Блок сборно-разборного плавательного бассейна

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 597800

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29. 11.76 (21) 2423607/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.03.78.Бюллетень № 10 (45) Дата опубликования описания 20.03.78 (51) М. Кл.

Е 04 Н 3/16

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 725.743 (088.8) (72) Авторы изобретения

A. Е. Гриднев, И. С. Сергутина и P. П. Гапонова (71) Заявитель Бентральная,лаборатория новых видов спасательной техники (54) БЛОК СБОРНО-РАЗБОРНОГО ПЛАВАТЕЛЬНОГО

БАССЕЙНА

Изобретение относится к технике спортивного и культурно-массового назначения, в частности к сборно-разборным ваннам плавательных бассейнов.

Известен сборно-разборный плавательный бассейн, содержаший основание, панели, фермы, соединительные элементы. Герметизапия в этом бассейне обеспечивается водонепроницаемым полотнишем (1).

Недостатком такого бассейна является то, что он собирается из большого числа элементов, соединяюшихся при сборке. Это усложняет сборку и увеличивает время, необходимое на сборку бассейна, Наиболее близким техническим решением является сборно-разборный плавательный бассейн, включаюший блоки, содержашие панель с горизонтальными и вертикальными ребрами жесткости, пргкрепленную к ней ферму, установленную на основании

М

Недостатком такого бассейна является то, что сборка и разборка его занимает ,много времени, так как панели соединены между собой и с фермами в процессе сбор2 ки большим количеством болтовых соединений. Крепление панели к основанию бассейна также осушествляется болтовыми соединениями.

Целью изобретения является упрошение сборки и разборки бассейна.

Эта цель достигается тем, что ферма выполнена в виде лространственного элемента из трубчатых стержней, верхние кон10 цы которых шарнирно соединены с вертикальными ребрами панели, нижние выполне ны сходяшимися и шарнирно закреплены в основании, при этом верхние концы стержней фермы с крайними вертикальными реб)5 оами соединены с возможностью разъема, со средним неразъемно, а нижние концы вертикальных ребер жесткости выполнены с крюками.

20 Нв фиг. 1 помешен план сборнь-разборного плввательного бассейна; на фиг. 2— предлагаемый блок в рабочем положении; на фиг. 3 — блок в положении для транспортирования и складирования; на фиг. 4— ра узел крепления панели с основанием.

Блок содержит панели 1, выполненные из листа с ребрами 2 жесткости, состояhlHMH из вертикальных и горизонтальных элементов. Каждая панель подкреплена фермой, выполненной, например, из четырех трубчатых подкосов 3-6, Верхними концами они шарнирно соединены с вертикальными ребрами жесткости, причем с крайними вертикальными ребрами соединены шарнирами, с возмож остью разъема, а со средним - шарнирами 8 неразъемно. Нижние концы трубчатых подкосов выполнены сходяшимися и шарнирно соединены в основании 9. Нижние концы вертикальных ребер жесткости панели имеют крюки 10, соеди ненные с пазом, выполненным в узле 11 крепления, который заглублен в основание.

Гидроемкость 12 обеспечивает герметичность ванны бассейна.

Бассейн собирают следуюшим образом.

Панель соединяют крюками с узлом крепления. Ферму из положения транспортирования и складирования приводят в рабоо чее положение, путем поворота на 90 вокруг оси 13, раскладывания трубчатых подкосов 5 и 6 и соединения их шарнирами 7. панели. После установки панелей и приведения фермы в рабочее положение внутрь ванны бассейна укладывают гидроемкость.

Использование изобретения позволяет исключить из конструкции ванны большое количество болтовых соединений, что уменьшает трудоемкость сборки бассейна, упрошая процесс сборки и резко сокрашая время сборки и разборки бассейна. Это особенно важно при использовании бассейна на морских судах.

Формула изобретения

Блок сборно-разборного плавательного бассейна, включаюший панель с горизонтальными и вертикальными ребрами жесткости, прикрепленную к ней ферму, установленную на основании, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью упрошения сборки и разборки бассейна, ферма выполнена в виде пространственного элемента из трубчатых стержней, верхние концы которых шарнирно соединены с вертикальными ребрами па20 нели, нижние выполнены сходяшимися и шарнирно закреплены в основании, при этом верхние концы стержней фермы с крайними вертикальными ребрами соединены с возможностью разъема, со средним- неразьемно, а нижние концы вертикальных ребер жесткости выполнены с крюками.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе:

1. Патент США % 3 4668 j6, кл.

Е 04 Н 3/16, 1969.

2, Проект "OCB0ll-1" ТУ 226 РСФСР

11-75, N., 1975.

Блок сборно-разборного плавательного бассейна Блок сборно-разборного плавательного бассейна Блок сборно-разборного плавательного бассейна Блок сборно-разборного плавательного бассейна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту и обеспечивает повышение интенсивности адаптации организма человека к температурным факторам при применении широкого спектра закаливающих процедур

Изобретение относится к области спортивных сооружений, преимущественно к сооружениям для занятий гребным слаломом

Изобретение относится к области строительства, а именно к эксплуатации зданий многофункционального назначения, которые включают помещения культурно-развлекательного и торгового комплекса и инженерно-биологический комплекс - океанариум, имеющий демонстрационные танки и помещения с особыми температурно-влажностными параметрами

Изобретение относится к области хранения жидкости

Изобретение относится к области строительства, в частности к павильону для приема водных процедур
Наверх