Счетный сцинтилляционный блок детектирования

 

СЧЕТНЫЙ СЦИНТИЛЛЯЦИОННЫЙ БЛОК ДЕТЕКТИРОВАНИЯ, содержащий сцинтиллятор, фотоэлектронный умножитель, делитель напряжения для питания динодов фотоэлектронного умножителя, усилитель и амплитудный дискриминатор, имеющий вход управления порогом дискриминации, отличающийс я тем, что, с целью повьшения стабильности чувствительности, вход управления порогом дискриминации амплитудного дискриминатора подключен к делителю напряжения для питания фотоэлектронного умножителя.(Лс:елооО)^ ^o ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„586725

1(50 G 01 Т 7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2333377/18-25 (22) 12.03.76 (46) 15.05.85 Бюл. № 18 (72) kl.À.Ñêoáëî и В.Б.Тимофеев (53) 621.376.233(088.8) (56) 1. Абрамов А.М. и др. Основы экспериментальных методов ядерной физики. М., "Атомиэдат", 1970, с.236.

2. Техническое описание блока детектирования БДС-1 прибора PPT-2 Е

У1.620.001.ТО. (54)(57) СЧЕТНЫЙ СЦИНТИЛЛЯЦИОННЫЙ

БЛОК ДЕТЕКТИРОВАНИЯ, содержащий сцинтиллятор, фотоэлектронный умножитель, делитель напряжения для питания динодов фотоэлектронного умножителя, усилитель и амплитудный дискриминатор, имеющий вход управления порогом дискриминации, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения стабильности чувствительности, вход управления порогом дискриминации амплитудного дискриминатора подключен к делителю напряжения для питания фотоэлектронного умножителя.

586

725

Изобретение предназначено для детектирования ионизирующих излучений и может быть использовано в радиоизотопных и радиометрических приборах.

Известны сцинтилляционные блоки детектирования, работающие в счетном режиме. Полезную информацию в этом случае несет количество импульсов на выходе блока детектирования. Для дискриминации шумов фотоэлектронного умножителя, детектора и усилителя используются амплитудные дискриминаторы, которые конструктивно могут располагаться как в блоке детектирования, так и в блоке обработки ин— формации. Функционально законченный счетный блок детектирования выдает сформированный полезный сигнал с отрезанными шумами (1) .

Наиболее близким по технической сущности является сцинтилляционный блок детектирования, содержащий де— тектор, фотоэлектронный умножитель (ФЭУ), делитель, усилитель и дискриминатор-формирователь. Важным параметром, оценивающим стабильность работы блока детектирования, является протяженность плато счетной характеристики, т.е. области, где скорость счета импульсов на выходе блока детектирования не зависит от напряжения питания. Чем длиннее плато, тем ниже требования к стабильности параметров электронной схемы и,напряжения питания ФЭУ.

Однако для некоторых детекторов

35 и видов излучения плато может быть коротким или отсутствовать вообще, что приводит к нестабильной работе блока детектирования.

Цель изобретения — повышение стабильности чувствительности блока детектирования.

Это достигается тем, что вход уп.равления порогом дискриминации амплитудного дискриминатора подключен к делителю напряжения для питания фото электронного умножителя.

На фиг. 1 представлена схема описываемого блока детектирования; на ! фиг. 2 — схема с питанием на анод

ФЭУ, использующая усилитель без инвертирования сигнала; на фиг. 3 — схема с питанием на анод ФЭУ и снятием сигнала с динода, использующая усилитель с инвертированием сигнала.

Описываемый блок детектирования содержит детектор 1, ФЭУ 2, делитель

3 напряжения, усилитель 4, дискриминатор 5.

Описываемая схема работает следующим образом.

Отрицательное напряжение питания подается на катод ФЭУ и делитель (см. фиг. 1). Световые вспышки в детекторе 1 преобразуются в электрические импульсы, которые имеют положительную полярность на выходе усилителя 4. Порог дискриминатора настроен на провал в дифференциальном спектре в области малых энергий, т.е. на середину плато счетной характеристики и соответсвует энергии E . При увеличении по абсолютной величине напряжения питания ФЭУ увеличивается его коэффициент усиления и при неизменном пороге дискриминатора соответствует . 1"

F а, т.е. происходит смещение по плато. Однако увеличение напряжения увеличивает ток через делитель и соответственно смещение на входе дискриминатора, т.е. увеличивает порог пропорционально увеличению коэффициейта усиления ФЭУ. Аналогично работает схема (см. фиг. 2) с питанием на анод ФЭУ и схема (см. фиг. 3) с питанием на анод ФЭУ и снятием сигнала с динода. В первом случае использован усилитель без инвертирования сигнала, во втором — с инвертированием.

Предлагаемое устройство позволяет повысить стабильность работы и использовать в счетном режиме излучения детекторы, имеющие малую протяженность плато счетной характеристики или не имеющие плато вообще (не имеющие провала в области малых энергий).

586 25 ..Редактор Л.Письман Техред Ж.Кастелевич Корректор И.Эрдейи

Заказ 2843/4 Тираж 748 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Счетный сцинтилляционный блок детектирования Счетный сцинтилляционный блок детектирования Счетный сцинтилляционный блок детектирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дозиметрической аппаратуре, предназначенной для системы радиационного контроля, осуществляемого населением, в соответствии с Концепцией, принятой Национальной комиссией радиационной защиты в 1989 г

Изобретение относится к ядерной физике и биофизике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для оценки качества деталей при их изготовлении и ремонте, а конкретно - дефектоскопии с использованием радиоактивных источников ионизирующего излучения и коллимированных блоков детекторов

Изобретение относится к области технической физики и может быть использовано для контроля окружающей среды, в частности, санитарно-эпидемиологическими и экологическими службами для контроля за содержанием радона, торона и их дочерних продуктов в воздухе жилых и производственных помещений, в радоновых водолечебницах и специальных медицинских лабораториях, при оснащении зондом в строительной индустрии при выборе строительных площадок, анализа радоноопасности строительных материалов и конструкций; при производстве строительных материалов, открытой разработки и переработки полезных ископаемых; при оснащении барботером для регистрации радона в жидких средах (воде, нефти); в научно-исследовательских лабораториях
Наверх