Электромагнитный ударник для бурения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное и авт. саид-ву(51) М. Кл.

Е 21 С 3/16 (22) Заявлено 150975.(21) 2175446/22-03 с присоединением заявки №вЂ”

Говтдаротввиный иомитвт

Соввта Минивтров СССР ио долам ивобрвтвний и отирытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.1277. Бюллетень № 47 (53) УДК622.233.4 (088. 8) (45) Дата опубликования описания lS.l277 (72) Авторы изобретения

О.Д.Алимов, A.Â.Ôðoëîâ и П.С.Туровский (71) Заявитель Институт автоматики АН Киргизской ССР (54) ЭЛЕКТРОМАРНИТНЬ1Й УДАРНИК ДЛЯ БУРЕНИЯ

Изобретение относится к бурильным машинам и может быть использова- но в горном деле и в строительстве.

Известен электромагнитный ударник, содержащий неподвижный магнитопровод намагничивающую катушку, боек, инструмент с хвостовиком и пружину, в котором холостой ход бойка осуществляется возвратной пружиной, установленной между бойком и корпусной деталью (1j .

Недостатком этого ударника является то„что часть кинетической энергии бойка при рабочем ходе через пружину передается на корпусную деталь, вследствие чего уменьшается энергия удара и возникают динамические нагрузки в корпусной детали.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому изобретению является электромагнитный ударник, включающий намагничивающую катушку, магнитопровод, боек с полостью, инструмент с хвостовиком и возвратную пружину(2).

Недостатком этого ударника является то, что возвратная пружина, установленная между бойком и инструментом, оказывает благодаря своей упругости сопротивление бойку при рабочем

2 ходе, что вызывает увеличение тормозных усилий в начальный период разгона бойка, когда сила тяги электромагнита довольно мала по сравнению с конечной. В результате этого уменьшается энергия удара.

Цель изобретения - увеличение энергии удара путем перераспределения динамических нагрузок, прикладывае)0 мых к бойку.

Это достигается тем, что в теле хвостовика инструмента выполнена полость, в которой размещена с возможностью осевого перемещения деформированных витков в полости бойка или хвостовика возвратная пружина, имеющая статическую деформацию меньше хода. бойка.

На чертеже дана принципиальная

20 электрическая схема электромагнитного ударника.

Электромагнитный ударник состоит из намагничивающей катушки 1, заключенной в неподвижном магнитопроводе 2,.бойка 3, хвостовика инструмента 4 и возвратной пружины 5.

Электромагнитный ударник работает следующим образом.

При поступлении импульса напряже80 ния в катушку 1 под действием возник) .:.« - 1 „3

585279

Формула изобретени я

1956.

Составитель 10, Н.Власов

Техред Н,Бабурка ..Корректор М.Демчик

Редактор E.Полионова

Заказ 4979/22 Тираж 757,,,,Подписное..

UHHHIIH Государственного,.; комитета;.Яове )а;. фИИИртров СССР по,Дел@м изобРеД1Р11ЦД иаоткРытий

113035, Москва, Ж-.35, Раущская,.наб., д. 4/5,.4 )1,: ) ф ))

Г

Филиал ППП Патент, r.. ужгород, ул.Проектная, 4 шей электромагнитной силы боек 3 совершает рабочий ход, сжимая вОзератную пружину 5, деформированные витки которой перемещаются либо в полости хвостовика инструмента 4„ либо в полости бойка 3., После удара по инструменту 4 боек 3 под действием силы упругости деформироаанной .пружины 5 совершает холостой ход,:. возвращаясь в исхОднОе положение ««

Параметры дружины .выбираются таким образом, чтобы величина энергии, возщаемая бойку при холостом ходе.,бывраща в ата . достаточна только для возвр ла актебойка в исходное положение и хара ристика ее была согласована с тяговой 15 характеристикой электромагнита. Достигается это путем использ ования динамических свойств колебательной системы пружина — боек и перераспределения вследствие с вие этого сил, действующих 20 на боек.

В связи с тем, что статическая деформация пружины меньше ход а бойка и в полной мере используются динамические сво ств йства колебательной система, 28 тормозные

ые силы в начальный период раз гона бойка при рабочем ходе минимальны, в результате чего увеличивается энергия удара.

Электромагнитный ударник для бурения, включающий намагничивающую катушку, маГнитопровод, боек с полостью, инструмент с хвостовиком и возвратную пружину, отличающийся тем, что, с целью. увеличения энергии удара путем перераспределения дополнительных нагрузок, прикладываемых к бойку, в теле хвостовика инструмента выполнена полость, в которой размещена возвратная пружина,при этом величина статической деформации пружины меньше хода бойка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: . 1«Авторское свидетельство 9446643 кл.Е 21 С 3/12, 1.973.

2.Патент ФРГ 9950480, кл.21 d 23,

Электромагнитный ударник для бурения Электромагнитный ударник для бурения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в конструкциях различных по назначению ударных устройств
Наверх