Электродинамический газожидкостный насос

 

:::.. .. :;:.;;.".", О П И С А Н И Е ИЗОБРЕТЕНИЯ (11) 58 5582

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18,12.75 (21) 2300758/24-;25 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.12.77, Бюллетень ¹47 (45) 11ата опубликования описания 15.01,78, (51) M. Кл, 2

Н 02 М 13/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

170 делам иаооретений и открытий (53) УД1:621.527,8 (088.8) (72) Автор изобретения

Л. А. Рачев (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ ГАЗО)КИДКОСТНЫ1i !1АСОС

Изобретение относится к области преобразователей электрической энергии в механическую и касается устройств для перемещения газожидкостных диэлектрических сред средствами электростатики.

Известны электростатические (ионные) насосы для перекачивания жидких и газообразных диэлектрических сред, действие которых основано на ионизации среды и перемещении ее силами электростатического поля (1).

Известны также электрогидродинамические газожидкостные насосы, использующие известный физический эффект втягивания диэлектрика в область с повышенной напряженностью электрического поля (2). Насос такого типа содержит электроды, подключенные к источнику питания, опугценные в перемещаемую среду.

Для повышения эффективности на рабочую среду многократно воздействуют, для чего электроды секционируют и секции подключают к источнику питания через шаговый переключатель, чем создается бегугцая волна неоднородного электрического поля вдоль тракта.

Известный электрогидродинамический газожидкостный насос содержит цилиндрический проводящий трубопровод, секционированный электрод, расположенный коаксиально Bk!óòðè трубопровода, и источник питания, подключенный к секциям электрода через шаговый переключатель (3) .

Течение жилкой фазы на выходе из этого

lldcoc3 не упорядочено, жилкость перемешана с газом, отсутствует струйное ее течение.

Целью изобретения является обеспеченис упорядоченного с7руй17ого Tcчсния жидкой фазы на выходе насоса.

Достигается это тем, что в электрогkl;Iðîлинамическом газожидкостном насосе, содержащем цилиндрический проводящий трубопровод, секционированный электрод, расположенный коаксиально внутри трубопровода, и источник питания, подключенный к секциям электрода через шаговый переключатель, послслняя 170 холу движения среды cpK17lik7 секционированного электрода подключена непосредственно к источнику питания.

На чертеже дана принципиальная схема насоса.

Насос состоит из цилиндрического кана 13

20 1 из проволящего материала, осевого секционированного электрода 2, укрепленного в канале на изоляторах 3 с последней по холу движения среды секцией 4. Цилиндрический канал и осевой секционированный электрод подключены к высоковольтному источнику 5 через шаговый переключатель б. Последняя секш1я

585582

Редактор Е. Гончар

Заказ 5060 44

Ц8 И ИЛИ Государственного комитета Совета министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 осевого электрода подключена к источнику питания непосредственно (минуя переключатель).

При включении электропитания на газожидкостную среду, находящуюся в канале насоса, действует электрическая пондермоторная поляризационная сила, увлекающая жидкость в направлении движения волны потенциала. На участке последней удлиненной секции течение среды упорядочивается: жидкость — более поляризованная компонента среды — втягивается радиальным электрическим полем в центральную область канала, вытесняя оттуда менее поляризованную компоненту — газовые обьемы. В результате этого жидкая компонента среды покидает насос в виде упорядоченной цилиндрической струи, сглаживаются пульсации давления в рабочем теле после выхода из насоса.

Формула изобретения

Электрогидродинамический газожидкостный насос, содержащий цилиндрический проводящий трубопровод, секционированный электрод, расположенный коаксиально внутри трубопровода и источник питания, подключенный к секциям электрода через шаговый переключатель, отличающийся тем, что, с целью обеспечения упорядоченного струйного течения жидкой фазы на выходе насоса, последняя по ходу движения среды секция секционированного электрода подключена непосредственно к источнику питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3135207, кл. 417 — 48, 1964.

2. Патент США № 3267859, кл. 417 — 48, 1966.

3. «Papers ASME», НТ/spT — 24, 1970, р. 8.

Составитель В. баев

Техред О. Луговая Корректор Н. Тупица

Тираж 917 Подписное

Электродинамический газожидкостный насос Электродинамический газожидкостный насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, касается устройств для временной фиксации деталей и может найти применение в робототехнике, станкостроении , машиностроении в устройствах фиксации и транспортировки деталей сложной пространственной конфигурации

Изобретение относится к электротехнике, касается устройств для временной фиксации деталей и может найти применение в технологических процессах обработки деталей в машинои приборостроении
Наверх