Устройство считывания информации с координатной камеры

 

ф,,".;gj : ".д Р л балт =.

О П И С А Н И Е нцво2вв4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.06.76 (21) 2367943/18-28 с присоединением заявки № (51),М. Кл

С 01 Т 7/00

Гвоудвратвекввй квмктат

Совета Мкккотрвв СССР оо делам ввобретенкй в вткрыткй (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.04.78. Бюллетень ¹1 (53) УДК 539 1.073.74 (088.8) (45) Дата опубликования описания 24.0 " (72) Авторы изобретения !

Н. М. Никитюк, P. С. Раджабов и М. lL Шафранов (7!) Заявитель

Объединенный институт ядерных исспедоваиий (54) УСТРОЙСТВО СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМА ЦИИ

С KOOPllHHATHOA КАМЕРЫ

Изобретение относится к области экспериментальной ядерной физики и может быть применено в электронных схемах детекторов ядерного излучения.

Известно устройство считывания информации с координатной камеры (КК), содержащее по одному каналу считывания информации на каждую нить.

Каждый канал состоит из усилителя — формирователя, установленного непосредственно на камере, одновибратора задержки и триггера регистра И) .

Недостатком этого устройства является большое число каналов считывания информации с КК, так как число одновременно.сработавших нитей в реальных условиях ограничено числом частиц, одновременно попавших в камеру. . Известно также устройство считывания информации с координатной камеры, содержащее каналы регистрации и группу схем ИЛИ, ко входам каждой из которых подключены одноименные нити из каждой группы нитей камеры (2) .

Недостатком этого устройства является неоднозначность определения сработавших проволочек камеры при одновременном срабатыВанин нескольких нитей (например 2 и 3) в группе.

Для регистрации одновременного срабатывания нескольких нитей в группе в предлагаемое устройство введены вторая группа схем

ИЛИ и сумматор по модулю «2», причем, нити каждой группы соединены со входами второй группы схем ИЛИ в соответствии с кодированием по модифицированному коду Хэминга, причем, выходы схем ИЛИ второй группы одно1о временно подключены ко входам каналов регист рации н ко входам сумматора по модулю «2», выход которого подключен ко входу дополнительного канала регистрации.

Подключение нитей к схемам ИЛИ первой группы схем ИЛИ в каждой группе нитей осуществляется аналогично.

На чертеже показано предлагаемое устройство считывания информации с КПК, нити камеры разбиты на группы по семь нитей в

20 группе (1 — 7), причем показано соединение нитей, входящих в группу, только для одной группы.

Устройство включает семь схем ИЛИ (8 — 14) первой группы схем ИЛИ, по четыре схемы ИЛИ (15 — 18) второй группы схем ИЛИ н по одному сумматору l9 по модулю «2» на

602894 каждую группу нитей, на которые разбиты н ити к а меры.

Для удобства рассмотрения работы устройства запишем номера нитей камеры матрицы, Строки этой матрицы образованы номерами нитей камеры, входящих в группу, а столбцы —. одноименные нити из каждой группы нитей.

l 2" 3 4 5 6 7

8 9 10 ll 12 13 14

15 16 17 18 !9 20 21

43 44 45 46 47 48 49

Тогда на выходе схем ИЛИ второй группы схем ИЛИ по каждой строке будем иметь номер сработавшей нити в строке, если в группе сработает одна нить, илн сигнал о том, что в группе .сработало более одной нити. Это достигается тем, что нити в каждой группе. подсоединены ко входам схем ИЛИ в соответствии с кодированием по. модифицированному коду Хэмннга, так как этот код исправляет одну ошибку и обнаруживает две или три без исправления. Кроме того получим сигнал, соответствующий единице на выходах тех схем ИЛИ первой группы схем ИЛИ, ко входам которых подключены сработавшие. проволочки, т. е., проверка по столбцам покажет, в каких столбцах имеются сработавшие проволочки. На основе этих проверок (по строкам — модифицированным кодом Хеминга, а по столбцам — на обнаружение сработавших нитей) можно четко указать номера сработавших нитей в камере.

Пусть, например, s первой строке (в первой группе проволачек) сработала 5-я нить, а во второй — две: 10 и 12-я нити. Тогда проверки по строкам укажут, что в первой строке сработал а только одна. а именно 5-я нить, во второй строке сработало более .одной нити, и s остальных — ни одна нить не сработала.

Проверка по столбцам укажет, что сработавшие ннти есть в третьем н пятом столбцах.

Отек>дэ можно сделать вывод, что сработали 5. 10 и l2-я нити в камере, и только они.

Описываемое устройство считывания информации позволяет регистрировать номера любых трех одновременно сработавших нитей в координатной камере, Кроме того, имеется возможность регистрировать большое число вариантов одновременного срабатывания большего числа нитей в камере при условии, что только в одной строке сработало более одной нити. В то же время, но сравнению с известным, сокращается число каналов считывания ав информации. Это влечет за собой сокращение требуемого для набора определенной статистики объема памяти. Также можно показать, что ускоряется процесс считывания информации, например в ЭВМ, н вследствие этого ускоряется набор статистики во время эксперимента, что сокращает время проведения экс. перимента.

Формула изобретения

29

Устройство считывания информации с координатной камеры, содержащее каналы регистрации и группу схем ИЛИ, ко входам каждой из которых подключены одноименные нити из каждой группы нитей камеры, отличающееся тем, что, с целью регистрации одновременного срабатывания нескольких нитей в группе, в него введены вторая группа схем ИЛИ и сумматор по модулю «2», причем, нити каждой группы соединены со входами второй группы схем ИЛИ в соответствии с кодированием по модифицированному коду Хэмиига, причем„выходы схем ИЛИ второй группы одновременно подключены ко входам каналов регистрации и ко входам сумматора

ll0 модулю «2», выход которого подключен

М ко входу дополнительного канала регистрации.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе:

1. Труды Международного совещания по методике проволочных камер. Дубна, 1975, с. 229.

46

2. Труды Международной конференции по аппаратуре в физике высоких энергий. Дубна, 1970, том 1, с. 265.

ЦНИИПИ Заказ 1843/42

Тираж 702 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Устройство считывания информации с координатной камеры Устройство считывания информации с координатной камеры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дозиметрической аппаратуре, предназначенной для системы радиационного контроля, осуществляемого населением, в соответствии с Концепцией, принятой Национальной комиссией радиационной защиты в 1989 г

Изобретение относится к ядерной физике и биофизике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для оценки качества деталей при их изготовлении и ремонте, а конкретно - дефектоскопии с использованием радиоактивных источников ионизирующего излучения и коллимированных блоков детекторов

Изобретение относится к области технической физики и может быть использовано для контроля окружающей среды, в частности, санитарно-эпидемиологическими и экологическими службами для контроля за содержанием радона, торона и их дочерних продуктов в воздухе жилых и производственных помещений, в радоновых водолечебницах и специальных медицинских лабораториях, при оснащении зондом в строительной индустрии при выборе строительных площадок, анализа радоноопасности строительных материалов и конструкций; при производстве строительных материалов, открытой разработки и переработки полезных ископаемых; при оснащении барботером для регистрации радона в жидких средах (воде, нефти); в научно-исследовательских лабораториях
Наверх