Установка для стерилизации медицинского инструмента

 

О П И"С"АН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советсних

Социалистических

Республин (1) 597 369

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (51) М. Кл.

А 61 L 3/00 (22) Заявлено17.01.75 (21) 2098765/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15 03.78.Бюллетень № 10 (45) Дата опубликования описания 05.04.78

Государственный иомхтет

Совета Миниь ооа ССР по делам изобретений

k открытий (53) УДК 614.44 (088.8) (72) Авторы E. А. Алисов, А. Л. Бирюков, О. С. Луковский, Л. Д. Ивашкина, изобретет!ия Д, А, Дмитриев, Л. Г. Тереницкий, И. А. Рогинский и B. B. Федоров (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СТЕР!!ЛИЗАБ!!И

МЕДИБИНСКОГО ИНСТРУМЕНТА!

20

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к устройствам для стерильной обработки шприцев и игл, и может найти широкое применение в различных медицинских учреждениях.

Известна установка для промывки медипинских инструментов и аппарат для мойки, стерилизации и стерильного хранения хирургических инструментов, которые содержат ванны для моюших растворов, возбудители колебаний рабочей среды (инераторы ультразвука) и контейнеры для инструмента.

В аппарате для мойки, стерилизации и стерильного хранения хирургического инструмента имеются первичная ванна, предназначенная для промывки инструментов в моюшей жидкости с одновременной ультразвуковой очисткой; вторичная ванна, в которой производится прополаскивание проточной водой инструмента и затем сушка его; камера, в которой производится стерилизация вымытых .:нструментов; а также камера для стерильного хранения инструментов. е

Основным недостатком указанной конструкции является TD, ITD установка не предназначена для промывки медицинских игл, не выполняет операций стерильной упаковки каждого комплекта инструмента, а передача контейнера с инструментом из одной ванны в другую и в камеру стерилизации производится вру шу с, что снижает чистоту обработанных инструментов.

Белью изобретения является создание установки, в которой можно было бы обработать в автоматическом цикле медицинские инструменты, в частности шприцы и иглы, с повышенным качеством стерилизации, с герметичной упаковкой, причем достаточно большой производительности.

Для достижения поставленной нели установка оборудована устройствами для прокачки внутрешшх полостей игл, размещенными над ваннами ультразвуковой обработки и струйной промывки инструмента, и устройством для продувки каналов сжатым газом. Кроме того, за сушильной камерой размешена маип|на для герметической упаковки медицинского инструмента, которая

597369 посредством перегрузочного устройства соединена с печью прокалки. Каждое транспортируюшее устройство выполнено из нескольких контейнеров и снабжено синхронным приводом, который соединен механически через вал с аедушим звеном каждсго конвейера н исполнительпымн органамн систем прокачки и продувки.

Кассета-спутник HB которую QGTAHQBJIH вают шприцы н иглы, выполнена в виде полуразрезанной вдоль осн втулки с закрепленными на ней зажимами. Устройстве для прокачки внутренних полостей инст-умента выполнено в виде коллектора с набором форсунок и клапана, закрепленного на кронштейне и включаюшегося посредством клинового механизма через рычажную систему от исполнительного механизма системы прокачки воды или продувки газа.

Установка работает в следующем техно логическом режиме: замочка инструментаультраэвуковая обработка в моюшем растворе - первая и вторая промывки - сушкаупаковка - прокалка в печи.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка в продольном разрезе по линии обработки игл; на фиг. 2 — то же, продольный разрез по линии обработки шприцев; на фиг. 3 - установка в поперечном разрезе; на фиг. 4 - механизм перемешения изделий; на фиг. 5 — устройство для прокачки внутренних каналов игл; на фиг, 6— устройство для продувки внутренних каналов.

На обшей силовой раме 1 установлено два ряда одинакового оборудования. "ультразвуковые ванны 2, камеры 3 струйной промывки, сушильные камеры 4 и упаковочные машины 5. Под этим оборудованием раэмешены три ванны-емкости 6, установленные на нагревательных плитах 7, и шесть насссов 8, заключенных в звукопонижаюший кожух 9. Печь 10 для прокалки располагается вверху над всем оборудова-нием и опирается на раму 1.

Над ультразвуковыми ваннами в камерах струйной промывки и сушки проходит трасса конвейера 11, по которой перемешаются изделия, закрепленные на кассетеспутнике 12, причем для большей производительности в каждом ряду оборудования установлено по три трассы так, что изделия могут перемешаться по линии одновременно в шесть потоков.

Кассе""a-спутник представляет собой полую разрезанную вдоль оси втулку 13 с зажимами 14, Все спутники имеют одина.ковые размеры по длине н по внутреннему диаметру втулки различаются только зажимами. На кассете-с г,тнпке может быть закреплен один разобранный нн поршень и колбу шприц или набор игл для иньекций.

IlHHHa оснашается двумя независимыми друг GT друга приводными механизмами

15, которые ycraHoIIaeIv.:t HQ раме 1 и предназначены для переда ш движения изделиям н всем механизмами в каждом ряду оборудования, Вдоль каждого ряда оборудования проходит вал 16, от которого перпендикулярно ему отходят три кулачковых вала 17, посредством которых движение передаетсч к механизмам 18 перемешения изделий, к устройствам для прокачкй (19} н продувки (20) изделий. От вала 16 движение передается также на конвейер печи

10, на механизм упаковочной машины 5, на привод конвейера ванны замочки 21 и на конвейер 22, который подает изделия к печи.

Механизм перемешения изделий представляет собой рычажную систему 23, которая приводится в движение от кулачка с вала 17 и перемещает тягу 24 на длину спутника-кассеты 12. Пружина 25 служит для возврата тяги в исходное положение.

Устройства 19 для прокачки внутренних полостей устанавливаются над ультразвуковой ванной 2 и в камерах 3 первой и второй струйных промывок изделий вдоль тех трасс, на которых будут обрабатываться изделия, имеюшие внутренние голости, например иглы для иньекций.

Устройства для прокачки располагаются над ультразвуковой ванной и крепятся с помошью кронштейнов 26 к силовой раме

1. Каждое из них выполнено в виде распределительного устройства, состоящего из коллектора 27 с набором форсунок и клапана 28, включаюшегося посредством клинового механизма 29 и рычажной системы

30 от кулачка на валу 17 и соединенного с напорным патрубком соответствуюшего насоса 8 для прокачки.

Устройство 20 для продувки внутренних полостей устанавливается перед сушильной камерой, цо конструкции оно представляет также распределительное устройство, состоящее из коллектора 31 и клапана 32, включаюшегося от кулачка 33 на валу 17 и соединенного с баллоном со сжатым газом.

Трасса конвейера 11 выполнена в виде прутка 34 такого сечения,. который соответствует внутреннему диаметру кассеты-спутника 12, со шпонкой 35, которая удерживает изделие or проворачивания на трассе.

Трасса 11 кронштейнами 36 закрепляется

«на силовой раме 1„После сушильной кам

597369 ры трасса 11 имеет участо:. 37, который выполнен по радиусу и снабжен пружинами

38, которые удерживают изделие от соскальзывания. Трасса имеет спуск в ультразвуковую ванну 2.

Ультразвуковые ванны 2 снабжены магнитострикционными преобразователями 39 и соединены с напорным патрубком соответствуюшего насоса 8 и с соответствуюшей ванной-емкостью 6, Камеры 3 струйной г0 промывки представляют собой замкнутый кожух, внутри которого проходит трасса 11,а сверху и снизу ее располагаются форсунки

40, которые соединены с напорным патрубком соответствующего насоса 8. Поддон 41 г5 соединен с соответствующей ванной-емкостью 6.

При обработке изделий, имеющих внутреннюю полость, -форсунки 42 располагают ся по контуру изделия до и после устрой- 20 ства для прокачки внутренних полостей.

Сушильные камеры 4 представляют собой проходные циркуляционные камеры, оснашенные ТЭНами 43 и вентилятором 44.

Упаковочные машины 5 оснашены сва- 2 рочной головкой 45, ножом 46 для разрезания пленки и механйэмом 47 протяжки пленки.

Конвейер 22 перегрузки изделий в печь имеет ленту 48, оснащенную щетками 49, ЗГ кожухом 50 и загрузочной тележкой 51.

Печь для прокалки упакованных изделий представляет собой проходную конвейерную печь циркуляционного типа, причем окна загрузки (52) и выгрузки (53) расположены снизу печи. Конвейер 54 печи оснащен: специальными пластинами 55, которые осушествляют транспортировку изделий.

Установка оснащается также ванной 56, (0 для замочки изделий, внутри которой расположены два конвейера 57, имеющих привод от валов 16, т. е. работающих син-. хроннo со всеми механизмами линии. Конвейеры оснашены оправками 58. Над ванной

56 для замочки располагается механизм

59 для загрузки иэделий. Печь прокалки имеет склиз 60.

Изделия, закрепленные на спутнике-кассете 12 собираюТся партиями на оправках

Э

58 и загружаются на конвейер 57 ванны

56 для замочки. По истечении времегпг замочки оправки вручную устанавливаются в гнездо механизма загрузки 59 под углом к.трассе конвейера 11. Под действием со6S5 ственного веса изделия перемещаются к первому механизму 18 перемещения иэделий. При этом тяга 24 попадает в выступ кассеты-спутника 12. Под действием кулачка с вала 17 через рычажную систему 23

60 изделие перемешается на одну позицию. Находясь на трассе 11 конвейера, изделия попадают в ультразвуковую ванну, причем есгги на трассе производится мойка изделий с внутренней полостью, то втот момент, когда изделия стоят на позиции, кулачок на валу 17 воздействует через рычажную систему 30 на клиновой механизм 29, коллектор 31 поджимается к выходным оливер стиям внутренних полостей, а клапан 32 перепускает раствор через внутренние полости изделий.

В момент перемещения изделий коллектор 31 поднимается над изделиями, а клапан 32 перекрывает отверстие для выхода раствора.

После ультразвуковой ванны изделия с помошью второго механизма перемещения проталкиваются через камеры первой и второй струйных промывок, причем соответствуюшие насосы 8 забирают раствор иэ соответствующих ванн-емкостей 6 и подают к форсункам 40 или к устройствам для прокачки внутренних полостей.

Иэ поддона 41 раствор сливается в соответствующую ванну-емкость. Ilocne первой и второй промывки изделия сушатся в сушильных камерах 4, при этом при обработке изделий внутренними полостями последние продувают сжатым газом с по мощью устройства 20 для продувки.

Из сушильной камеры издепия перегружаются на нижнюю пленку упаковочной машиньг 5, закрываются верхней пленкой. 3атем пленки свариваются с помощью сва-iрочной головки 45.

Транспортировка изделий по упаковочной машине и перегрузка на конвейер 22 производится с помощью механизма протяж» ки пленки 47. Когда готовый упакованный пакет лежит на ленте 48 конвейера 22, срабатывает нож 46. Отдельные пакеты на ленте 48 и щетках 49 перемешаются вверх к печи. Загрузочная тележка переталкнвает пакет на конвейер 54 печи.

При движении конвейера пластины 55 занимают вертикальное полон;ение. Соответственно так транспортируются через печь и пакеты, B печи производится прокалка иэделий горячим воздухом, При выходе из печи пластины 55 переворачиваются и пакеты соскальзывают на склнз 60, IIo которому перемешаются к сортировочному стволу °

Формула изобретения

1. Установка для стерилизации медицинского инструмента, например шприцев и игл, содержащая ванны для замочки, ультразвуковой обработки и промывки, ка597368 меру сушки и транспортирующие устройства, отничаюшаяся тем, что,с целью повышения качества промывки и стерилизации, в нее введены укрепленные над ваннами ультразвуковой обработки и про- 5 мывки устройства для прокачки внутренних полостей инструментов моющей жидкостью, устройство для продувки внутренних полостей сжатым воздухом (азотом), смонтированное перед камерой сушки, установленная 1О за последней машина для герметичной упаковки инструментов в пленку и печь прокалки, соединенная с машиной для герметичной упаковки с помощью перегрузочного устройства

2. Установка по п. 1, о т л и ч а юш а я с я тем, что каждое транспортируюшее устройство представляет собой конвейер с приспособлениями для крепления инструмента, выполненными в виде полуразрезанной вдоль оси втулки с зажимами.

3. Установка по и. 1, о т л и ч а юш а я с я тем, что устройства для про качки внутренних полостей инструмента моющей жидкостью и продувки их сжатым воздухом состоят из коллектора с набором фореунок и клапана с клиновым механизмом для его включения.

Фие. 5

Составитель Л. Ивашхина

TexpeR М. Левицкая Корректор Н. Ковалева

Редактор И. Коган

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1567/1 Тираж 703 ° Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для стерилизации медицинского инструмента Установка для стерилизации медицинского инструмента Установка для стерилизации медицинского инструмента Установка для стерилизации медицинского инструмента Установка для стерилизации медицинского инструмента Установка для стерилизации медицинского инструмента Установка для стерилизации медицинского инструмента Установка для стерилизации медицинского инструмента 

 

Похожие патенты:
Наверх