Детектор пучка атомов водорода

 

Союз Советских

Социалистических

Республик г. к ав о ском свидетельств

4 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 31-12.74 (21) 2090508/25 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

G 01 N 7/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 661.96 (088.8) Опубликовано 3012.79- бюллетень ЙЯ 48

Дата опубликования описания 301 2 7 9 (72) Авторы изобретения

А,Н.Ëèâøèö, В.Г,Ильин, И.М.Меттер и М.Е.Ноткин

Ленинградский электротехнический институт связи им.проф.

М ° А.Бонч-Бруевича и Всесоюзный научно-исследовательский (71) Заявители институт физико-технических и радиотехнических измерений (54 ) ДЕТЕКТОР ПУЧКА АТОМОВ ВОДОРОДА

Изобретение относится к конструкции детектора пучка атомов водорода и может быть использовано при иссле-, дованиях физико-химических процессов с участием атомарного водорода н вакуумной технике, квантовой электронике, физической химии.

Известно устройство для детектиронания атомов водорода. Однако это устройство непригодно для длительной работы с пучком водорода.

Наиболее близким к предлагаемому является детектор пучка атомов водорода, содержащий перегородку, например, из палладия, через которую водород диффундирует в объем измерительной камеры, и систему измерений.

Однако это устройство имеет невысокую чувстнительность, что затрудняет его применение для исследования пучков малой интенсивности.

Цель изобретения — повышение чувствительности детектора.Это достигается тем,что он снабжен накопительной камерой, одна из стенок которой образована стенкой корпуса измерительной камеры с упомянутой перегородкой, с входньм каналом, имеющим размеры, равййе размерам детектируемой части ,пучка, и расположенным против перегородки„ причем площадь перегородки меньше площади поперечного сечения указанного канала.

На чертеже изображена конструктивная схема детектора.

Детектор состоит иэ фланца 1, входного канала 2, накопительной камеры 3, перегородки 4 иэ палладия или его спланон и композиций, измерительной камеры 5, манометра 6.

С помощью фланца 1 предлагаемое устройство крепится в вакуумной системе,из которой поступает предназначенный для детектирования пучок атомов водорода, Работает детектор следующим образом.

Свободно проходящие через входной канал 2 атомы попадают в накопительную камеру 3, где многократно сталкиваются с перегородкой 4,(а также со стенками камеры 3) иэ-за того, что их выход из накопительной камеры затруднен необходимостью прохождения канала 2, обладающего значительным сопротивлением прохождению рассеянного газа. В результате многократных столкновений с перегородкой атомы проникают- сквозь нее и попадают в объем камеры 5, н которой при

Составитель В.Ким

Редактор Т, Колодцева Техред Н . Б аб урн а Корректор H,Веселовская

Заказ 8296/51 Тираж 1073

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, r .ужгород,. Ул. Проектная, 4 этом изменяется давление. Изменение давления регистрируется манометром 6.

Поставленные опыты по прохождению слабых пучков атомов водорода на существенно превосходящем фоне других частиц газов, включан молекулы водорода„ показали высокую эффективность использования накопительной камеры и 1 меньшения площади перегородки. В результате удалось получить приблизительHo в три раза большую чувствительность. При этом в пять раэ снизилась инерционность детектироьания по сравнению с известным способом.

Формула изобретения

Детектор пучка атомов водорода, содержащий перегородку, например, иэ палладия, через которую водород диффундирует в объем измерительной камеры, и систему измерений, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения чувствительности, он снабжен накопительной камерой, одна иэ стенок которой образована стенкой корпуса измерительной камеры с упомянутой перегородкой, с входным каналом, имеющим размеры, равные размерам детектируемой части пучка, и расположенньм против перегородки, причем площадь перегородки меньше площади поперечного сечения указанного канала.

Детектор пучка атомов водорода Детектор пучка атомов водорода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материаловедению изделий легкой промышленности, в частности к методам изучения структуры и свойств материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для контроля скважности силосной массы в процессе ее уплотнения в горизонтальных силосных хранилищах

Изобретение относится к материаловедению изделий легкой промышленности, в частности к методам изучения структуры и свойств материалов

Изобретение относится к способам приготовления парогазовых смесей веществ в массовых единицах концентрации и может использоваться для метрологического обеспечения (аттестации, поверки и градуировки) газоанализаторов
Наверх