Способ заполнения пористых основ электродов щелочных аккумуляторов активной массой

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21Ь, 25!03

Заявлено 26.Х1.1965 (№ 1038849/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04 V.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 14Х1.1967

МПК Н 01m

УДК 621.355.8.035.4 (088,8) Комитет по делам иаобретвний и открытий при Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения

С. P. Полякова, Ю, М. Позин и А. М. Кричевская

Заявитель

СПОСОБ ЗАПОЛНЕНИЯ ПОРИСТЫХ ОСНОВ ЭЛЕКТРОДОВ

ЩЕЛОЧНЫХ АККУМУЛЯТОРОВ АКТИВНОЙ МАССОЙ

В настоящее время электроды щелочных аккумуляторов изготовляют путем многократных пропиток предварительно изготовленных пористых основ в растворах солей активных металлов и в щелочи. После двух-трех циклов пропитки вся поверхность электрода уже покрывается слоем активного материала, в то время как в глубине электрода его недостаточно. В этом случае последующие циклы пропитки не дают никакого результата. Для того чтобы очистить поверхность электрода от излишнего слоя активного материала, приходится перед очередной пропиткой формировать электрод. Выделяющиеся при формировании пузырьки газа очищают поверхность электрода. Перед второй и последующими пропитками электроды содержат в порах активные материалы, отвечающие по составу активным массам электродов в разряженном состоянии, например, для окисно-никелевого электрода— гидрат закиси никеля, для кадмиевого электрода — гидрат окиси кадмия.

С целью повышения эффективности пропитки согласно описываемому способу предложено перед второй и последующими пропитками в растворе соли активную массу электродов переводить в состояние, отвечающее по составу активной массе заряженных электродов, т. е. активную массу положительного электрода необходимо окислить, а активную массу отрицательного электрода восстановить. В таком виде электроды направляют на пропитку.

Осуществить это можно любым из известных химических способов окисления нлп восстановления, например, погружая пластины в растворы окислителя или восстановителя. нли

10 термическим путем в атмосфере газообразного окислителя илн восстановителя. Можно также воспользоваться процессом з а ряда электродов в растворе электролита, который следует проводить обычным, принятым для данного типа электродов методом. В этом случае после первой пропнтки пластин в растворе соли производят их заряд, после чего следует вторая пропитка в растворе соли.

По предлагаемому способу, например, на пропитку направляют кадмиевые пластины, содержащие в порах не гидроокись кадмия, а металлический кадмий. В таком виде активное вещество имеет большую плотность, часть объема пор освобождается, и послед ющая пропнтка дает лучший эффект.

Таким электродам достаточно всего два цикла пропитки, следовательно, общая дли30 тельность обработки электродов уменьшается

195518

Предмет изобретения

Составитель Ю. Драгомирова

Редактор Е. Кречетова Текред Т, П. Курилко Корректоры: Г. И. Плешакова и О. Б. Тюрина

Заказ 1680/11 Тиранг 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрегсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 в два раза. Емкостные характеристики улучшаются на 10 — 20%.

В случае окисно-никелевого электрода в порах после окисления образуются окислы трехвалентного никеля. При погружении в пропиточный раствор электрода происходит саморазряд, сопрово>кдающи йся подщел ачиванисм раствора в порах и выделением из раствора основных солей никеля, за счет чего прирост количества активного материала в порах получается значительно большим, чем при пропитке по обычной технологии.

Способ заполнения пористых основ электродов щелочных аккумуляторов активной массой путем многократной пропитки в растворах активных солей и в щелочи, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности пропитки, активную массу перед второй и последующими пропитками в растворе соли пере10 водят в состояние, соответствующее по составу активной массе заряженного электрода, путем, например, заряда.

Способ заполнения пористых основ электродов щелочных аккумуляторов активной массой Способ заполнения пористых основ электродов щелочных аккумуляторов активной массой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается производства щелочных аккумуляторов
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве и эксплуатации аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве и эксплуатации аккумуляторов
Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано в электротехнике при изготовлении никель-железных аккумуляторов
Наверх