Дорн

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДНЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

;11, 593842 (á1) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М, Ел, B 23 О 43/02 (22) Заявлено10.05.76 (21)2356227/25-0 с 1трпсоединением заявки №

Государственный камнтет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и аткрытнй (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,02,78. Бюллетень № 7 (53) УД!< 621.919.2 (088.8) (45) Дата опубликования описания 27.01.78 (723 Авторы изобретения

Ф. C. Ковалев и В. М. Егоров (71) Заявитель

Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт технологии ма шин остр о ения (54) ДОРН

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для обработки внутренних цилиндрических поверхностей дорноваиием.

Известны дорны для обработки отверстий, содержащие оправку с направляющим конусом и упругодеформируемым рабочим элементом, находящимся под воздействием дополнительного упругого элемента (1)

Такое выполнение дорна не обеспечивает качественную обработку отверстий, отличающихся друг от друга по размеру, 11елью изобретения является расширение диапазона обрабатываемых отверстий, Это достигается тем, что рабочий элемент выполнен s виде выпукло-вогнутой сферической шайбы, а направляющий конус с вогнутой торцовой поверхностью, предназ

0 наченной для .взаимодействия с выпуклой поверхностью сферической шайбы.

На чертеже представлен дорн, разрез, Дорн содержит ступенчатую оправку 1, на одной ступени 2 которой установлены рабочий элемент 3 в виде выпукло-вогнутой сферической шайбы и направляияций конус 4, имеющий со стороны рабочего элемента 3 вогнутую поверхность, Между рабочим элементом 3 и направляющим конусом 4 имеет ся зазор, увеличивающийся радиально от центрального отверстия.

На другой ступени 5 оправки 1 с возможностью перемещения установлено регулировочное кольцо 6, имеющее у наружного диаметра опорную фаску 7.

Чтобы зафиксировать регулировочное кольцо 6 от смешения без нагрузки в сторону рабочего элемента 3, служит упругий элемент 8, вьптолненный, например из полиуретана.

15 На одном конце оправки 1 установлен передний xBOGTQBHK Ь, Н8 другом конце для перемещения ругулировочного кольца 6 в сторону рабочего элемента 3 установлен задний хвостовик 10.

20 Работает дорн следующим образом.

В отверстие заготовки (не показана) вводят направляющий конус 4, при этом рабочии элемент 3 упирается в выступ на

25 оправке 1 и упругий элемент 8.

593842

Корректор M. Демчик

Заказ 685/13 Тираж 1263 Подписное

1NHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, .Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При рабочем ходе станка рабочий элемент 3 дорна в момент соприкосновения с заготовкой под действием усилий упруго деформируется и, сжимая упругий элемент 8, упирается на опорную фаску 7 регулировочного 5 кольца 6,принимая минимальный рабочий размер.Дальнейшее перемещение дорна через отверстие заготовки происходит с фиксированным наружным диаметром дсжиа

После выхода дорна иэ отверстия эаго 10 товки его наружный: диаметр увеличивается на величину упругой деформации рабочего элемента 3 и превышает диаметр обрабатываемого отверстия.

Дальнейшая обработка заготовок с малыми степенями деформации и первоначально установленной настройкой дорна проводится за счет усилий, возникающих в дорне при его упругой деформации во время обработки отверстия заготовки. Рабочий элемент 3 в мо -20 мент соприкосновения с заготовкой, упруго деформируясь, сжимает упругий элемент 8, при этом его вогнутая поверхность не опирается на регулировочное кольцо 6.

Для обработки отверстий большего диаметра дорн переналаживают на другой раз.мер. С помощью заднего хвостовика 10 перемешают регулировочное кольцо 6 в сторону рабочего элемента 3, воздействуя на последний до тех пор, пока в результате

30 его упругой деформации наружный диаметр

Составитель Л. Ярхо

Редактор Е, Полионова Техред О. Андрейко увеличится до заданного размера. При этом выбираются зазоры между сопрягаемыми поверхностями направляющего конуса 4 и рабочего элемента 3, а-также между опорной поверхностью регулировочного кольца 6 и вогнутой поверхностью, рабочего элемента 3. Дорн с фиксированным наружным диаметром подготовлен для обработки отверстий с большими степенями деформации.

Формула изобретения

Дорн, содержащий оправку с направляющим конусом и упругодеформируемым рабочим элементом, находящимся под воздейст вием дополнительного улругого элемента, отличающийся тем,что,сцелью расширения диапазона обрабатываемых отверстий, рабочий элемент выполнен в виде выпукло-вогнутой сферической шайбы, а направляюший конус — с вогнутой торцовой поверхностью, предназначенной для взаимодействия с выпуклой поверхностью сферической шайбы.

Источники информацин, принятые во внимание при экспертизе;

1.. Авторское свидетельство N 366036, кл. В 23 Q 43/02, 1973,

Дорн Дорн 

 

Похожие патенты:

Протяжка // 545430

Дорн // 542596

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки цилиндрических отверстий в заготовках

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, протягиванию тонкостенных пазов

Изобретение относится к машиностроению, сборным инструментам, протягиванию деталей

Изобретение относится к области ремонта и восстановления каналов уранографитовых реакторов

Изобретение относится к области механической обработки путем снятия стружки, протяжкам для внутренних канавок

Изобретение относится к режущему инструменту, применяемому при ремонтно-восстановительных работах и перегрузке тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой и получистовой обработке наружных поверхностей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием
Наверх