Регулирующее устройство муфты сцепления

 

О П И C А Н И Е 1115884!4

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.01.76 (21) 2318294/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.01.78. Бюллетень № 2 (45) Дата опубликования описания 30.01.78 (51) М. Кл з F 16D 13/75

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.825.54 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. М. Жоголев и И. Я. Комлев (71) Заявитель (54) РЕГУЛИРУЮ1ЦЕЕ УСТРОЙСТВО МУФТЫ СЦЕПЛЕНИЯ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для регулировки привода фрикционных муфт сцепления.

Известно устройство для регулировки зазора винтами (1), Недостатком его является сложность установки одинакового зазора.

Известно регулирующее устройство муфты сцепления, содержащее ведущий маховик с закрепленным на нем корпусом, взаимодействующим с ведомым валом через пакет фрикционных дисков, сжимаемых по оси пружинами через нажимной диск, взаимодействующий при отключении муфты через регулируемые по длине болты с установленными на корпусе отжимными рычагами (2).

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является трудоемкость и низкая точность регулировки.

С целью снижения трудоемкости и повышения точности сборки путем облегчения доступа к регулируемым болтам предлагаемое устройство выполнено в виде гильзы, закрепленных на ней стоек, контактирующих-с корпусом, и размещенной в гильзе подвижной по оси втулки, снабженной ограничительным кольцом, взаимодействующим с отжимными рычагами.

На фиг. 1 изображена муфта в разрезе; на фиг. 2 — предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 3 — устройство при регулировке муфты.

Устройство состоит из маховика 1 с закрепленным на нем корпусом 2, взаимодействующим с ведомым валом 3 через пакет фрикционных дисков 4, сжимаемых по оси пружинами 5 через нажимной диск 6. Нажимной диск взаимодействует при отключении муфты через регулируемые по длине болты 7 с установленными на корпусе отжимными рычагами 8. Устройство состоит также из гильзы 9 с радиально расположенными стойками 10, устанавливаемой на технологический вал 11, регулируемой в осевом направлении втулки 12 с ограничительным кольцом 13, устанавливаемой на заданный размер а.

Регулировка муфт сцепления предлагаемым устройством выполняется следующим образом.

Собранная муфта устанавливается на технологический вал 11 и закрепляется на машине. На технологический вал устанавливается и предлагаемое устройство, которое радиально расположенными стойками 10 опирается на поверхность корпуса муфты. Регулирующим инструментом заворачивают регулировочные винты муфты до момента каз0 сания опорного конца отжимных рычагов с

588414 7 ограничительным кольцом 13 втулки 12, после чего регулировочные винты шплинтуются.

Далее устройство для регулировки муфты совместно с технологическим валом снимается с машины, и муфта закрывается крышкой.

Выборочный контроль величины зазора между опорными концами рычагов и корпусом отжимного подшипника муфты осуществляется мерительным щупом после установки крышки муфты с отжимным подшипником.

Предлагаемое устройство позволяет выполнять регулировку муфты сцепления в открытом виде, т. е, без крышки муфты, что снижает трудоемкость, улучшает условия труда, повышает точность ее регулирования, так как отпадает необходимость работы через люк в крышке муфты, а также проворачивания муфты сцепления совместно с машиной.

Формула изобретения

Регулирующее устройство муфты сцепления, содержащее ведущий маховик с закрепленным на нем корпусом, взаимодействующим с ведомым валом через пакет фрикционных дисков, сжимаемых по оси пружинами через нажимной диск, взаимодействующий при отключении муфты через регулируемые по длине болты с установленными на корпусе отжимными рычагами, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости и повышения точности сборки путем

IO облегчения доступа к регулируемым болтам, оно выполнено в виде гильзы, закрепленных на ней стоек, контактирующих с корпусом, и размещенной в гильзе подвижной по оси втулки, снабженной ограничительным коль15 цом, взаимодействующим с отжимными рычагами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

2О 1. Поляков В. С. «Муфты», М., «Машгиз», 1960, с. 182, рис. 177.

2. Поляков В. С. «Муфты», М., «Машгиз», 1960, с. 186, рис. 123.

Регулирующее устройство муфты сцепления Регулирующее устройство муфты сцепления Регулирующее устройство муфты сцепления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фрикционным муфтам, в частности, для автомобилей

Изобретение относится к механизму фрикционного сцепления, расположенного между двигателем и коробкой передач

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим нормальную эксплуатацию машин

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к приводам управления муфтами, тормозами

Изобретение относится к фрикционным сцеплениям, в частности к фрикционным сцеплениям с компенсатором износа фрикционных накладок

Изобретение относится к машиностроению, а именно к муфтам-тормозам механических прессов и других кузнечно-прессовых машин

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к фрикционным сцеплениям с компенсаторами износа, и предназначено преимущественно для использования в цепи привода большегрузных автомобилей
Наверх