Спортивный плавательный бассейн

 

(72) Автор изобретения

Л. Г. Жуковский (7l ) Заявитель (54) СПОРТИВНЫЙ ПЛАВАТЕЛЬНЫЙ БАССЕЙН

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству спортивных плавательных бассейнов.

Известен плавательный бассейн, в котором помещено волногасящее устройство, выполненное в виде ребер, размещенных с зазорами друг относительно друга, причем зазоры могут быть выполнены регулируемыми, ребра удерживаются на уровне зеркала воды с помощью туго натянутого каната, продетого в отверстия, выполнаеые по центрам тяжести ребер (1) .

Однако гасимые данным волногасящим устройством волны имеют длину около 15 см и менее т. е. равную диаметру и шагу ребер волногасителя. Чтобы дробить более крупную волну, ребра должны быть больше, стоять реже и крепиться на жесткой штанге.

Сделать этого нельзя, так как большие ребра не оставят места на дорожке пловцам, редко стоящие ребра могут наносить травмы при случайном задевании за них, жесткая штанга легко может терять контакт с поверхностью воды.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является спортивный плавательный бассейн, включающий борта и размещенные у них волногасящие устройства в виде горизонтальных щелей, расположенных над зеркалом воды, соединенных с проложенными вдоль боковых бортов сливными желобами, дренаж из которых выведен прямо к подвальной питательной установке, при этом уровень зеркала воды совпадает с кромкой горизонтальной щели, идущей по верху стенки, отделяющей желоб от ванны бассейна (2) .

Недостатком такого бассейна является то, что стоячие волны велики и затухают медленно, в связи с чеМ за рубежом для пла15 вательных бассейнов высшего класса разработаны конструкции, в которых повышение волногасящего эффекта достигается за счет существенного увеличения стоимости и габаритов сооружения.

Цель изобретения — повышение волногасящего эффекта при сохранении габаритов бассейна.

Указанная цель достигается тем, что в спортивном плавательном бассейне, вклю706516 чающем борта и размещенные у них волногасящие устройства, в бортах имеются нипш, а волногасящие устройства выполнены в виде ребристой ленты, уложенной на пологом берегу, помещенном на торце борта, или в виде ребер, размещенных в нишах, причем ребра установлены с постоянным или регулируемым шагом. Кроме того, ниши могут быть снабжены съемными щитами с отверстиями, причем шиты размещены заподлицо с бортом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый бассейн, поперечный разрез; на фиг. 2 — конструкция для регулирования шага ребер, вариант выполнения; на фиг. 3 — ниша с защитными щитами, вариант выполнения; на фиг. 4 --- бассейн, план; на фиг. 5 — 7— волногасящее устройство, варианты выполнсни».

Ьассейн ограничен бортами 1 с волногасящими ребрами 2, установленными на штанге 3, которая для регулирования шага ребер может быть выполнена, например, с распорными втулками 4. Во время соревнования боковой борт бассейна выглядит, как показано на фиг. 1, во время учебных занятий или игры в мяч ребра и штанга прикрываются съемными щитами 5, имеющими отверстия 6 и устанавливаемыми заподлицо с бортом. Сток воды из получившейся камеры 7 осуществляется через дренажные отверстия 8.

Волногасяшее устройство может быть выполнено в виде ребер, заделанных в нишу борта при помоши направляющих полозьев 9 и 10, которые удерживаются от перекоса и продольных смещений установочными винтами 11. Винты заворачиваются в Г-образные накладки 12, прикрепленные к ребрам в местах их касания с полозьями.

Направляюш,ие полозья состоят из отдельных кусков, зазоры 13 между которыми служат для заводки ребер.

Для повышения волногасящего эффекта s„ в ребрах могут быть выполнены отверстия 14.

Во время соревнования пловцов вдоль бокового борта протягивается трос с поплавками 15.

4S

Для бассейнов, борта которых в торце выполнены в виде полого берега, применяется ребристая лента.

В этом случае на пологий берег раскатывается, например, сменный рулон резиновой или пластиковой ленты с ребрами. So

При колебаниях уровня волнующейся воды поверхность трения воды о твердые стенки борта с ребрами больше, чем у гладкого борта без ребер. В результате в бассейне увеличивается та часть мощности на5S бегающей волны, которая расходуется на тре ние; и соответственно уменьшается та часть, которая образует отраженную волну. Кроме того, в отличие от гладкой, ребристая стенка отражает не мошную определенным образом направленную плоскую волну, а серию мелких круговых волн. Между тем известно, что мелкие волны угасают за счет внутреннего трения гораздо быстрее крупных. Для достижения максимального волногасящего эффекта шаг ребер должен быть меньше длины набегаюшей волны и не быть кратным ей. Г1ри этом частоты набегающих и отраженных волн окажутся различными и не находящимися в резонансе как между ребрами, так-и на открытой воде бассейна, что будет приводить к наиболее быстрому их взаимному измельчению и гашению.

Для определения шага ребер учитывают, что пловец генерирует две волны, расстояние между гребнями которых несколько меньше роста спортсмена и в некоторой степени зависит от стиля плавания и класса спортсмена. Однако интерференция волн,от соседних пловцов приводит к уменьшению длины набегающей на борта волны, которая при заплывах спортсменов ростом 170 — 180 см составляет около 70 см. Выбирая шаг волногасящих ребер 0,75 длины волны как среднее между длиной волны и ее половиной, т. е. между наиболее мощными первой и второй кратностями, пол чают шаг ребер t=0,75Х

Х70= 52 см, или -Д О,З (где 175= (170+

+ 180):2 — средний рост спортсменов в заплыве) .

Целесообразность регулирования шага ребер обусловлена не только тем, что классные соревнования проводятся как у взрослых, так и среди подростков, но и тем, что участвующие в заплыве взрослые спортсмены оказываются приблизительно одного роста, зависящего от дистанции и стиля плавания. Для мужчин этот рост колеблется от 200 см до 170 см. С учетом женщин и подростков минимальный рост может быть снижен до 160 см. Следовательно, шаг волногасящих ребер должен варьироваться от 60 до 47 см., подчиняясь в обшем виде формуле

t =0,3Р, где t — шаг ребер;

P — рост пловца.

Описанная конструкция ориентирована на обычные многочисленные спортивные бассейны.

Формула изобретения

1. Спортивный плавательный бассейн, включающий борта и размещенные у них вол ногасящие устройства, отличающийся тем, что, с целью повышения волногасящего эффекта при сохранении габаритов бассейна, в бортах выполнены ниши, а волногасящие устройства выполнены в виде ребристой ленты, уложенной на пологом берегу, помещенном на торце борта, или в виде

706516 ребер, размещенных в нишах, причем ребра установлены с постоянным или регулируемым шагом.

2; Бассейн, отличающийся тем, что ниши снабжены съемными щитами с отверстиями, причем щиты размещены заподлицо с бортом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3755829, кл. Е 04 Н 3/16, опублик. 1973.

2. Медяников В. Плавательные бассейны

Монреаля. — «Плавание», вып. 2, М., «Физкультура и спорт», 1977, с. 44 48.

706516

Составитель О. Гончарова

Редактор Т. Кузьмина Техред К. Шуфрич Корректор Н. Стен

Заказ 8179/26 . Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Спортивный плавательный бассейн Спортивный плавательный бассейн Спортивный плавательный бассейн Спортивный плавательный бассейн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту и обеспечивает повышение интенсивности адаптации организма человека к температурным факторам при применении широкого спектра закаливающих процедур

Изобретение относится к области спортивных сооружений, преимущественно к сооружениям для занятий гребным слаломом

Изобретение относится к области строительства, а именно к эксплуатации зданий многофункционального назначения, которые включают помещения культурно-развлекательного и торгового комплекса и инженерно-биологический комплекс - океанариум, имеющий демонстрационные танки и помещения с особыми температурно-влажностными параметрами

Изобретение относится к области хранения жидкости

Изобретение относится к области строительства, в частности к павильону для приема водных процедур

Бассейн // 1604977
Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к конструкции и способу подводной деятельности, например, такой как подводные виды спорта, обучение им и подводное плавание с аквалангом. Более конкретно, настоящее изобретение относится к конструкции для подводной деятельности, которая содержит резервуар, полностью или частично заполненный водой и оснащённый одним или более проёмами для входа в резервуар и в находящуюся в нём воду. Конструкция для подводной деятельности содержит резервуар, который содержит по меньшей мере одну стенку и по меньшей мере один проём для входа в резервуар, причём резервуар выполнен с возможностью полного или частичного заполнения водой, а конструкция дополнительно содержит контейнер, предназначенный для заполнения по меньшей мере частично водой и выполненный с возможностью размещения в нём указанного резервуара так, чтобы нижняя часть резервуара, содержащая по меньшей мере один проём, располагалась под уровнем поверхности водной массы в указанном контейнере, при этом указанная нижняя часть резервуара, будучи помещённой внутрь контейнера, выполнена с возможностью формирования вместе со стенкой контейнера верхней части контейнера, которая выполнена с возможностью поддержания через указанный проём нижней части резервуара разности давлений между указанной верхней частью контейнера и пространством внутри резервуара, когда вода введена внутрь этого резервуара. Способ подводной деятельности включает в себя этап заполнения водой полностью или частично пространства, образованного по меньшей мере одной стенкой резервуара, имеющего по меньшей мере один проём для проникновения в пространство внутри резервуара, причём способ дополнительно включает по меньшей мере частичное заполнение контейнера водой, помещение указанного резервуара внутрь контейнера так, чтобы нижняя часть резервуара, содержащая по меньшей мере один проём, располагалась ниже уровня поверхности водной массы в указанном контейнере, при этом указанная нижняя часть резервуара, будучи помещённой внутрь контейнера, формирует вместе со стенкой контейнера верхнюю часть контейнера, которая таким образом поддерживает через указанный проём нижней части резервуара разность давлений между указанной верхней частью указанного контейнера и пространством внутри резервуара, когда вода введена в это пространство внутри резервуара. Технический результат заключается в создании конструкции, обеспечивающей возможность лёгкого и безопасного обучения и опробования подводной деятельности, а также в обеспечении возможности зрителям лёгкого наблюдения за подводной деятельностью, находясь вне воды. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх