Скальпель

 

.:1

1.Чс оо и

О П И C А""- Н- "

ИЗОБРЕТЕН

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i) 58793О

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.08.76 (2!) 2389330/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.01.78. Бюллетень № 2 (45) Дата опубликования описания 20.01.78 (5!) И, Кл,з А 618 17/32

Государственный коиитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 615Л72.3 (088.8) (72) Автор изобретения

Н. Я. Цубака

Рижский медицинский институт (7!) Заявитель (54) СКАЛЬПЕЛЬ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, и предназначено для рассечения биологических тканей на заданную глубину и обширность разреза в сердечно-сосудистой хирургии, а также в общей хирургии для вскрытия подкожных нагноительных процессов— панариции, бурситов, абсцессов, гидраденитов и т. п.

Известно устройство для рассечения тканей, содержащее рукоятку и режущую часть, выполненную в виде лезвия с обухом (!).

Однако при применении такого инструмента на практике в сердечно-сосудистой хирургии, особенно при рассечении кровеносных сосудов, известная конструкция имеет следующие недостатки: при проведении операции хирург пинцетом в одной руке держит сосуд и скальпелем или ножницами, находящимися в другой руке, рассекает его, при этом глубина разреза зависит от силы прижатия инструмента к сосуду, от состояния стенки сосуда— ее толщины, хрупкости и гибкости, а также от навыков хирурга; и, как правило, минимальную необходимую глубину надреза получить из-за указанных факторов не удается, иногда сосуд рассекается целиком, что вызывает дополнительную травматичность сосуда из-за последующего сшивания го Таким образом, инструмент не обеспечивает дози ров а нного рассечения ткани на заданную глубину.

Цель изобретения — обеспечение атравматичного ограниченного по глубине разреза.

5 Это достигается тем, что обух лезвия снабжен иглой, выступающей перед лезвием.

1-!а фпг. изображен предлагаемый скальпель, общий вид; на фпг. 2 — момент введения иглы в сосуд и положение режущего уча10 стка по отношению сосуда.

Скальпель выполпен в виде рукоятки 1, заканчивающейся на одном конце режущим клинообразным лезвием 2, постепенно переходящим в цилиндрическую иглу 3 и образую15 щую как бы продолжение обуха.

Толщина иглы незначительно превышает толщину режущего участка устройства, однако ее размер определяется в зависимости от области использования: для сердечно-сосуди20 стой хирургии она значительно тоньше, чем для общей хирургии. Длина иглы может быть равна длине режущего участка либо больше его, причем всегда должно быть выдержано условие — соблюдение жесткости иглы.

25 Скальпель используется следующим образом.

Для обеспечения требуемого разреза иглу

3 проводят через отпрепарированнь1й кровеносный сосуд или по сердечной мышце на же30 лаему)о глубину и в необходимом направле587930,«г. 2

Составитель Л. Соловьев

Техред А. Камышникова Корректор О. Тюрина

Редактор В. Блохина

Заказ 2983/4 Изд,,1 а 138 Тираж 693

1-1ПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

TèïoãðàôHÿ, пр. Сапунова, 2 нии (поперечно сосуду, под острым или тупым углом к образующей сосуда) и путем продвижения ее вперед лезвие 2, соприкасаясь со стенкой сосуда, рассекает выбранный сегмент сосуда. Если игла введена и обнаружено, что глубина введения или направление будущего разреза нас не удовлетворяет, игла может быть извлечена и введена вновь на требуемом уровне и с требуемым наклоном, Такое .повторное переукалыванпе осложнения не вы.зывает.

При вскрытии подкожных гнойных процессов методика проведения операции остается той же. При этом обеспечивается нужная глубина и обширность разреза, исключается возможность повреждения соседней здоровой ткани или соседних анатомических образований. Кроме того, разрез происходит и в первом и во втором случаях снизу — вверх, без давления на нижележащие ткани, атравматично и мгновенно и поэтому почти безболезненно.

Таким образом, скальпель обеспечивает разрез предварительным точным дозированием, атравматично, а изменение направления разреза и техника проведения разреза обеспечивают почти полную безболезненность.

10 Формула изобретения

Скальпель, содержащий лезвие с обухом и рукоятку, отл ича ющийся тем, что, с целью обеспечения атравматичного ограниченного по глубине разреза, обух лезвия снаб15 жен иглой, выступающей перед лезвием.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 1б9182, кл.

А 61В 17/32, 1963.

Скальпель Скальпель 

 

Похожие патенты:

Скальпель // 552964

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для формообразования режущих кромок ножниц, краев кюретажных ложек, экскаваторов и другого режущего инструмента взамен заточки и переточки

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопическому исследованию прямой кишки и проведению операции по удалению новообразований на внутренней ее поверхности

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения врожденной косолапости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии
Наверх