Устройство для регулирования технологических параметров

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз СОВетски х

Социаввистическин

Республик

1(ЛИ Г(1! (:К()ЧУ (..В)),lt.: ГЕЛЬ(ЛБУ (61),1опо,1ни1 ельине к авт. свид-ву (22) Заявлено 1011.75 (21) 2183398/18-24 с присое1тинени M заявки № (23) Ириоритет— (43) (опубликовано 25,10,77,Ь1олле тень № 39 (45) Дата опубликования описания 09,1277

2 (51) M. }(л.

g 05 У 27/02

Гооудвратввнный намнтвт

Совета Мнннатрав СССР па двнвм нзабрвтвннй н отнрытнй (53) > LK б21. 555. б (088. 8) (72) Авторы изобретения

В,Г. Воронов, М.В.Гунбин, П.A.Ка ганон и И.Н. Богатырев

Харьковскии ордена Ленина политехнический институт им. В.И.Ленина

{71) Заявитель (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВМ1ИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

llAPAMETPOB

Изобретение относится к области управления технологическими процессами, в частности для регулирования параметров температуры и влажности в процессе сушки капиллярнопористых 8 строительных материалов и деталей.

Известны регуляторы технологических параметров (температуры и влажности), используемые в системах автоматического регулирования процессами сушки капиллярнопористых строительных материалов и деталей (1)

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устрой- Нй ство для регулирования технологических параметров, содержащее датчик параметра, подключенный к последовательно соединенным усилителю постоянного тока и пороговому элементу, и испол- 20 нительиый элемент )2)

При этом чувствительный элемент (датчик) постоянно включен в цепь регулирования. Так как многие технологические процессы, в частности про- 25 цессы гидротермической обработки капиллярнопористых строительных материалов, длятся несколько суток, то к каналу регулирования предъявляются большие требования в точности отработ-80 ки сигнала регулирования, канал же является непомехозащищенным .

11елью изобретения является повыше— ние помехозащищенности устройств для регулирования технологических пара- метров.

Достигается это тем, что устройство для регулирования технологических параметров содержит генератор тактовых импульсов, элемент задержки и последовательно соединенные первый элемент памяти, элемент совпадения и второй элемент памяти, причем один вход первого элемента памяти соединен с выходом порогового элемента, второй вход первого элемента памяти соединен с выходом генератора тактовых импульсов, который подключен к одному из входов второго элемента памяти и через элемент задержки соединен с входом элемента совпадения, выход второго элемента памяти подключен к исполнительному элементу.

На фиг. 1 приведена фун кцион ал ьная схема устройства; на фиг. 2 временные диаграмма;. работы схемы.

Устройство содержит датчик 1 параметра, усилитель 2 (сигнала парамет— ра) пороговый элемент 3, элемент памяти 4, элемент совпадения 5, эле577517 мент памяти б, исполнительный элемент 7, генератор 8 тактовых импульсов и элемент задержки 9 .

Устройство работает следующим образом. Выходной сигнал генератора 8 5 тактовых импульсов Устанавливает B О элементы памяти 4 и 6, выполненные соответственно в виде триггера пересчета со счетным входом другого триггера, а каждый второи импульс с выхода датчика 1 параметра через усилитель 2, пороговый элемент, например .триггер Шмидта, и элемент памяти 4 при наличии разрешающего потенциала на элементе совпадения 5 с выхода элемента задержки, например ждущего мультивибратора, устанавливает в состояние 1 триггер элемента памяти б, выход которого подключен к исполнительному элементу 7.

В моменты времени 1.О 1, < > от .выходного сигнала генератора тактовых импульсов одновременно с установкой в состояние р1 элементов памяти 4, б запускается элемент задержки 9.

При наличии сигнала от датчика на выходе порогового элемента появляются импульсные сигналы (частота которых равна частоте питания регулирующего моста, в котором установлен дат -8О чик параметра).

В моменты времени Ф и т происходит срабатывание элемента памяти 4.

В момент времени t > через схему сов- З5 падения 5 происходит установка в элемента памяти 6.

Так как трит гер элемента памяти б до момента времени t был в состоянии 1, что соответствует включенному 40 состоянию исполнительного элемента 7, то время срабатывания последнего должно быть больше, чем разность 1 - т

Частота генератора 8 тактовйх импульсов выбирается в зависимосТи от необходимой точности регулирования и инерционности объекта регулирования.

Если в момент t при отсутствии сигнала от датчика, поступил импульс помехи, то триггер элемента памяти б в состояние 1 не устанавливается, так как для установки в состояние 1 необходимо два импульса.

Таким образом, такое выполнение позволяет повысить помехозащищенность устройства, а следовательно,и надежность системы регулирования.

Формула изобретения

Устройство для регулирования технологических параметров, содержащее датчик параметра, подключенный к последовательно соединенным усилителю и пороговому элементу, и исполнительный элемент, отли чающее с я тем, что, с целью повышения помехозащищенности устройства, оно содержит генератор тактовых импульсов, элемент задержки и последовательно соединенные первый элемент памяти, элемент совпадения и второй элемент памяти, причем один вход первого эл»мента памяти соединен с выходом порогового элемента, второй вход первого элемента памяти соединен с выходом генератора тактовых импульсов, который подключен к одному из входов второго элемента памяти и через элеменr задержки соединен с входом элемента совпадения, выход второго элемента памяти подключен к исполнительному элементу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Воронов B.Ã. и др. Автоматизация тепловых процессов в производстве строительных материалов, Киев, 1975, с.122-143.

2. Авторское свидетельство СССР

М 474797, М.Кл G 05 D 23/19, 1973.

577517 вец.в еек сек еек

Об 4 гек,О сек и

Ю б 7 ее

1 е

Фиг. z

Составитель Л. Птенцова

Редактор Е.Гончар Техред M. 11упа Корректор Л. Небола

Заказ 3683/35 Тираж 1095 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытия

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород,, ул. Проектная,4

Устройство для регулирования технологических параметров Устройство для регулирования технологических параметров Устройство для регулирования технологических параметров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контроля параметров микроклимата, в частности к контролю и управлению микроклиматом хранилищ, складов и других сельскохозяйственных помещений

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам автоматического управления в пивоваренном производстве

Изобретение относится к автоматам для выпечки хлеба, которые устанавливают в домашних условиях

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к управлению производством творога

Изобретение относится к области автоматизации процесса солодоращения
Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано при управлении периодическим воздушно-приточным биотехнологическим процессом в биореакторе

Изобретение относится к автоматизированным способам управления и контроля за технологическим процессом слива высоковязких нефтепродуктов из железнодорожных цистерн с использованием систем циркуляционного подогрева и может быть применено на перевалочных терминалах и нефтебазах

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано для управления процессом клерования сахара-сырца
Наверх