Предохранительный клапан шахтных гидравлических крепей

 

Союз Советских

Социалистииесмих

Реслублим

О П И С А Н И Е ()вв ае

ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.12.74(21) 2083422/22-03 (51) М. Кл.

2 21П 15/51 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43} Опубликовано 25 11.77Бюллетень № 43 (4б) Дата опубликования описания 15 12 77

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий (53) УДК 622.284.54 (088.8) ° (72) Авторы изобретения

В. Н. Потураев, В. Т. Гпущко, 10. Г. Спицын, Е; Д; Дубов и А. Ф. Бупат

Институт геотехиической механики АН Украинской CCP (71) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН ШАХТНЫХ

ГИДРАВЛИЧЕСКИХ КРЕПЕЙ

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в гидрофицированных крепях очистных забоев угольных и горнорудных шахт.

Известно устройство, включающее корпус с резервуаром рабочей жидкости и помещенным в нем электрическим нагревателем (1) .

Недостаток известной конструкции заключается в том, что при работе она имеет низкую надежность из-за утечек жидкости из резервуара.

Известны также предохранительные клапаны шахтных гидравлических крепей, содержащие корпус с цилиндрической проточкой, газовую камеру и обратный клапан {2).

К недостаткам этой конструкции следует отнести большую сложность регулировки давления настройки в шахтных условиях, Цель предлагаемого изобретения — упрощение настройки клапана в шахтных условиях.

Это достигается тем, что клапан снабжен полупроводниковым термоэлементом, установленным в цилиндрической проточке корпуса.

На чертеже представлен предохранительный клапан с упрощенной схемой термоэлемента.

Клапан состоит из газовой камеры 1, расположенной в корпусе 2 клапана, в цилиндрическую проточку 3 которого установлены прямоугольные бруски 4 из полупроводников с электронной и дырочной проводимостью, соединенные металлическими пластинами 5 и 6, которые образуют спа1т термоэлемента. К металлическим пластинам 5 подключен источник тока 7.

Работа предохранительного клапана осу ществляется следующим образом.

При потере герметичности газовой камеры или повышении давления срабатывания клапана замыкается электрическая цепь термоэлемента. При этом на спаях 5 термоэлемента поглощается, а на спаях 6 выделяется тепло Пельтье; в прямоугольных брусках 4— поглощается тепло Томсона.

Выделение тепла Пельтье на спаях 6 приводит к повышению температуры корпуса клапана, а вместе с ним и газа в газовой камере, что приводит к повышению давления в ней, а следовательно и давления срабатывания клая пана.

При изменении полярности подводимого напряжения ча спаях 5 будет выделение, а на спаях 6 поглощение тепла, т.е. корпус клапана будет охлаждаться и давление в газовой камере будет изменяться вниз от номинального.

581291

Формула изобретения

Редактор Н. Разумова

Заказ 4545 29 Тираж 671 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/Ь

Филиал ППП «Патент», r Ужгород, ул. Проектная, 4

Применение предохранительного клапана позволит обеспечить его настройку на требуемое давление срабатывания в шахтных условиях и осуществит работу гидравлической крепи в оптимальном силовом режиме.

Предохранительный клапан шахтных гидравлических крепей. содержащий корпус с цилиндрической проточкой, газовую камеру и обратный клапан, отличающийся тем, что, с целью упрощения настройки клапана в шахтных условиях, он снабжен полупроводниковым гермоэлементом, установленным в цилиндрической проточке корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство № 204272, кл. Е 21 В, 47/00 1966.

1р 2. Авторское свидетельство № 227272, кл. Е 21 Д, 15/51, 1967.

Составитель P. Иванова

Техред О.Луговая Корректор Папп

Предохранительный клапан шахтных гидравлических крепей Предохранительный клапан шахтных гидравлических крепей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а именно к созданию предохранительных клапанов для гидростоек, работающих в условиях шахт с труднообрушаемыми кровлями, опасных по проявлениям динамических нагрузок

Изобретение относится к предохранительным клапанам плунжерного типа, предназначенным для защиты поршневых полостей гидростоек механизированных крепей при динамических нагрузках со стороны вмещающих пород

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к предохранительным клапанам золотникового типа, предназначенным для защиты полостей гидростоек и гидроцилиндров механизированных крепей при статических нагрузках со стороны вмещающих пород

Изобретение относится к гидравлическим стойкам для секций щитовой механизированной крепи c наружной цилиндрической трубчатой оболочкой, с выдвижным под нагружающим давлением рабочей среды узлом поршневого штока, с по меньшей мере одной кольцевой полостью между наружной цилиндрической трубчатой оболочкой и узлом поршневого штока и с закрепляемым на торце цилиндрической трубчатой оболочки, запирающим с торца продольной закраиной кольцевую полость манжетодержателем, включающим с внутренней стороны продольной закраины по меньшей мере одну приемную канавку под уплотняющий элемент для герметизации кольцевой полости и еще одну приемную канавку под направляющий элемент для перемещения узла поршневого штока и изготовленным из улучшенной стали
Наверх