Бобинодержатель

 

(11) 5891gy

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл. (22) 3 B emî 28.06.7 6. (21)237 8256/28-12 с присоединением заявки №

В 65 Н 54/54

Il 01 Р 7/00

Государственный комитет

Совета Министраа СССР аа делам иэааретеннй и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.01.7 8.Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описанияОЯ,0 Я8 (53) УД1< 677,46.051,7 (088. 8) (72) Авторы изобретения

О. В. Пономарев, В. Л, Форер и Н. А. Васильев

Специальное конструкторско-технологическое бюро машин химических волокон (71) Заявитель (54) БОБИНОДЕРЖАТЕЛЬ

25

Изобретение относится к оборудованию для производства синтетических волокон и касается бобинодержателей приемно-намоточных механизмов прядильных машин.

Известен бобинодержатель, содержащий установленную в корпусе посредством подшипников обойму, смонтированную на ней, по крайней мере, одну пару втулок, одна из которых жестко закреплена на обойме, а другая установлена с возможностью осевого смешения вдоль нее, и зажимные кольцевые секторы, размещенные между втулками и имеющие конические торцевые поверхности, прилегающие к коническим торцевым поверхностям втулок Я.

Недостаток известного бобинодержателя состоит в ненадежности закрепления бобины

В связи с тем, что образующие конических торцевых поверхностей обеих втулок имеют одинаковые углы наклона к оси втулок, наблюдаются случаи заклинивания и заеданйя втулок с бобиной.

При воздействии зажимного усилия от точности изготовления втулок и коэффициента трения зависит очередность скольжения торцевых поверхностей зажимных секторов по торцевым поверхностям втулок.

При взаимодействии сектора с подвижной втулкой вначале возможны случаи заедания, потому что при заклинивании в одном конце сектора с бобиной перемещение подвижной втулки прекращается и второй конец бобины остается не зажатым, а это при высоких скоростях работы бобинодержателя приводит к повышенной вибрации бобины.

Цель изобретения — повышение надежности зажима бобины.

Это достигается тем, что образующая конической торцевой поверхности неподвижной втулки наклонена к оси ее под углом, меньшем соответствующего угла на другой втулке. При этом угол наклона образующей конической торцевой поверхности неподвижной втулки к оси ее составляет 30 — 35, а соответствующий угол на другой втулке — 40 — 45 .

На чертеже изображен бобинодержатель, разрез.

Устройство имеет трубу 1, жестко закрепленную в корпусе 2, и установленную при помощи подшипников 3 и обойму 4. На обойме

4 смонтирован механизм 5 фиксации бобин, содержащий две пары втулок.

Одна втулка 6 каждой пары закреплена на обойме неподвижно, а другая втулка 7 смонти

589191

Формула изобретения

Составитель Н. Тимофеева

ТехредО. Луговая Корректор А. Лакида

Тираж Юто Подписное

Редактор Н. Разумова

Заказ 434/45

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рована с возможностью осевого смещения и связана винтом 8 со стаканом 9, в выточке которого размещена пружина сжатия 10. Стаканы 9 свободно установлены внутри обоймы.

Между втулками 6 и 7 установлены зажимные секторы 11, связанные между собой пружинами (на чертеже не показаны) и контактируюшие своими коническими торцевыми поверхностями с коническими торцевыми поверхностями втулок. Угол наклона а образующей конической торцевой поверхности втулки 6 и прилегаюшей к ней торцевой поверхности каждого сектора 11 к оси втулки меньше угла наклона

Р образуюшей соответствующих поверхностей подвижной втулки 7. При этом угол ч равен 30 — 35, а угол P — 40 — 45 . Разность этих углов изменяется в пределах 15 — 10 в зависимости от материала бобины, секторов и втулок.

Внутри трубы 1. установлен стержень 12, контактируюший со штоком 13 диафрагменного пневматического устройства 14 и несущий упорные пальцы 15.

Под действием пружин 10 втулки 7 смешены к втулкам 6 и секторы 11 выдвинуты в свое рабочее положение, в котором они фиксируют бобины 5. При фиксации бобин 5 силы зажима распределяются так, что секторы с равным по всей длине усилием зажимают бобины.

Освобождение бобин происходит при подаче воздуха в диафрагменное устройство 14. При этом шток 15 воздействует на плаваюший стержень 12, который своими упорными пальцами 15 перемещает в осевом направлении подпружиненные стаканы 9 вместе с подвижными втулками 7. Секторы 11, перемешаясь по наклонным поверхностям подвижной и неподвижной втулок 7 и 6 в радиальном направлении, освобождают бобины 5. Зажим бобин осушествляется в обратной последовательности.

1. Бобинодержатель, содержаший установленную в корпусе посредством подшипников обойму, смонтированную на ней, по крайней мере, одну пару втулок, одна из которых жестко закреплена на обойме, а другая установлена с возможностью осевого смешения вдоль нее, и зажимные кольцевые секторы, размешенные между втулками и имеющие конические торцевые поверхности, прилегающие к коническим торцевым поверхностям втулок, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности зажима бобин, образующая конической торцевой поверхности неподвижной втулки наклонена к оси ее под iòëîì, меньшем соответствующего угла на другой втулке.

2. Бобинодержатель по п. 1, отличающийся тем, что угол наклона образующей конической торцевой поверхности неподвижной втулки к оси ее составляет 30 — 35, а соответствуюший угол на другой втулке — 40 — 45 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 467868, кл. В 65 Н 54/54, 1972.

Бобинодержатель Бобинодержатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрующим элементам, полученным методом намотки нитей на перфорированную гильзу

Изобретение относится к устройствам для намотки длинномерных материалов, конкретнее к устройствам для мягкой намотки нитевидных материалов с ворсистой поверхностью, и может быть использовано преимущественно для намотки флокированной пряжи и другого нитеподобного материала

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из композиционно-волокнистых материалов

Изобретение относится к области изготовления изделий из композиционно-волокнистого материла и обеспечивает повышение эффективности работы устройства

Изобретение относится к технологическому оборудованию для перемотки кабеля диаметром 60 мм и выше

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из композиционно-волокнистых материалов

Изобретение относится к вращающемуся намоточному устройству для свитого изделия, которое содержит соединенный с приводным двигателем ротор и установлено на станине и в котором с возможностью вращения установлен соединенный с приводным двигателем кабельный барабан, ось вращения которого перпендикулярна оси вращения ротора
Наверх