Мембранный нагнетатель

 

О П И-6 "Ж Н"-И Е

ИЗОБРЕТЕИИЯ о775384

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЗЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 09. 02. 79 (21) 2722712/25-06 с присоединением заявки N9(23) Приоритет—

Опубликовано 301080. Бюллетень М 40

Дата опубликования описания 30. 10. 80 рцм ),.„з

F 04 8 45/04

Государственный комитет

СССР но яеяам изобретений и открытн и (53) УДК 821.858. . 2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Азаров,, В.Г. Карелин и Б.П. Жуков„

Одесский технологический институт холодильной промышленности (71) Заявитель

154) ИЕИБРАННЫЙ НАГHETATEJIb

Изобретение относится к области насосо- и компрессоростроения, а именно к мембранным нагнетателям.

Известен мембранный нагнетатель, наиболее близкий к изобретению, соде- з ржащий гидравлическую камеру с размеценными в ней электродами, подключенными к генератору искровых разрядов, и мембранный блок, включаюций ограничительный и распределительный 10 диски и защемленную между ними с образованием рабочей и гидравлической полостей гибкую мембрану 1„1).

Недостатками нагнетателя являются сравнительно невысокая производи- 15 тельность и низкая долговечность, вследствие того, что изменение давления в гидравлической камере имеет импульсный характер, что приводит к быстрому усталостному разрушению мем- 29 браны.

Цель изобретения - повышение производительности и долговечности мемб. ранного нагнетателя. указанная цель достигается тем, что нагнетатель снабжен дополнительным мембранным блоком и гидравлические полости обоих блоков сообщены между собой и с гидравлической камерой посредством двух трубопро- 30 водов, на одном из которых установлены два ваускных, а на другом - два выпускных клапана, причем клапаны снабжены датчиками давления с исполнительными механизмами.

Датчики давления размещены в гид равлических полостях мембранных блоков.

Датчики давления размещены в рабочих полостях мембранных блоков.

На чертеже схематично изображен мембранный нагнетатель в разрезе.

Нагнетатель содержит гидравлическую камеру 1 с размещенными в ней электродами 2, подключенными к генератору 3 искровых разрядов, и мембранный блок 4, включающий ограничительный и распределительный диски

5 и б и защемленную между ними с образованием рабочей 7 и гидравличес" кой 8 полостей гибкую мембрану 9.

Нагнетатель снабжен дополнительным мембранным блоком 10, и гидравлические полости 8 и 11 блоков 4 и 10 сообщены между собой и с гидравлической камерой 1 посредством двух трубопроводов 12 и 13, на одном иэ которых установлены два впускным 14 и 15, а на другом — два выпускных

16 н 17 клапана .причем клапаны 14, 775384 формула изобретения

56

16 и 15, 17 снабжены датчиками давления 18 и 19 с исполнительными механизмами 20 и 21 соответственно.

Датчики давления 18 и 19 размещаются либо в гидравлических полостях 8 и 11, либо в рабочих полостях 7 и

22 мембранных блоков 4 и 10.

Нагнетатель работает следующим ,образом.

При включении генератора 3 между электродами 2 возникают циклически повторяющиеся электрические разряды в жидкости гидравлической камеры 1, преимущественно с частотой менее

2-5 Гц. Разряды приводят к появлению импульсов давления в жидкости. Если в этот начальный момент клапаны 14 )$ и 17 работают (т.е. могут пропускать жидкость в направлении, указанном на чертеже стрелками), а клапаны 16 и 15 выключены, т.е. постоянно закрыты под действием механизмов ?О и 21 и не З) могут пропускать жидкость ни в одном направлении, то в моменты максимального давления жидкости в гидравлической камере 1 она перетекает ао трубопроводу 12 и через впускной клапан

14 в гидравлическую полость 8 мембранного блока 4, а в моменты минимального давления жидкости в гидравлической камере 1 жидкость перетекает из гидравлической полости 11 мембранного блока 10 через выпускной Щ клапан 17, по трубопроводу 13 в гндравлическую камеру 1. При этом ко" личество жидкости в полости 11 убывает, а в полости 8 нарастает, т.е. в мембранном блоке 10 мембрана 9 осу- 35 ществляет ход всасывания среды в рабо= чую полость 22, а в мембранном блоке

4 мембрана 9 осуществляет ход сжатия и нагнетания среды иэ рабочей полости

7 к потребителю. Объем каждой иэ по» . 0 лостей 11 и 8 йа 1-2 порядка больше объема порции жидкости, подаваемой из камеры 1 в полость 8 или 11 при каждом импульсе давления. Поэтому через 10-100 разрядов после начала перемещения мембран они достигнут csoux крайних положений.

При этом датчики давления 18 и

19 своими исполнительными механизмами 20 и 21 воздействуют на клапаны впускной клапан 14 механизмом 20 выключается (он. становится непроходимым для жидкости ни в одном направ" ленни), а выпускной клапан 16 включается (получает. воэможность пропускать жидкость в направлении, укаэанном на чертеже прерывистой стрелкой), При этом впускной клапан 15 механизмом 21 включается и получает возможность пропускать жидкость (в направлении, указанном прерывистой стрелкой), а выпускной клапан 17 выключается, т.е. становится непроходимым для жидкости

При последующих электрических разрядах происходит перемещение жидкооти иэ гидравлической полости 8 мембранного блока 4 через клапан 16 по трубопроводу 13, через гидравлическую камеру 1 по трубопроводу 12 и впускной клапан 15 в гидравлическую полость 11 мембранного блока 10.

Мембраны 9 перемещаются вправо и осуществляют всасывание в рабочей полости 7 и нагнетание в рабочей полости

22 мембранных блоков 4 и 10. Цикл повторяется.

Такое выполнение нагнетателя позволяет осуществить противофазное перемещение мембран с поочередной перекачкой порций жидкости иэ одной,гидравлической полости в другую.

Скорость движения мембран при работе нагнетателя невелика, что увеличивает их долговечность. При начале хода нагнетания одной мембраной другая находится в наиболее изогнутом состоянии и начинает ход всасывания за счет сил упругости.

Таким образом, благодаря тому, что нагнетатель снабжен дополнительным мембранным блоком и гидравлические полости обоих блбков сообщены между собой и с гидравлической камерой посредством двух трубопроводов, на одном из которых установлены два впус" кных, а на другом - два выпускных клапана, причем клапаны снабжены датчиками давления.с исполнительными механизмами, а также тому, что датчики давления размещены в гидравлических или в рабочих полостях мембранных блоков, повышается производительность и долговечность мембранного нагнетателя.

1. Мембранный нагнетатель, содержащий гидравлическую камеру с размещенными в ней электродами, подключенными к генератору искровых разрядов, и мембранный блок, включающий ограничительный и распределительный диски и защемленную между ними с образованием рабочей и гидравлической полостей гибкую мембрану, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и дол-, говечности, нагнетатель снабжен дополнительным мембранным блоком и гидравлические полости обоих блоков сообщены между собой и с гидравлической камерой посредством двух трубопроводов, на одном из которых установлены два впускных, и на другом — два выпускных клапана, причем клапаны снабжены датчиками давления с исполнительными механизмами.

2. Нагнетатель по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что датчики давления размещены в гидравлических полостях мембранных блоков.

775384

Составитель И. Алешина

Редакто T. Рыбалов Тех е -Н. Баб ка Ко кто Н. Стец

Заказ 7690 45 Тираж 2 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035-, Москва Ж-35 Ра кая наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3. Нагнетатель по и. 1, о т л и ч а в щ и и с я тем, что-датчики давления размещены в рабочих полостях мембранных блоков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 591612> кл. F 04 В 45/04, 1976.

Мембранный нагнетатель Мембранный нагнетатель Мембранный нагнетатель 

 

Наверх