Прибор для определения фильтруемости прядильного раствора

 

Q Il N C A H M K < 634176

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТЗУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6() Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено25.04.77 (2!) 2479418/25-26 с присоединением заявки М (23) Приоритет -.

2 (5l) М. Кл

Cj 01 М 7/10

Гкудврстввнв|9 квввтвт

Ввввта Мвнввтрвв CCCP вв двввя вэвбрвтв|в|» н вт55рытвв (43) Опубликовано 25. 1 1 . 78. Бюллетень Ж 43 -

2 (53) ЙК 66.012.. 1-52 (OSS.Й) (45) Дата опубликования описания 25.11.7S (72) Авторы изобретения

Г, И. Берестюк, А. Л. Каллер, В. И. Мороз, В. Г. Барко и Ю. А. Митрофанов (71) Заявитель

Киевский филиал научно-производственного объединения

ВНИИ Впроект (54) ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЛЬТРУЕМОСТИ

ПРЯДИЛЬНОГО РАСТВОРА

Изобретение относится к устройствам для определения фнльтруемости прядильных растворов и может быть испольаовано в проиаводстве химического .волокна, а также в других областях народного хозяйства, где воаникает необходимость измерения фильтруемости суспензнй.

Известен прибор для определения фильтруемости прядильного раствора, содержаший дозируюший насос, фильтровальный блок и датчик давления, подключенный к регистрнруюшему прибору(1).

Недостатком известного прибора является периодичность получения результатов намерения, причем продолжительность одного измерения 1-2 ч, что отрицательно сказывается на качестве конечного продукта.

Белью изобретения является интенсификация процесса намерения для повышения оперативности контроля фильм руемости прядильного раствора.

Указанная цель достигается тем, что прибор дополнительно снабжен блоком предварения, вход которого соединен с выходом датчика давления и блоком суммирования, один вход которого соединен с выходом блока предварения, а второй вход — с выходом датчика давления, причем выход блока суммирования соединен с входом регистрируюшего прибора.

На чертеже представлена схема прибора для определения фнльтруемости прядильного раствора.

58

Прибор состоит из доаируюшего насоса 1, соединенного трубопроводом 2 с фильтровальным блоком 3, снабженным крышкой 4 для прижима рулонного фильт55 ровального материала 5, датчика давления 6, соединенного входом с фнльтроваль ным блоком 3, а выходом — с регистрируюшим прибором 7, блока предварения8 н блока суммирования 9.

Прибор работает следуюшим обрааом.

Заправляют ленту фнльтровального материала 5 между крышкой 4 и верхним торцом фильтровального блока и доаируюшим насосом 1 подают прядильный раст

634176

Составитель Н. Романникова

Редактор О. Степина Техред,Н. Андрейчук Корректор С, Щекмар

З.аказ 6752/41 Тираж 1070 Подпис н сж

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

llP035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вор в полость фильтровального блока 3.

При фильтрации прядяльного раствора фильтровальный материал 5 засоряется инорск ными включениями. В зависимости от степени засорения фильтровального материала 5 изменяется величина давления в фильтровальном блоке 3.

Сигнал, пропорциональный величине давления, от датчика давления 6 поступает в блоки предварения 8 и суммирования 9 и на один из входов регистрирующего прибора 7.

Для определения производной давления по времени из блока предварения 8 сиг иал поступает в блок суммирования 9, который выполняет алгебраическое суммирование двух поступивших в него сигналов. Величина производной, пропорциональная скорости изменения давления, поступает на второй вход регистрирующего прибора 7.

Формула и з обре тени я

Прибор для определения фильтруемости прядильного раствора, содержащий доена уующий насос, фильтровальный блок и датчик давления, подключенный к регистрирующему прибору, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью интенсификации процесса измерения, прибор снабжен бло1в ком предварения, вход которого соединен с выходом датчика давления и блоком суммирования, один вход которого соединен с выходом блока предварения, а второй вход соединен с выходом датчиi$ ка давления, причем выход блока суммирования соединен с входом регистрирующего прибора.

Источники информации, принятые во внимание при акспертизе: щ 1. Авторское свидетельство СССР

N 335580, кл.Cj 01 М 7/10, 1970.

Прибор для определения фильтруемости прядильного раствора Прибор для определения фильтруемости прядильного раствора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материаловедению изделий легкой промышленности, в частности к методам изучения структуры и свойств материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для контроля скважности силосной массы в процессе ее уплотнения в горизонтальных силосных хранилищах

Изобретение относится к материаловедению изделий легкой промышленности, в частности к методам изучения структуры и свойств материалов

Изобретение относится к способам приготовления парогазовых смесей веществ в массовых единицах концентрации и может использоваться для метрологического обеспечения (аттестации, поверки и градуировки) газоанализаторов
Наверх