н 01."и, 19б5.

574794, hr! -/

////г, j ф Q o

// 7//г .?

Й, г.,/

Составитель Ю. Драгомирова

Техред Н. Рыбкина Корректор Л. Денискина

Редактор В. Левитов

Заказ 8340

Подписное

МОТ, Загорский филиал

Изд. ¹ 870 Тираж 995

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

i13035, Москва, /К-35, Раушская наб., д. 4/5

Герметичный аккумулятор Герметичный аккумулятор Герметичный аккумулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве герметичных никель-кадмиевых щелочных аккумуляторов

Изобретение относится к сплавам для электрохимического аккумулирования водорода и аккумуляторы на их основе

Изобретение относится к металлогидридным элементам

Изобретение относится к щелочным аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве герметичных никель-кадмиевых аккумуляторов большой энергоемкости

Изобретение относится к водородабсорбирующим сплавам, из которых изготавливают отрицательный электрод для щелочных аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике и касается металлогазовых источников тока, в частности способов крепления никель-водородных аккумуляторов в батарее

Изобретение относится к области электротехники, к конструкции тепловых батарей

Изобретение относится к электротехнике и касается металлогазовых химических источников тока, в частности методов крепления в них электродного блока

Изобретение относится к водородпоглощающим сплавам и аккумуляторам на их основе
Наверх