Энерготехнологическая циклонная камера

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (щ 593048

Соц., Соавтор

Сади."листнчоских

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 29.12.75 (21) 2305696/24-06 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 23.03.78 (51) M. Кл 2 Г 23М 1/12

В 04С 11/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 662,983(088.8) (72) Авторы изобретения Э. Балфаибаев, А. П. Юманков, В. Н. Бараней, П. В. Копытков, Л. К. Кузнецов, Н. И. Галочкин, В. Я. Боровик, С. Т. Мендекииов и М. Б. Хожателев

Казахский научно-исследовательский институт энергетики (71) Заявитель (54) ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЦИКЛОННАЯ КАМЕРА

Изобретение относится к энерготехнологическим циклонным камерам и может быть использовано для извлечения ценных элементов при сжигании углей и термической переработке шихты.

Известны энерготехнологические циклонные камеры, преимущественно для извлечения ценных элементов, содержащие охлаждаемый корпус с патрубками для ввода топлива, окислителя и шихты, газовыпускным окном и леткой для вывода расплава (17.

Недостатком данных устройств является низкая степень извлечения ценных элементов вследствие того, что они не успевают возгоняться из пленки расплава до вывода его из камеры.

С целью повышения степени извлечения ценных элементов в корпусе предлагаемой камеры установлен подключенный к источнику постоянного тока охлаждаемый электрод, изолированный от корпуса, подключенного, в свою очередь, к тому;ке источнику тока.

На чертеже изображен продольный разрез циклонной камеры.

Энерготехнологическая циклонная камера содержит охлаждаемый корпус 1 с патрубками 2 и 3 для ввода соответственно топлива с окислителем и шихты, газовыпускным окном 4 и леткой 5 для выпуска расплава. В корпусе 1 размещен изолированный от него охлаждаемый электрод 6, при этом последний и корпус

1 подключены к одному источнику постоянного тока (на чертеже не показано).

Энерготехнологическая циклонная камера

5 работает следующим образом.

В корпус 1 через патрубки 2 и 3 вводится соответственно топливо с окислителем и шихта. Под воздействием высокой температуры, получаемой при сгорании топлива, шихта пла10 вится и центробежными силами газового потока отбрасывается (сепарируется) на стенки корпуса 1. При плавлении шихты происходит первичная возгонка ценных элементов. Вторичная возгонка в виде ионов ценных элементов из расплава, стекающего по стенке корпуса 1, осуществляется вследствие наложения электрического поля на слой расплава и пропускание через газовый объем тока диффузионного разряда между корпусом 1 и электродом 6. Такое выполнение циклонной камеры позволит существенно повысить степень извлечения ценных элементов.

Формула изобретения

1. Энерготехнологическая циклонная камера, преимущественно для извлечения ценных элементов, содержащая охлаждаемый корпус с гатрубками для ввода топлива,окис.тителя и

30 шихты, газовыпускным окном и леткой для вы393048 иЕа х

Составитель В. Кругляиский

Техред Л. Гладкова

Корректор 3. Тарасова

Редактор Л. Баглай

Изд. Мо 252 Тираж 841 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 922/11

Типография, пр. Сапунова, 2 вода расплава, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени извлечения ценных элементов, в корпусе установлен подключенный к источнику постоянного тока охлаждаемый электрод, изолированный от корпуса, подключенного в свою очередь к тому же источнику тока.

2. Камера по п. 1, отличающаяся тем что охлаждаемый электрод выполнен в виде кольца.

Источники информации, 5 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство Мо 497451, кл.

F 23М 1/12, 1973.

Энерготехнологическая циклонная камера Энерготехнологическая циклонная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к демпферу для уменьшения пульсаций давления в газовой турбине. Демпфер содержит корпус, основную горловину, продолжающуюся от корпуса, разделительную пластину, внутреннюю горловину с первым концом и вторым концом и отклоняющий поток элемент. Разделительная пластина расположена в корпусе с возможностью разделения корпуса на первую полость и вторую полость. Внутренняя горловина проходит через разделительную пластину для соединения первой полости и второй полости. Первый конец внутренней горловины остается в первой полости, а второй конец - во второй полости. Отклоняющий поток элемент расположен проксимально ко второму концу внутренней горловины с возможностью отклонения потока, проходящего через внутреннюю горловину. В результате обеспечивается стабильная работа демпфера. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к топочным устройствам мощных энергоблоков и может быть использовано в теплоэнергетике. Холодная воронка котла с кольцевой топкой 1 образована коаксиальными равносторонними призмами, боковые грани которых образованы внутренними 2 и наружными 3 трубными экранами, в нижней части кольцевой топки 1 все наружные трубные экраны 3 загнуты внутрь под углом 50-60° к горизонту, эти скаты наружных трубных экранов 3 образуют восьмискатную холодную воронку 5. У каждого второго наружного трубного экрана 3 скаты 6 выполнены прямоугольной формы и они удлинены до противолежащих им внутренних трубных экранов 2, а скаты 7 других наружных трубных экранов 3, расположенных между скатов 6 прямоугольной формы, выполнены в форме равнобедренных трапеций и между их меньшими основаниями и противолежащими им внутренними трубными экранами 2 выполнены окна 8 выхода шлака, нижние боковые части скатов 6 прямоугольной формы продлены до окон 8 выхода шлака, а в центре нижних частей этих скатов 6 выполнены двускатные разделители 9 потока шлака, причем все скаты 6 и 7 холодной воронки 5 и скаты разделителей 9 потока шлака выполнены из труб 4 наружных трубных экранов 3. Изобретение позволяет повысить надежность и долговечность работы котла с кольцевой топкой, технологичность ее изготовления, а также снизить высоту холодной воронки и котла в целом, уменьшив при этом материалоемкость котла. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх