Порошковая проволока

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 020476 (21) 2342458/25-27

2 (53) М. Кл.

В 23 К 35 08 с присоединением заявкй Ph

Гвврдеретввееы% веевтет

6веете )еввветрвв 666р ве велев взвбретевв6 в втврытее

{23) Приоритет (43) Опубликовано 0501.78.Бтоллетень РЙ 1 (45) Дата опубликования описания 060178 (53) УДК 621. 791. 753 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.В.Чигарев, В.A.Ìóðàòoâ, П.Ф.Лаврик, Л.A,Ñóðæèêoâà

Pl) Заявитель

Ждановский металлургический институт

:(54) ПОРОШКОВАЯ ЛЕНТА

Изобретение относится к сварке. и может быть использовано п)2и.изготовлении порошковых электродов, в частности порошковых лент для наплавки композиционных сплавов. 5

Известны порошковые электроды, состоящие из профилированной металлической оболочки и порошкообраэного наполнителя (1).

Наиболее близким к изобретению яв- т0 ляется порошковый электрод с двухслойным сердечником, в котором разделение шихты производят металлической лентой, представляющей одно целое с наружной оболочкой (2).

Одйако1 в известных порошковых электродах отсутствует тепловая защита тугоплавких частиц композиционных сплавов от расплавления при дуговой наплавке. Такие электроды характери- 90 зуются низкйм коэффициентом заполнения и неоднородным распределением компонентов по сечению электрода.

Цель изобретения — улучшение сварочно-технологических показателей по- 25 рошкового электрода и свойств наплав ленного металла.

Для этого при раздельной засыпке компонентов шихты в оболочку производят разделение слоев неметалличес- 30 кими прокладками, например, иэ фтор- полимеров или пленок органических соединений. Укладка изоляционных прокладок„ по крайней мере, одной между слоями шихты обеспечивает тепловую защиту компонентов шихты от воздействия электрической дуги при плавлении порошкового электрода. При наплавке композиционных сплавов это способствует переходу упрочняющих частиц в нанлавленный металл в исходном состоянии. для увеличения коэффициента заполнения производится. уплотнение предыдущего слоя перед засыпкой последующего.

Это позволяет получить наплавленный металл с высоким содержанием легирующих элементов или увеличить объемную концентрацию тугоплавких частиц упрочнителя при наплавке композиционных сплавов. Раздельная подача компонентов шихты вызывает однородное их распределеннепо сечению электрода и равномерное поступление компонентов в сварочную ванну, что обеспечивает химическую однородность металла наплавки.

Предлагаемая порошковая лента изготавливается следующим образом.

Формируется желоб из металлической ленты, внутри желоба укладывает586973

l5

Формула изобретения

Составитель T.Яровая

Техред А.Богдан Корректор H.немчик

Редактор Н.Бродская

Заказ 50/11 Тираж ф6Х Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 ся изолирующая прокладка, например, из пленки фторпласта, Ф-4,ГОСТ.12508-67, либо оболочка покрывается изнутри пленкой органического лака, затем засыпают слой шихты, укладывается вторая изолирующая прокладка, после чего производят уплотнение слоя путем прокатки валиком. Сверху засыпают второй слой шихты и так заполняют весь желоб оболочки. После засыпки шнхты, ее закрывают изолирующей прокладкой и второй металлической лентой, эавальцовывают замки и производят уплотнение порошковой ленты прокаткой в двухвалковой клети. Порошковая лента может изготавливаться с послойным заполнением шихты без использования прокладок, при котором каждый слой предварительно уплотняют перед засыпкой последующего.

1. Порошковая лента, состоящая из металлической оболочки и порошкооб25 разной шихты с разделительными пр > кладками, отличающаяся тем, что, с целью повышения свойств наплавленного металла и улучшения сварочно-технологических показателей, разделительные прокладки выполнены иэ изоляционного неметалли. еского материала.

2. Лента по п.j„о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что изоляционные прокладки изготовлены иэ фторполимерного или органического соединения .

3 Лента по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что шихта состоит из отдельных слоев, каждый из которых уплотняется перед наполнением последу— ющего.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство

М 337223, кл. В 23 К 35/40, 1971.

2. Авторское свидетельство

М 203111, кл. В 23 К 35/08, 1962.

Порошковая проволока Порошковая проволока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пайки, в частности к материалам, используемым для высокотемпературной пайки

Изобретение относится к электродуговой сварке и может быть использовано при ручной или автоматической сварке в машиностроении

Изобретение относится к воздушно-дуговой резке, в частности к электродам

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для сварки деталей методом лежачего электрода
Наверх