Ентпо- ^р''"' пх;;и'!1-а-ая '"

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

276I94

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21b, 17

21b, 25/03

Заявлено 07.V.1969 (№ 1329766/24-7) с присоединением заявки №

МПК Н Olm 35/02

Н 01 m 43/04

УДК 621.355.8.035.22 2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 14.VII.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 22.Х.1970

Комитет оо делам иаобретеиий и открытий ври Совете Мииистрсв

СССР тт- ЬЖля

Авторы изобретения

А. И. Клосс и В. Д. Новоселова

Заявитель

Й-ЫЛИОТЕКА

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕЗЛАМЕЛЬНОГО КАДМИЕВОГО

ЭЛЕКТРОДА ЩЕЛОЧНОГО АККУМУЛЯТОРА

Извссген способ изготовления безламельного кадмиевого электрода щелочного аккумулятора путем пропитки спеченной пористой основы в растворе соли кадмия, щелочи и растворе солярового масла, например, в бензине.

Для пропитки используют 10 /с-ный раствор солярового масла. После этой операции электроды формируют, отмывают от щелочи, с,шат и иногда хранят в течение некоторого времени до сборки в аккумулятор.

Соляровое масло добавляют в активну1о массу для стабилизации емкости электрода.

Добавка солярового масла проявляет свое положительное действие со сроком службы, способствуя сохранению дисперсности активной массы. На первых циклах при комнатной температуре соляровое масло, олокируя пзверхность, несколько снил(ает емкость. Однако при отрицательных температурах порядка

40 — 50 С аккумучяторы, кадмиевый электрод которых обработан соляровым маслом, имеют высокие показатели уже на первых циклах.

Количество солярсвого масла в активной мас се колеблется в широких пределах. Колебанпя в содержании солярового масла являются причиной нестандартности характеристик аккумуляторов при отрицательных температурах и разряде короткими режимами и следствием его потерь при формировании, отмывке и сушке электрода.

Прн формировании имеет место десорбция солярового масла. Это зависит как от рея(нма формирования, так и от объема электролита.

Декаптация холодkIGH водой позволяет отмыть щелочь без десороции сслярового масла, но в ряде случаев для отмывки используют горячую воду, что пригсдит к потере солярового масла. Изменение содержания солярового масла пон сушке зависит от температуры, врехо,|ени сушки и применяемого оборудования.

Часть солярового i асла улетучивается в процессе хоанения электродов. Все эти факторы трудно учесть при определении количества солярового масла, которое необходимо ввести в

15 активную массу кадмиевого электрода.

Предлагаемый способ отличается GT известНЫХ T=II, -!TO С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ УДЕЛЬНЫХ электрическ lx характеристик НрН отрицательных температурах и разряде высокими плотностями тока пропнтку в со,тяровом масле производят в 3 — 6%-ном растворе его непосредственно перед сборкой электродов в аккумулятор.

При циклировании аккумуляторов имеет место окисление ccëÿðoâoão масла. С уменьшением количества солярового масла в активной мас"е уменьшается его десорбция и, соогветственно, окисление. Для пропитки электро30 дов, не подвергающихся формированию, ис276194

Составитель Ю. Дра1омирова

Редактор A. Ю. Пейсоиенко

Корректор О. И. Усова

Заказ 2873/4 Тивагк 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета IIQ делам изобретс!лй и открытий нри Совете Миннстроз СССР

Москва, Ж-35, Раушская вао., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 пользуют 3 — 4 /о-ный раствор солярового масла, для формируемыk электродов — 5 — 6%ный раствор его.

Операция пропитки электродов в,растворе солярового масла должна быть завершающей стадией изготовления электродов. Снижение концентран,ии солярового масла в гропиточном РаствоРе г меньшает тЯК ке К11РоопизЯцию электролита.

Электроды, подвергающиеся г1осле изготовления хранению в тсчение определенного времени, пропитывают в соляровом масле непосредственно перед сборкой аккумулятора. Это обеспечивает стабиlbHoclb содергкания сол I- 15 рового масла. Продолжительность хранения электродов без солярового масла не .казыВяст "я на их хяра1стерист!!кях.

Предмет изобретения

Способ изготовления безламельного кадмиевого электрода щелочного аккумулятора путем .пропитки спеченной пористой основы .в растворе соли камдия, щело !и и растворе солярового масла, например в оензине, отли!QIoи4ийся тем, чго, с целью повышения удельных электрических характеристик при отрицательных температурах и разряде высоки аи плотностями тока, пропитку в соляровом масле осуществляют в 3 — боло-ном растворе его непосредственно перед сбсркой электродов в аккумулятор.

Ентпо- ^р пх;;и!1-а-ая  Ентпо- ^р пх;;и!1-а-ая  

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается производства щелочных аккумуляторов
Наверх