Мембранный компрессор

 

р

ОПИС

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

77255

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. овид-ву— (22) Заявлено 20.12.72 (21) 1859628/25-0 л.з F 04 В 45 04 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень №

Ф (45) Дата опубликования описания 04.01.

Государственный иаетот

СССР по делам изобретений, и открытий

К 621.658 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Блехеров, В. Г. Голубков, Л. Ю. Максимов, А. Д. Зверев и В. Г. Тришкин (71) Заявитель (54) МЕМБРАННЫЙ КОМПРЕССОР

Изобретение опносится к области компрессостроения, а именно к мембранным кохспрессор а м.

Известен мембравный компрессор, содержащий,по меньшей мере один мембранный блок с газовой и гидравлической камерами и гидропри вод с роторным насосом, пюдключенным к источнику рабочей среды и сливной магистрали и имеющим статор, концентрично установленный в нем ротор с радиальными отверстиями и заслонкизамыкатели (1).

Недостатками известного ме1мбранного компрессора являются сравнительно невысокая производительность и .практическое отсутствие циркуляции рабочей среды, приводящее к ее перегреву.

Целью изобретения является .повышение производительности компрессора, а также интенсификация циркуляции .рабочей среды.

Указанная цель достигается тем, что мембранный блок размещен Ба статоре насоса, внутри ротора установлен полый вал, имеющий радиальные отверстия и внутреннюю полость, подключенную,к источнику ,рабочей среды и сообщенную посредством отверстий вала и ротора с гидравлической камерой, а в статоре и заслонках-замыкателях выполнены сквозные каналы, подключен ные к сливной магистрали.

2 1 На чертеже схематично изображен мембранный компрессор, разрез.

Мембранный компрессор содержит по меньшей мере один мембранный блок 1 с газовой 2 и гидравлической 8 камерами и гидропривод с роторным насосом 4, лодключен ным к источнику 5 ра бочей среды и сливной магистрали б и имеющим статор.7, концентрнчно установленный .в нем ротор 8 с

1о радиальными отверстиями 9, и заслонкизамыкатели 10.

Мембранные блоки 1 размещены на статоре 7 насоса 4, внутри ротора 8 установлен полый вал 11, имеющий радиальные отвер15 стия 12 и внутреннюю полость 18, подключенную к источнику о и сообщенную посредством отверстий 12 и 9 вала 11 и ротора 8 с гидравлической камерой 8, а в статоре 7 и заслонках-замыкателях 10 выполнены

20 сквюзные каналы 14 и 15, подключенные к сливной магистрали б. Газовая и гидравлическая камеры разделены мембраной 16.

Компрессор имеет напнетательный трубопровод 17.

25 Компрессор, работает следующим образом.

При вращении ротора 8 с установленным в последнем полым валом lil рабочая среда поступает из источников 5 во внутреннюю зо полость И вала 11 и далее по отверстиям

777255

12 и 9 вала 11 и ротора 8 поступает в гидравлическую камеру 8 одного из мембранных блоков 1, отделенную мембраной,1б от газовой камеры 2. Под действием давления рабочей среды мембрана 1о прогибает ся и на пнетает газ из камеры 2 в нагнетательный трубопровод 17. Одновременно в другом мембранном блоке 1 под действием давления газа, поступающего из нагнетательного трубопровода 17 в камеру 2, мембрана 16 10 прогибается и, совершая обратный ход, вытесняет рабочую среду из камеры 8 сначала в полость, образованную внутрен ней поверхBocTbIo статора 7 и концентрично установленным в нем ропором 8, а затем по своз- 15 ным каналам 14 и 15, выполненным в статоре 7 и заслонках-замыкателях 10, в сливБую магистраль б. Из сливной магистрали б рабочая среда после охлаждения поступает в источник 5 и далее во внутреннюю ло- 20 лость 18 вала 11. Цикл повторяется.

Таким образом, за один оборот ротора каждый мембранный блок дважды осущеспвляет цикл сжатия газа, а рабочая среда в гидравличеаких камерах практически 25 лолностью заменяется охлажденной.

При этом повьгшение произ водительчгости достигается за счет того, что мембранные блоки размещены на внешней стороне статора. 30

Благодаря тому что мем бранньгй блок размещен на статоре насоса, внутри ротора, установлен полый вал, имеющий радиальные отверстия и внутреннюю полость, подключенную к источнику рабочей среды и со- 33 общвнную посредством отверстий вала и,ротора с гидравлической камерой, а в статоре и заслонках-замыкателях выполнены сквозные каналы, подключвнные к сливной магистрали,,повышается,производительность мембранного компрессора, а также обеспечивается интенсификация циркуляции рабочей среды.

Формула изобретения

Мам бранный,компрессор, содержащий по меньшей мере один мем ра нный блок с газовой и гидравлической камерами и гидропривод с ротор ным насосом, подключенным к источнику рабочей, среды и сливной магистрали и имеющим статор, концентрично установленный в .нем ротор с радиальными опвер стиями и заслонки-замыкатели, о тли чающийся тем, что, с целью повышения производительности и интенсификации циркуляции рабочей среды, мембран ный блок размещен на статоре насоса, внутри ротора установлен полый вал, имеющий радиальные отверстия и внутреннюю полость, подключенную к источнику рабочей среды и сообщенную посредством отверстий зала и ротора с гидравлической камерой, а IB статоре и за слонках-замыкателях выполнены сквозные каналы подключенные к сливной магистрали.

Источник и нформа ции, лри нятый во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ № 12ОО687, кл. 59а, 35, опублик. 15.07.66 (прототип).

777255

Корректор С. Файн

Редактор Г. Петрова

Заказ 1619/1525 Изд. № 586 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил, пред. <Патента

Составитель И. Алешина

Техред И, Пенчко

E д

Мембранный компрессор Мембранный компрессор Мембранный компрессор 

 

Наверх