Устройство для автоматической коррекции нулевой линии интегрирования

 

K A8T0PCK0illY СВИЛКТКЛЬСтВУ (63) дополнительное и авт. свиа-ву (22) Заявлено 02077б (21) 2380305/18-24 с ирисоейипеиием заявин JNt (И) Приоритет (53) N. КЛ.

G 08 G 7/18 йюрююютююююи3 ююеютют

Ьюютю Июююютрюю В66Р

° ю ююююа юююбрютююю6 ю ютююмтюю (43) Онублииоваио05.11.77. 6толлетень ЭЙ 41 (оЩ ИЖ б81. 335 (088. 8) (45) Дата онублииоваииа оииеаиия 25.11,77

P2) Авторы изобретения

A.М.Вахутин и Л.Н.Артцвенко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

НУЛЕВОЙ ЛИНИИ ИНТЕГРИРОВАНИЯ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники в частности к устройстваь коррекции нулевой линии интегрирования систем обработки хроматографической информации.

Известно устройство для коррекции нулевой линии, содержащее преобразователи напряжение-частота, селектор уровня, элементы И и ИЛИ, одновибраторы, триггер, счетчик и датчик корректирующего сигнала СЦ .

Однако такое устройство сложно, а точность вго работы недостаточна, что обусловлено необходимостью использовання отдельного датчика корректирующего сигнала.

Известно также устройство, содержащее входной блок, аналого-цифровой преобразователь, блок управгения, преобразователь кодов, регистр базисного сигнала, знаковый триггер и счетчик интеграла 2) .

Недостаточная точность коррекции

s таком устройстве обусловлена отсутствием учета дрейфа нулевой линии интегрирования во времй действия пика.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство Гпя автоматической коррекции нулевой линии интегрирования, содержащее генератор импульсов, подключенный выходом к первому входу первого элемента И, преобразователь напряжение-частота, первый вход которого соединен с входом устройства и входом детектора наклона, а второй вход подключен через преобразователь код-напряжение к выходу первого счетчика. Выход преобразователя напряжение-частота соединен с первым axa" дом второго элемента И, подключенного выходом к счетному входу второго счетчика, соединенного выходом с информационным входом регистра памяти.

Выход детектора наклона подключен к входу блока управления, выходы которого соединены соответственно с управляющими входами второго счетчика и регистра памяти и вторым .входом второго элемента И (5).

Пониженная точность коррекции обусловлена отсутствием учета изме" кения нулевой линни интегрирования во время действия пика.

Целью изобретения является повьыение точности коррекции.

Поставленная цель достигается тем, что в предложенное устройство дополнительно введены элемент ИЛИ, триг579á30

10

Формула изобретения гер, счетчик и блок сравнения кодов, подключенный первым входом к выходу регистра памяти, а вторым к выходу дополнительного счетчика, соединенного счетным входом с выходом генератора импульсов и подключенного входом обнуления к второму входу первого элемента И и выходу триггера. Первый вход этого триггера соединен с выходом блока сравнения кодов, а второй его вход и вход управления реверсом первого счетчика подключены к соответствующим выходам блока управления. Входы элемента ИЛИ, соединенного выходом со счетным входом первого счетчика, подключены соответственно к выходам первого и второго элементов И.

На чертеже дана структурная схема устройства.

Оно содержит преобразователь напряжение-частота 1, первый счетчик 2, преобразователь код-напряжение 3, детектор наклона 4, блок управления 5, второй счетчик б, регистр памяти 7, блок сравнения кодов 8, дополнительный счетчик Я,,генератор импульсов

10, триггер 11, элементы И 12, 13 и элемент ИЛИ 14.

Устройство работает следующим образом.

Входной сигнал преобразуется в частоту следования импульсов преобразователем 1. Во время отсутствия пика элемент И 12 открыт командой с блока управления 5. Импульсы с выхода преобразователя 1 через элементы И 12 и ИЛИ 14 поступают в счетчик

2, выход которого соединен со входом преобразователя. 3. Выходной сигнал с преобразователя 3, являющийся комЖнсирующим для входного сигнала, поступает на второй вход преобразователя 1. При отсутствии дрейфа входное напряжение компенсируется выходным напряжением преобразователя 3, и на выходе преобразователя 1 частота равна нулю. При появлении дрейфа нулевой линии на выходе преобразователя 1 появляются импульсы с частотой, пропорциональной величине напряжения дрейфа. Эти импульсы считаются счетчиком б за равные промежутки времени ЬТ, задаваемые блоком управления

5, и информация со счетчика б поступает я регистр памяти 7.

При обнаружении детектором наклона 4 пика блок управления 5 закрывает элемент И 12, открывает с помощью триггера 11 счетчик 9 и,элемент И 13

На вход счетчика 9 подается эталонная ч-.-..-.тота с генератора 10.. При равенств,кодов счетчика 9 и регистра памяти 7 блок сравнения кодов 8 пере брасывает три ггер в другое сост зя ние и счетчик 9 и элемент И 13 закрываютт с я .

Через время а счетчик 9 через триггер 11 вновь открывается, и происходит считывание информации. Число импульсов за время аТ через элементы 13 и 14 поступает в счетчик 2, выход которого соединен с входом преобразователя код-напряжение 3. Напряжение с выхода преобразователя 3 поступает в преобразователь 1 и т.д.

Считывание информации с регистра памяти 7 происходит до тех пор, пока детектор наклона не обнаружит момент окончания пика, а блок управления 5 не закроет счетчик 9 и элемент И 13.

Переключение счетчика 2 на прямой или обратный счет происходит через блок управления 5 детектором наклона

4 в зависимости от наклона и полярности входного сигнала.

Устройство для автоматической коррекции нулевой линии интегрирования, содержащее генератор импульсов, подключенный выходом к первому входу пер .вого элемента И, преобразователь напряжение-частота, первый вход которого соединен с входом устройства и входом детектора наклона, а второй вход подключен через преобразователь код-напряжение к выходу первого счетчика, причем выход преобразователя напряжение-частота соединен с первым входом второго элемента И, подключенного выходом к счетному входу второго счетчика, соединенного выходом с информационным входом регистра памяти, а вход детектора наклона подключен н входу блока управления, выходы которого соединены соответственно с управляющими входами второго счетчика и регистра памяти и вторым входом второго элемента И, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности коррекции, в устройство дополнительно введены элемент

ИЛИ, триггер, счетчик и блок сравнения кодов, подключенный первым входом к выходу регистра памяти, а вторым входом к выходу дополнительного счетчика, соединенного. счетным входом с выходом генератора импульсов и подключенного входом обнуления к второму входу первого элемента И и выходу триггера, первый вход которо,го соединен с выходом блока сравнения кодов, а второй вход триггера и ,вход управления реверсом первого счетчика подключены к соответствующим

579630

Составитель С.Каэинов

Редакто Л.утехина Тех ед М.Пупа Ко екто Е.Папп

Заказ 4397/46 Тираж 818 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра шская наб. . 4 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 выходам блока управления, причем входы элемента ИЛИ, соединенного выходом со счетным входом первого счетчика, подключены соответственно к выходам первого и второго элементов И.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Заявка М 2041549/24, по которой принято решение о выдаче авт.св. кл. G 06 G 7/18, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

8 М 460551, кл. G 06 J 3/00, 1973.

3. Патент Великобритании

Р 1.355.026, кл. G 4Н, 1974.

Устройство для автоматической коррекции нулевой линии интегрирования Устройство для автоматической коррекции нулевой линии интегрирования Устройство для автоматической коррекции нулевой линии интегрирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам фильтрации на интегральных схемах (ИС), в которых стабилизируют частоту отсечки, используя активную межэлектродную проводимость (АМП)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к электроизмерительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для создания оптических вычислительных систем

Изобретение относится к автоматике, вычислительной технике, в частности к электроизмерительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для интегрирования входных токов и напряжений

Изобретение относится к автоматике, вычислительной технике, в частности к электроизмерительной технике

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к фильтрам для выделения постоянной составляющей периодических напряжений

Изобретение относится к техническим средствам коррекции систем автоматического управления
Наверх