Способ сборки втулочного цилиндра глубинного насоса и устройства для его осуществления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сотоз Советских

Социалистическими

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИД1 ТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.02.74 (21) 2002134/06 с ттрисоединением заявки Хо (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.1077 Бюллетень % 39 (45) Дата опубликования описания 29.1077 (51) М. Кл.

В 23 P 15/22

Г 04 В 47/00

Гов1двротввнны% коактвт

Сквота (нннквтров QGCP но донов квобрвтвннй в открытой (53) УДХ 621.65т (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ф.А.Алиев и А.И.Рабинович (71) Заявитель (54) СПОСОБ СБОРКИ ВТУЛОЧНОГО ЦИЛИНДРА

ГЛУБИННОГО НАСОСА И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение касается технологии машиностроения, в частности изготовления глубинных скважинных насосов.

Известен втулочный цилиндр, выполненный в виде помещенного в кожух набора износостойких втулок, имеющих внутренние конусные расточки, образующие при сборке внутренние кольцевые карманы треугольного сечения (1) .

Известен также способ сборки втулоч- 10 ных цилиндров глубинного насоса путем установки износостойких втулок внутрь кожуха на сборочных скалках с фиксацией положения втулок раэьбовыми переводниками и последующего извлечения сборочных скалок (2j.

Однако такой способ сборки цилиндра требует высокой точности изготовления отверстия кожуха и наружной поверхности втулок. Он также не позволя- 20 ет надежно фиксировать соосное положение втулок, что вызывает при транспортировке смещение втулок, а при эксплуатации-завтулочную течь, и не позволяет получить достаточный объем коль-25 цевых карманов.

Целью изобретения является повыаение надежности. глубинного насоса путем обеспечения гарантированного закрепления, втулок в кожухе беэ зазоров, а так-30 же увеличения объема кольцевых карманов. и упрощение технологии изготовления цилиндра.

Это достигается тем, что кожух насоса первоначально пластически деформируют до обжатия установленных в нем на сборочных скалках втулок, а затем удаляют сборочные скалки и производят механическую обработку концов цилиндра.

Устройство для осуществления предложенного способа содержит кожух, внутри которого размещены втулки, имеющие на концах наружные конические участки и установленные в кожухе с промежутками.

На фиг.l схематически изображено устройство для осуществления способа, начало сборки; на фиг.2 - то же, с утолщенными наконечниками; на фиг.Э показана деформация кожуха насоса; на фиг.

4 иллюстрируется операция удаления скалок и механической обработки концов цилиндра.

Втулки 1 -(фиг.l), им не снаружи на концах конические участки 2, надевают на сборочнуЮ скалку л и с зазором вставляют в кожух 4. Втулки 1 установлены с промежутками и между ними имеются дисстанционные кольца 5 иэ легко разрушающегося материала, например картона.

577113

2.устройство для осуществления способа по п.1, содержащее кожух, внутри которого размещены втулки,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что втулки в кожухе установлены с промежутками и имеют снаружи на концах конические участки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1.Авторское свидетельство СССР

Формула изобретения Р 273654, кл. F 16 I 11/04,1968.

1. Способ сборки втулочного цилиндра 2.Патент CMA Р 3:244.112, кл 417-455, глубинного насоса путем установки изно В

-Фиг.!

Составитель Э. Гинзбург

Редактор Е. Кравцова Техоеп 11.Андрейчук КоооекторС. Ямалова

Заказ 3419/14 Тираж 1 20 7 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретении и открытий

113035 Москва, *-35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП „Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4

К кожуху 4 приваривают утолщенные наконечники 6, например сваркой трением (фиг.2) .Затем кожух насоса пластически деформируют (например вытяжкой) с помощью зажимов 7 (фиг. 3) до обжатия втулок, получая волнообразную форму .

После этого сборочные скалки удаляют и производят механическую обработку внутри и снаружи концов цилиндра — снимают сварочный грат и нарезают

1 присоединительную резьбу (фиг.4) .

Предложенный способ обеспечйвает надежную фиксацию соосного положения втулок и предотвращает эавтулочную течь, не требуя при этом высокой точ- I6 ности изготовления отверстия кожуха и наружной поверхности втулок и обес. печивает повышение иэносостойкости плунжерной пары насоса при откачке жидкости с большим количеством песка. 20 состойких втулок внутрь кожуха на сборочных скалках и последующего извлече ния скалок,отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности и упрощения технологии изготовления, кожух насоса первоначально пластически деформируют до обжатия установленных в нем на>.сборочных скалках втулок, а затем удаляют сборочные скалки и производят механическую обработку концов цилиндра.

Способ сборки втулочного цилиндра глубинного насоса и устройства для его осуществления Способ сборки втулочного цилиндра глубинного насоса и устройства для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии, конкретно к производству длинномерных насосных штанг для нефтяных скважин с применением штанговых скважинных насосов

Изобретение относится к энергетическому, химическому и нефтяному машиностроению и направлено на решение задачи повышения точности и снижения трудоемкости изготовления, а также улучшения эксплуатационных качеств сферических пробок кранов с шаровым затвором

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам изготовления деталей для механизмов межосевых и колесных дифференциалов транспортных средств

Изобретение относится к технологии изготовления деталей и узлов оружия, в частности к технологии изготовления орудийных стволов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении шарнирных соединений

Изобретение относится к клапанам для подачи продуктов из контейнеров, находящихся под давлением

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам изготовления шарнирных соединений

Изобретение относится к способу изготовления изделий, симметричных относительно оси вращения, из листового металла с поверхностью двойной кривизны и переменной толщины, в частности, конических изделий или изделий в виде раструба, таких как сопла ракетных двигателей, в котором набор плоских элементов заготовок из листового металла нарезают с получением формы в виде части круглого кольца, после чего таким образом нарезанные элементы заготовок из листового металла изгибают до получения необходимой кривизны относительно заданной оси симметрии и сваривают друг с другом, образуя заготовку изделия, которую подвергают окончательной механической обработке

Изобретение относится к области добычи нефти
Наверх