Аппарат озонотерапевтический

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения кожных заболеваний верхних и нижних конечностей (гнойных процессов, ожогов, аллергических дерматитов, экзем и т.д.) озоносодержащей газовой смесью. Аппарат содержит соединенные последовательно газовой магистралью камеру газации с отверстием для ввода конечности с приспособлением для герметизации места ввода конечности в камеру, газоразрядный реактор для электросинтеза озона, датчик давления, формирователь газового потока, фильтр разложения озона, делитель потока, регулируемый дроссель, распределительный клапан, отсекающий фильтр, входной фильтр, глушитель. Формирователь газового потока выполнен двухканальным. Выход первого канала и вход второго канала формирователя газового потока соединены напрямую с атмосферой. Вход первого канала через фильтр разложения озона соединен с выходом камеры газации. Выход второго канала соединен с делителем потока, который через распределительный клапан, отсекающий фильтр и газоразряный реактор электросинтеза озона соединен с входом камеры газации. Аппарат позволяет избежать накопления влаги в камере газации, продлить срок службы, повысить эффект озонотерапии. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения кожных заболеваний верхних и нижних конечностей (гнойных процессов, ожогов, аллергических дерматитов, экзем и т.д.) озоносодержащей газовой смесью.

Известно устройство для сухой дезинфекции рук [1], содержащее корпус с дезинфекционной камерой, в которую помещают обрабатываемые руки и куда подается нагретый озонированный воздух, полученный с помощью нагревателя и озонатора. Недостатком данного устройства является создание внутри камеры избыточного давления, что ведет в случае разгерметизации камеры к выходу озона в рабочее помещение.

Наиболее близким аналогом является аппарат для озонотерапии [2]. Аппарат содержит герметизируемую камеру газации, в которую помещают кисть или стопу через отверстие, плотно закрываемое с помощью кремния. Камера газации выполнена в виде двух мешков - наружного и внутреннего. Внутренний мешок имеет множество отверстий, пропускающих озон к конечности. Пространство между внутренним и наружным мешками разделено на каналы, по одним из которых озон подается от генератора озона к конечности, по другим каналам озон возвращается к устройству, генерирующему озон, т.е. транспортировка озона происходит по замкнутому циклу. Из-за разбаланса потоков, подаваемых в камеру газации и откачиваемых из нее, в камере газации поддерживается повышенное давление газа, содержащего озон.

Основным недостатком данного аппарата является высокая вероятность выхода газа, содержащего озон, наружу камеры газации под действием избыточного давления в камере. Этот выход озона может произойти в результате разгерметизации как собственно камеры газации, так и в месте ввода конечности в камеру газации.

Также, из-за того, что газовая магистраль, по которой происходит транспортировка озона, замкнутая, причем в камере газации, куда помещена конечность, идет постоянный процесс потоотделения, а в самой магистрали происходит накопление влаги, последняя отрицательно влияет как на работу генератора озона, снижая его эксплуатационные характеристики, так и на работу элементов, ответственных за деструкцию озона после окончания цикла обработки. Кроме того, избыточная влага, как правило, снижает эффект озонотерапии.

Задача, решаемая изобретением, - это снижение вероятности попадания озона наружу камеры газации во время сеанса озонотерапии, а также повышение эксплуатационных характеристик аппарата и лечебного эффекта от озонотерапии.

Для этого устройство для лечения озоном кожных заболеваний конечностей содержит соединенные последовательно газовой магистралью камеру газации с отверстием для ввода конечности с приспособлением для герметизации места ввода конечности в камеру, газоразрядный реактор для электросинтеза озона, датчик давления, формирователь газового потока, фильтр разложения озона, делитель потока, регулируемый дроссель, распределительный клапан, отсекающий фильтр, входной фильтр, глушитель, таким образом дополнительно включенными элементами являются: делитель потока, регулируемый дроссель, распределительный клапан, отсекающий фильтр, входной фильтр, глушитель.

Дополнительное включение в газовую магистраль ветви для сброса части газового потока в атмосферу с делителем потока и регулируемым дросселем позволяет создать разницу в расходах входного и выходного газовых потоков в камеру газации и получить таким образом принудительное разряжение в камере газации.

Дополнительно включенный распределительный клапан служит для обеспечения проверки герметичности камеры газации на первом этапе работы озонотерапевтического аппарата.

Отсекающий фильтр, дополнительно установленный между распределительным клапаном и газоразрядным реактором, необходим для предотвращения попадания озоносодержащей газовой смеси в распределительный клапан в аварийной ситуации.

Входной микробиологический фильтр служит для предотвращения попадания озоносодержащей газовой смеси в компрессор в аварийной ситуации.

Глушитель предназначен для снижения уровня шума на выходе из газовой магистрали, установлен на выходе первого канала.

Формирователь газового потока выполнен двухканальным, при этом выход первого канала и вход второго канала формирователя газового потока соединены напрямую с атмосферой, причем выход первого канала соединен с атмосферой через глушитель, а вход второго канала соединен с атмосферой через входной микробиологический фильтр, вход первого канала через фильтр разложения озона соединен с выходом камеры газации, а выход второго канала соединен с делителем потока, который через распределительный клапан, отсекающий фильтр и газоразрядный реактор электросинтеза озона соединен со входом камеры газации.

Выполнение таким образом формирователя газового потока и соединение его двух входов и выходов с соответствующими элементами газовой магистрали позволяют избежать накопления влаги в камере газации, продлить срок службы озонотерапевтического аппарата, а также повысить эффект озонотерапии.

Использование в качестве дезинфицирующего агента озона в озоносодержащей газовой среде дает возможность эффективного воздействия на микрофлору. Это подтверждено исследованиями, которые проводились такими медицинскими учреждениями г. Санкт-Петербурга, как НИИ скорой помощи им. Джанилидзе (ожоговый центр), медицинская академия им. Павлова (кафедра кожных болезней), 6 городская больница (кожно-венерологический диспансер), 122 медсанчасть. Указанные учреждения успешно опробировали озонотерапевтические аппараты предлагаемой конструкции для лечения гнойных язв, ожогов, экзем, трофических язв и других болезней кожных покровов.

Используемые концентрации озона в озоносодержащей газовой среде при проведении озонотерапевтического сеанса колеблются в зависимости от характера и вида поражения кожной поверхности в пределах 0,1 - 15 г/м, а время выдержки в озоносодержащей газовой среде определяется степенью поражения кожной поверхности и колеблется в пределах от 10 до 90 минут.

Процесс озонотерапии ведется в камере газации при давлении ниже атмосферного, что исключает возможность попадания озона в помещение в случае аварийной разгерметизации камеры газации.

После завершения процесса озонотерапии на стадии генерации озона, остаточный озон вытесняется газовым потоком из камеры газации, предварительно очищенным от микробиологических загрязнений. Таким образом при разгерметизации камеры по окончанию рабочего цикла исключена вероятность попадания озона наружу.

Совокупность результатов, которые достигаются такой конструкцией озонотерапевтического аппарата, следующая: - исключение выхода озона из камеры газации за счет создаваемого внутри камеры газации разряжения; - отсутствие накопления влаги в разомкнутой магистрали, что увеличивает срок службы озонотерапевтического аппарата.

На чертеже показана принципиальная схема расположения элементов аппарата озонотерапевтического.

Устройство содержит двухканальный формирователь газового потока (1), входной микробиологический фильтр (2), расположенный на входе второго канала, делитель газового потока (3), регулируемый дроссель (4) для выброса в атмосферу части потока, распределительный клапан (5), датчик давления (6), отсекающий фильтр (7), газоразрядный реактор для электросинтеза озона (8), камеру газации (9), фильтр разложения озона (10), глушитель (11), расположенный на выходе первого канала, микропроцессорный блок управления (не показан).

Устройство работает следующим образом.

В камеру газации (9) помещают конечность, место ввода герметизируется, например с помощью компрессионной манжеты, снабженной манометром и нагнетателем воздуха, причем допускается создание давления в манжете не выше 50 мм рт. ст. Это необходимо для предотвращения попадания озона наружу камеры газации (9). После этого включается проверка герметичности камеры газации (9) (не показана). При достижении необходимого уровня разрежения включается рабочий цикл озонотерапевтического аппарата. Во время проверки герметичности распределительный клапан (5) переключается и весь поток нагнетаемый двухканальным формирователем газового потока (1) во второй канал выбрасывается в атмосферу, а воздух из камеры газации (9) отсасывается двухканальным формирователем газового потока (1) по выходному каналу, тем самым создавая необходимое разрежение в камере (6). На этой стадии двухканальный формирователь потока (1) работает в форсированном режиме. При достижении заданного разряжения срабатывает датчик давления (6) и дает команду микропроцессорному блоку управления аппаратом (не указан) на проведение рабочего цикла, включая газоразрядный реактор для электросинтеза озона (8) с одновременным переводом двухканального формирователя газового потока (1) в номинальный режим работы и переключением распределительного клапана (5) в исходное положение.

Во время рабочего цикла газ проходит через микробиологический входной фильтр (2), расположенный на входе второго канала, и нагнетаемый двухканальным формирователем газового потока (1) попадает во входную магистраль. Газовый поток проходит делитель (3), отсекающий его часть, которая выбрасывается через регулируемый дроссель (4) в атмосферу, а затем через распределительный клапан (5) и отсекающий фильтр (7) попадает в газоразрядный реактор для электросинтеза озона (8), где происходит генерация озона. После этого озоносодержащий газовый поток попадает в камеру газации (9) и отсорбируется на поверхности размещенной там конечности, тем самым дезинфицируя обрабатываемые участки поверхности конечности. Затем озоносодержащая газовая смесь отсасывается через выходную магистраль, проходя фильтр разложения озона (10), где непрореагировавший озон разлагается на кислород, после этого газовый поток проходит по первому каналу двухканального формирователя газового потока (1) и, пройдя глушитель (11), рассекающий поток выбрасывается в атмосферу.

Длительность процесса обработки в озоновоздушной смеси определяется спецификой поражения конечности и обычно находится в пределах 10 до 90 минут в зависимости от степени поражения участка кожного покрова.

После окончания цикла обработки таймер блока управления отключает газоразрядный реактор для электросинтеза озона (8), а двухканальный формирователь газового потока (1) переводится в форсированный режим, при этом замещение озоносодержащей газовой смеси в камере газации (9) и разложение ее в фильтре разложения озона (10) идет в ускоренном режиме. При снижении концентрации озона в камере газации (9) до уровня, не превышающего ПДК (0,1 мг/м), двухканальный формирователь газового потока (1) отключается. Окончание сеанса озонотерапии сопровождается звуковой и световой сигнализацией, подтверждающей разрешение на открытие камеры газации (9).

Если в процессе обработки возникает аварийная ситуация, например происходит разгерметизация камеры газации (9) или приспособления уплотнения для герметизации вводимой конечности в камеру газации, и при этом не удается обеспечить необходимое разряжение в камере газации (9) и исключить попадание озона наружу камеры газации, то датчик давления (6) дает команду на автоматическое отключения газоразрядного реактора для электросинтеза озона (8) и перевод двухканального формирователя газового потока (1) в форсированный режим. Наличие аварийной ситуации также отображается в виде световой и звуковой информации.

Источники информации 1. Устройство для сухой дезинфекции рук. Заявка N 3-207363 от 10.09.91, Япония.

2. Аппарат для озонотерапии. Заявка N 3-13358 от 13.03.91, Япония.

Формула изобретения

1. Устройство для лечения озоном кожных заболеваний конечностей, содержащее соединенные последовательно газовой магистралью камеру газации с отверстием для ввода конечности и приспособлением для герметизации места ввода конечности в камеру, газоразрядный реактор для электросинтеза озона, датчик давления, формирователь газового потока и фильтр разложения озона, отличающееся тем, что в газовую магистраль дополнительно включены распределительный клапан и ветвь для сброса части газового потока в атмосферу с делителем потока и регулируемым дросселем, а формирователь газового потока выполнен двухканальным, при этом выход первого канала и вход второго канала формирователя газового потока соединены с атмосферой, вход первого канала через фильтр разложения озона соединен с выходом камеры газации, а выход второго канала соединен с делителем потока, который через распределительный клапан, отсекающий фильтр и газоразрядный реактор электросинтеза озона соединен со входом камеры газации.

2. Устройство для лечения озоном кожных заболеваний конечностей по п.1, отличающееся тем, что между распределительным клапаном и газоразрядным реактором для электросинтеза озона дополнительно установлен отсекающий фильтр.

3. Устройство для лечения озоном кожных заболеваний конечностей по п.1, отличающееся тем, что на входе второго канала формирователя газового потока установлен входной микробиологический фильтр.

4. Устройство для лечения озоном кожных заболеваний конечностей по п.1, отличающееся тем, что на выходе первого канала двухканального формирователя газового потока установлен глушитель.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения паратравматической экземы при травматолого-ортопедических заболеваниях

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для проведения бальнеотерапевтических процедур, может быть использовано в любых лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии

Изобретение относится к углекислым ваннам

Изобретение относится к устройствам для физиотерапии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения трофических язв нижних конечностей у людей с запущенными формами заболевания
Изобретение относится к области медицины, в частности к терапии, и может быть использовано при лечении рожи
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний людей, а также сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей, сопровождающихся склерозом сосудов, нарушением кожно-висцелярных рефлексов и неудовлетворительным тонусом мышечных тканей

Изобретение относится к области получения озона в барьерном электрическом разряде, более точно к малогабаритным озонаторам, и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в озонотерапии для лечения кожных заболеваний верхних и нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении слизистой оболочки лунки после удаления зуба

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных заболеваний мочевого пузыря воспалительной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может использоваться для лечения посттравматической головной боли
Наверх