Устройство для получения воздушнорадоновой лечебной смеси

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1!) 587937

Союз ьоветских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.08,76 (21) 2394506/28-13 с присоединением заявки Ке (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.01.78. Бюллетень М 2 (45) Дата опубликования описания 20.01.78 (51) М. Кл.з А 61Н 33/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 615.47(088.8) (72) Авторы изобретения

Э. 3. Пен, И. И. Гусаров, В. П. Евстафьев, Е. С. Райхман и И. А. Хотянов (71) Заявитель

Бальнеотехническая партия конторы «Геоминвод» Центрального научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЗДУШНОРАДОНОВОЙ ЛЕЧЕБНОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапии, а также к бальнеотехнике.

Известно устройство для получения воздушно-радоновой смеси, содержащее радоноотделитель, выполненный в виде сосуда с патрубками для подвода радоновой воды, воздуха и отвода воздушно-радоновой смеси, осушитель и распределитель. Внутри радоноотделителя расположены по вертикали дырчатые диски, через которые пропускают радоновую воду., которая дробится и дегазируется. В противоток воде подается воздух (1).

Однако эта установка не обеспечивает поддержание различных заданных концентраций лечебной смеси и полное извлечение радона.

Степень извлечения достигает лишь 50%.

Цель изобретения — повышение степени извлечения радона из природных радоновых вод и поддержание заданных концентраций лечебной воздушно-радоновой смеси.

Для этого радоноотделитель снабжен вакуум-насосом, установленным между радоноотделителем и осушителем, имеет переливной патрубок и соединенный с ним промежуточный сосуд, патрубок подачи радоновой воды оснащен узлом автоматического регулирования подачи воды, а патрубок подвода воздуха установлен в днище радоноотделителя и имеет барботирующее приспособление, выполненное в виде перфорированных, радиально расходящихся от центра трубок, причем узел автоматического регулирования подачи воды состоит из регулирующего фланцевого клапана с ис5 пытательным механизмом.

Для упрощения обслуживания радоноотделитель выполнен разборным.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

10 Предлагаемое устройство состоит пз радоноотделительного сосуда 1 с патрубками 2 — 4 для подвода радоновой воды, воздуха и отвода воздушно-радоновой смеси, соответственно, вакуум-насоса 5., осушителя б, нагревателя 7, 15 распределителя 8 воздушно-радоновой смеси, фильтра 9 для очистки смеси от дочерних продуктов.

Радоноотделительный сосуд 1 имеет переливной патрубок 10, соединяющий его с промежуточным сосудом 11, из которого отработанная вода насосом 12 сбрасывается в канализациюю.

Внутри радоноотделптеля в его донной части расположено барботирующее приспособление 13, выполненное в виде радиально расходящихся от центра перфорированных трубок.

Подача радоновой воды автоматически регулируется узлом, состоящим из регулирую587937 щего фланцевого клапана 14 и исполнительного механизма 15.

Устройство работает следующим образом.

Вакуум-насос 5 создает в радоноотделителе разрежение порядка 300 мм рт. ст., в результате чего через узел автоматического регулирования (14 и 15) подается радоновая вода из естественного источника. Одновременно с этим через барботирующее приспособление подается воздух через патрубок 3 с постоянным расходом; жидкость и газ движутся в прямотоке.

Происходит интенсивная дегазация радона из раствора. Полученную смесь постоянно отводят через вакуум-насос 5, осушитель 6, нагреватель 7 и распределитель 8 к процедурному месту.

В распределителе 8, в зависимости от назначенной процедуры, воздушно-радоновая смесь может очищаться от дочерних продуктов.

Для обеспечения стабильности и непрерывности в работе радоноотделителя в нем поддерживается определенный уровень воды. Излишки ее через переливной патрубок 10 поступают в промежуточный сосуд 11, откуда насосом 12 откачиваются в канализацию.

По завершении процедур радоноотделитель продувается воздухом, после чего устройство подготовлено к следующей процедуре с требуемой концентрацией радоно-воздушной смеси.

Предложенное устройство обеспечивает полное извлечение радона из исходной радоновой воды и получение воздушно-радоновой смеси требуемых концентраций с автоматическим регулированием заданных концентраций смеси.

Устройство используется при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, суставных поражениях ревматической этиологии, аллергических и других заболеваниях.

Формула изобретения

1. Устройство для получения воздушно-радоновой лечебной смеси, содержащее радоноотделитель, выполненный в виде сосуда с патрубками для подвода радоновой воды, воз10 духа, отвода воздушно-радоновой смеси, осушитель и распределитель воздушно-радойовой смеси, отличающееся тем, что, с целью поддержания заданной концентрации лечебной смеси, радоноотделитель снабжен вакуум15 насосом, установленным между сосудом и осушителем, имеет переливной патрубок и соединенный с ним промежуточный сосуд, патрубок подачи радоновой воды снабжен узлом автоматического регулирования подачи

20 воды, а патрубок подвода воздуха установлен в днище радоноотделителя и имеет барботирующее приспособление.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что барботирующее приспособление вы25 полнено в виде перфорированных, радиально расходящихся от центра трубок.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел автоматического регулирования подачи воды состоит из регулирующего флан30 цевого клапана с исполнительным механизмом.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что радоноотделитель выполнен разборным.

ç5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сборник «Информационно-методические материалы по вопросам гидрогеологии и бальнеотехники лечебных вод и грязей», IV вы40 пуск, М., 1961, с. 169 — 176.

Устройство для получения воздушнорадоновой лечебной смеси Устройство для получения воздушнорадоновой лечебной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения паратравматической экземы при травматолого-ортопедических заболеваниях

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения кожных заболеваний верхних и нижних конечностей (гнойных процессов, ожогов, аллергических дерматитов, экзем и т.д.) озоносодержащей газовой смесью
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения трофических язв нижних конечностей у людей с запущенными формами заболевания
Изобретение относится к области медицины, в частности к терапии, и может быть использовано при лечении рожи
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний людей, а также сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей, сопровождающихся склерозом сосудов, нарушением кожно-висцелярных рефлексов и неудовлетворительным тонусом мышечных тканей

Изобретение относится к области получения озона в барьерном электрическом разряде, более точно к малогабаритным озонаторам, и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в озонотерапии для лечения кожных заболеваний верхних и нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении слизистой оболочки лунки после удаления зуба
Наверх