Устройство для пропитки металлокерамических электродов щелочного аккумулятора

 

мь

„„SU „„ 584686

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУЕЛИК

4(51)Н 01 М 10/28;Н 01 М 4/28

fOCNAPCTSEHMHA HOMHTET СССР

1 Ю ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНИЯТИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . и RSTopcHQNhf свситсисствт

Фиг.2 (213 2056027/24-07 (22) 26.08. 74

46) l5.О4.85. Бюл. В 14

72) И.А.Колосов, Н.В.Курыщевв, Ю.Е.Иваиятов, В.Н.Калининская, И.К.Ярцев, А.КвПугачев и С.М.Савина (53) 621. 355.14(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В i45264, кл. Н. 01 М 35/30,15.05.61. .2. Дасояи И.А., Новодережкин В.В.

Томашевский Ф.Ф. Производствос электрических аккумуляторов. М., "Высщая щкола", 1920, с 384-387, 393-395. (54) (57 ) l. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ

МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРОДОВ ЩЕЛОЧНОГО AKKYMYJIHTOPA, содержащее резервуар с активными растворами и подвеску для электродов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения технологии пропитки, подвеска снабжена бобиной и разделительным элементом, выполненным в виде ленты с выступами.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю m, е е с я тем, что лента выполнена в виде цепи из отдельных шарнирно связанных рамок.

3. Устройство по пп.1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что выступы HB разделительном элементе выполнены сферическими. и

На фиг. 1 изображен разделительнъ и элемент; на фиг, 2 — предлагаемое устройство, обший вид.

Устройство содержит звено разцелительного элемента, выполненное в виде плоской рамки с двойными проушинами 2 с одной стороны и ответными проушинами 3 с другой стороны.

Проушины соседних звеньев соединеIg ны через отверстия прутком 4, выполненным из того же материала, что и звено. Концы прутка обжаты и образуют эакленочное соединение шарнира.

На плоскостях рамки выполнены выступы 5, обеспечивающие заданный зазор между витками электродной лентызаготовки. Выступы поперечных полос соединены ребрами жесткости 6. Бобины 7 с лентой — заготовкой 8 и разделительным элементом 9 нанизаны на центральный стержень подвески l0 и помещены в резервуар tl с активным раствором.

Установка работает следующим обPG3Ohf

Конец разделительного элемента 9 закрепляют на бобине, накладывают на него ленту-заготовку 8 и закрепля- ют, наматывая их совместно на одиндва витка, После этого намотка может

30 производиться механизмом. Концы намо" таиных лент закрепляют, надевают бобины на стержень подвески Щ и помещают в резервуар .II. Процесс пропитки проводят путем смены растворов

М или переноса подвески из ванны в ванну в соответствии с технологией.

Предлагаемое устройство позволяет снизить отходы материалов при вырубке электродов, механизировать процесс

40 сборки подвесок и чистку ленты после пропнтки. При разрыве разделительного элемента ремонт е: з сводится к замене одной из рамок. ю 584686

Изобретение относится к химическим источникам тока.

Известно устройство для пропитки металлокерамических ленточных электродов, включающее резервуар с активным раствором, бобины и узел перемотки ленты 1 $.

Однако такое устройство не обеспечивает достаточной производительности процесса пропитки.

Известно также устройство для пропитки электродных заготовок, содержащее резервуар с активными растворами и подвеску с кассетами, имеющими пазы для размещения заготовок с технологическим зазором, позволяющим раствору циркулировать между электродными заготовками во время пропит к и (2 j.

Однако для проведения пропитки на этой установке спеченную металлокерамическую ленту разрезают на заготовки, группируют заготовки в кассеты, вручную собирают. кассеты в подвеску и помещают ее в активные растворы.

С целью упрощения технологии пропитки в предлагаемом устройстве подвеска снабжена бобиной и разделительным элементом, выполненным в виде ленты с выступами, обеспечивающими технологический зазор между витками ленты-заготовки при намотке ее на бобину совместно с разделительным элементом.

Разделительный элемент может быть выполнен по способу литья под давлением в виде цепи нз отдельных шарнирно связанных рамок из химтеплостойкого материала, например, сополимера тетрафторэтилена с. этилеиом.

Выступы на поверхности рамок разделительного элемента могут быть выполнены сферическими.

584686

Редактор С.Титова ТехредИ.Надв

Корректор И.Куска

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2762/1 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д.4/5

Устройство для пропитки металлокерамических электродов щелочного аккумулятора Устройство для пропитки металлокерамических электродов щелочного аккумулятора Устройство для пропитки металлокерамических электродов щелочного аккумулятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается производства щелочных аккумуляторов
Наверх