Протяжка для обработки отверстий в литых изделиях

 

Изобретение может быть применено в литейном производстве для отливок, изготовляемых в песчаные формы. Шероховатости в виде приливчиков высотой в несколько миллиметров на внутренней конусной поверхности отливок, в большинстве случаев являющихся базовыми для механической обработки, удаляются специнструментом и трудоемко. Задача - снижение трудоемкости. Для этого протяжка включает нижний башмак для помещения в его гнездо отливки, верхний башмак, на котором смонтирована в центре протяжка в виде секторного пуансона, сектора которого подпружинены расположенным в нем пластичным стержнем. Периферийная поверхность протяжки имеет концентрично расположенные зубцы, расположенные режущими кромками вверх, а последний, нижний ряд зубцов - режущими кромками вниз. Протяжка работает от пресса. При движении протяжки вниз в сомкнутом состоянии нижний ряд зубцов очищает шероховатость у основания отверстия отливки, а все остальные ряды заходят режущими кромками на шероховатость на остальной поверхности отверстия и при движении верхней части протяжки срезают шероховатости. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть применено в литейном производстве, в частности для очистки внутренних поверхностей отливок, изготавливаемых в песчаных формах.

Известны трудоемкие устройства удаления шероховатостей с литейных поверхностей - это зубило с молотком, пневмомолоток с зубилом, напильники, обточка на токарном станке и т.д.

Шероховатости от песчаных форм образуются в виде небольших приливов высотой 3-5 мм, рассеянных на поверхности в неопределенных для каждой отливки местах и количестве. При образовании таких шероховатостей на внешней поверхности диаметральных отливок их еще можно удалять, кроме перечисленных средств, на заточном абразивном станке. Шероховатость на внутренней поверхности стенок отверстий диаметральных и др. отливок, как правило, удаляется токарной обработкой на станке, что влечет за собой значительную трудоемкость.

Сложность внутренней очистки заключается и в том, что поверхность стенок отверстий выполнена наклонной (по литейному уклону) и применение инструмента в виде дерна или протяжки исключается.

Известны также способы удаления шероховатости с литейных внутренних поверхностей при помощи известных бормашинок с применением абразивных кругов. Но это также является трудной операцией.

В ряде отливок внутренняя поверхность является базовой для механической обработки и шероховатость регламентируется допуском, не допускающим приливчики в виде пупырышек высотой более 1 мм.

Известна протяжка для обработки отверстий в литых изделиях [1], содержащая концентрические кольцевые режущие кромки. Недостатком ее является отсутствие возможности очистки конусных литых поверхностей и при наличии возможной овальности по окружности отверстия.

Задача изобретения - значительное /примерно в 5-6 раз/ сокращение трудоемкости с сохранением качества при устранении шероховатости у внутренних поврхностей отливок, имеющих литейные уклоны и др. особенности литья.

Задача решается протяжкой, имеющей зубья выполненными секторными и монотонно-уменьшающимися от ряда к ряду диаметра в направлении прямого хода протяжки, причем, протяжка снабжена эластичным сердечником для поджатия ее к обрабатываемой поверхности, на которую опираются сектора зубьев, а режущие кромки всех рядов зубьев, кроме последнего, направлены в сторону обратного хода протяжки.

При этом протяжка снабжена башмаком с упором в верхней его части для ограничения ее хода.

На фиг. 1 показана протяжка в разомкнутом положении; на фиг. 2 - то же, в сомкнутом положении; на фиг. 3 - протяжка.

Протяжка состоит из нижнего башмака 1, имеющего выступы 2 для съема отливки 3, верхнего башмака 4, на котором смонтирована в центре протяжка 5, включающая пластичный стержень 6 (например, из полиуретана, резины). Периферийная поверхность протяжки 5 имеет концентрично расположенные на заданном шаге рядами зубцы 7. Все зубцы, кроме нижнего ряда, расположены режущими кромками вверх. Таким образом кости задних углов служат как заходные плоскости 8 для захода в отливку 3 при движении протяжки 5 вниз, а режущие кромки 9 - для среза приливов при движении вверх. Нижний ряд зубьев 10 расположен режущей кромкой вниз. Все зубцы выполнены по данным литературных источников.

Верхний торец протяжки закрыт плиткой 11, прикрепленной к башмаку 4 винтами 12. Протяжка 5 - коническая, уклон 13 соответствует литейному уклону стенки отверстия отливки 3. Болты 14, находящиеся в нижнем башмаке 1, являются установочными для отливки 3. Ход верхней части протяжки ограничен плоскостями 15 из расчета захода протяжки 5 на высоту очищающей от шероховатости поверхности отливки 3. Установленная и закрепленная протяжка работает следующим образом.

В нижний башмак 1 закладывается отливка 3 до упора в болты 14 с расположением большого диаметра отверстия вверху. С включением хода ползуна пресса протяжка 5 заходит в отливку 3 до касания плоскостей 15 нижнего 1 и верхнего 4 башмаков протяжки.

Входящий в отливку 3 нижний ряд зубьев 10 протяжки 5, имеющий размер нижнего, меньшего диаметра отливки, на своем пути срезает наиболее крупные приливчики на стенке отверстия, оставляя их примерно 2-4 мм высотой, и подходя к основанию отливки очищает их здесь полностью. Все остальные зубцы, находящиеся на подпружиненной протяжке 5, проскальзывают мимо приливчиков до конца хода. При подъеме режущие кромки зубцов подчищают оставшиеся шероховатости с поверхности отверстия отливки 3 за счет зубцов, прижатых пластичным стержнем к поверхности отливки.

Преимуществом предлагаемой протяжки в сравнении с известными способами устранения шероховатостей у отливок является значительное снижение трудоемкости при удовлетворительной чистоте получаемой поверхности.

Предлагаемая протяжка находится в опытной эксплуатации для отливок стакана подшипника картера редуктора автомашины "Урал" (изд. 375-2402124) в литейном цехе N 1 Уральского автозавода и дает положительные результаты.

Формула изобретения

1. Протяжка для обработки отверстий в литых изделиях, содержащая концентрические режущие зубья, отличающаяся тем, что зубья выполнены секторными и монотонно уменьшающегося от ряда к ряду диаметра в направлении прямого хода протяжки, протяжка снабжена эластичным сердечником для поджатия ее к обрабатываемой поверхности, на который опираются сектора зубьев, а режущие кромки всех рядов зубьев, кроме последнего, направлены в сторону обратного хода протяжки.

2. Протяжка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена башмаком с упором в верхней его части для ограничения ее хода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при протягивании отверстий с неравномерными припусками, например отверстий неравномерно изношенных рабочих втулок глубинных штанговых насосов, двигателей внутреннего сгорания и т.п

Изобретение относится к металлообработке, в частности к инструментам для обработки отверстий в деталях типа втулок методом холодного пластического деформирования дорнованием, и может быть использовано, например, для быстрого устранения разностенности трубных заготовок с одновременной их обработкой по внутренней и наружной поверхностям

Протяжка // 2071877

Изобретение относится к съемным протяжным инструментальным приспособлениям

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к конструкции протяжек для обработки шпоночных пазов, и может быть также использовано в конструкции прямобочных шлицевых протяжек

Изобретение относится к машиностроению и касается устройств, используемых для обработки тел вращения и других изделий, преимущественно коленчатых валов, методом протягивания

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к сборным инструментам для металлообработки

Изобретение относится к ядерной энергетике, касается, в частности, вопроса эксплуатации ядерных реакторов и может быть использовано при проведении капитального и профилактических ремонтов последних

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в качестве инструмента при протягивании внутренних поверхностей деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки цилиндрических отверстий в заготовках

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, протягиванию тонкостенных пазов

Изобретение относится к машиностроению, сборным инструментам, протягиванию деталей

Изобретение относится к области ремонта и восстановления каналов уранографитовых реакторов

Изобретение относится к области механической обработки путем снятия стружки, протяжкам для внутренних канавок

Изобретение относится к режущему инструменту, применяемому при ремонтно-восстановительных работах и перегрузке тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой и получистовой обработке наружных поверхностей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием

Изобретение относится к области машиностроения, производству крепежных и замковых изделий прошиванием глубоких отверстий малого диаметра в деталях из вязких сплавов
Наверх