Устройство для определения содержания газов растворенных в жидкости

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1... (фЦь . ° (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 171177(2 ) 2544080/18-25 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51)M. Кл.

G 01 N 7/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений .н открытий

Опубликовано 0505.79 Бюллетень Н9 17 (53) УДК 543.27

: (088.8) Дата опубликования описания 050579 (72) Авторы иЗОбретения

Д.П.Лебедев и B.A.Денисов (71) Заявитель (5 4 ) УСТРОЙСТВО pPIH ОПРЕЛЕЛЕНИя СОПЕРхЩНИЯ

PACTBOPEHHbl_#_ В ЖИДКОСТИ 1 РЗОВ

2 в культуральных средах в аппаратах микробиологического синтеза спирале» видная форма тефлоновой трубки— датчика существенно нарушает гидродинамику газожидкостных потоков и повышает энергозатраты на организацию этих процессов. При работе с химически и биологически активными средами в ,ряде случаев внешняя поверхность датчика обволакивается густым слоем осадка этих сред, а при периодической термической стерилизации этот осадок проникает в микропоры )трубки вследствие еЕ размягчения..

Цель изобретения — повышение точности измерений, .

Для этого емкость выполнена в виде гильзы и укреплена на общем, фланце с патрубками ввода инертного газа и направляющими соплами. Внутри гиль.зы Плотно установлена трубка-коллектор вывода газа с распределительными ребрами, расположенными вдоль ее образующих, а на торцовые поверхности ребер намотана электрическая спираль, причем трубка-коллектор соединена с газоанализатором.

Устройство для определения содержания растворенных газов в жидкости представлено на чертеже.

Изобретение относится к технике измерения содержания растворенных газов в жидкости непосредственно в технологическом аппарате и может бйть .использовано в медицинской, ферментной, химической и микробиологической промьхаленности, Известно кондуктометрическое устройство для определения содержания растворенйых в жидкости газов (1).

Это устройство перестаеТ работать в период стерилизации паром при эксплуатации в технологическом аппарате.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является ус- 15 тройство для определения содержания., растворенных в жидкости газов, содержащее емкость с полупроницаемыми стенками в виде телефонной трубки, свернутой в спираль и помещенной в исследуемую жидкость, через которую пропускают инертный газ (азот) из газового баллона (2).

После насыщения инертного газа, диффундирующего из жидкости через стенку полупроницаемой мембраны, газовая смесь попадает в газоанализатор.

Недостатком этого устройства является то, что при определении содержания растворенных газов, например 0 (ii) 661294 .

661294 4 pesa силиконовой гильзы привело к повышению чувствительности датчика на 10% при повышении температуры силиконовой гильзы на 15еС.

Использование предлагаемого устройства в производстве позволит со-.

5 кратить цикл ферментации по времени на 10-15е.

Формула изобретения

Устройство содержит цилиндричес-кую трубку-коллектор 1 с ребрами 2, на торцы которых плотно надета гиль» за 3, например, иэ силиконовой рези ны, фланец 4 с соплами 5 и патрубками 6-8, соединенными с фильтрами-осу" шителями 9,10, воздуходувкой 11 и газоанализатором 12. На торцовую поверхность ребер намотана спираль 13 электронагревателя.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. ю

Гильзу 3 помещают висследуемую жидкость (среду). Инертный гаэ через фильтр-осушитель 10 прокачивают воздуходувкой 11 и подают в трубку-кол-. "-зИктор по патрубку 6. Проходя между

Ребрами 2 трубки-коллектора, инертный газ насыщается смесью, диффундирующей через стенку гильзы 3, и через фильтросушитель 9 поступает в газоанали-. затор. 12. Повышение чувствительйос- . ти устройства может производиться включением спирали 13 электронагревателя. Электроиагрев повышает температуру внутренней поверхности гиль -" зы и интенсифицирует процесс диффузии rasa из жидкости.

После зазершения"техцологического процесса устройство стерилизуется путем впуска острого пара через патрубок В. Острый пар, проходящий через направляющие сопла 5, снимает образовавшуюся пену с поВерхйости гильзы.

Изменение геометрии емкости поз волило уменьшить:энергозатраты s

1,2 раза. Введение электрического : 35

Устройство для определения содержания растворенных, в жидкости газов, содержащее, емкость с полупроницаемыми стенками, соединенную каналом с газоанализатором, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений, емкость выполнена в виде гильзы и укреплена на общем фланце с патрубками ввода инертного газа и направляющими соплами, внутри гильзы плотно установлена трубка-коллектор вывода газа с распределительными ребрами, расположенными вдоль ее образующнх, а на торцовые поверхности ребер намотана электрическая спираль, причем трубка-коллектор соединена с газоанализатором.

Источники .информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIQA Р 2.967.764, кл. 23-253, 1972 ° .2. Ш.Аиб и др. Биохимическая тех" нология и аппаратура. Изд. Пищевая промышленность, 1975, с.224226.

ЦЯИИПИ Заказ 2427/37

Тираж 1089 Подписное

Филиал ППП П.1тент, г.ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для определения содержания газов растворенных в жидкости Устройство для определения содержания газов растворенных в жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материаловедению изделий легкой промышленности, в частности к методам изучения структуры и свойств материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для контроля скважности силосной массы в процессе ее уплотнения в горизонтальных силосных хранилищах

Изобретение относится к материаловедению изделий легкой промышленности, в частности к методам изучения структуры и свойств материалов

Изобретение относится к способам приготовления парогазовых смесей веществ в массовых единицах концентрации и может использоваться для метрологического обеспечения (аттестации, поверки и градуировки) газоанализаторов
Наверх