Устройство для исследования особенностей опознания предъявленого изображения

 

Союз Советских

Социалистических

Ресиубиик

Ofl ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 598606

"У . %/ 2 ° %1"М

<

1 1 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено16.05.74 (21)2029901/13

l (51) М, Кл

А 61 В 5/16 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано25.03.78. Бюллетень № (45) Дата опубликования описания ?8.0с.т8.

Государственный комитет .Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 619,471:616.. 89-072. 8 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Э. С. Вердиц<, В. В. Долганов и Ю. А. Си),(оненко (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ

ОПОЗНАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЕМОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для инженерно-психологических исследований, медицинских целей и для обучения.

Известные устройства содержат блоки предъявления и формирования изображения, формирователь времени экспозиции изображения и измеритель времени реакции испытуемого (1) .

Однако эти устройства не обеспечивают воз можность диагностики слабых форм расстройства зрительного анализатора, например стертых форм зрительных агнозий.

Цель изобретения — ликвидировать этот недостаток.

Для этого в предлагаемое устройство введены регулятор интенсивности свечения изо- т бражения, программный блок изображения, двухканальный распределитель сигналов управления формированием изображения, задатчик экспозиции, блок и блокиратор пуска, фиксатор реакции испытуемого, позиционный задат20 чик режимов, логические элементы «И», «ИЛИ», «НЕ», триггеры, задатчик интенсивности свечения и генератор импульсов. В этом устройстве вход блока предъявления изображения соединен с выходом программного блока изображения, вход последнего подключен через ло- гический элемент «)1» к вь х i 1 регул» г()р;( интенсивности свечения изобр;1ж llllя и к выходу логического элемента «11,11!... К вхо ь»м логического элемент»; ИЛИ)) чолключе(<ы вы. холы лвухк»нального раси< ((слит(.1)1 сип:;1лов управления формирован (I<3(!(!1),ilжс!i!I)l.

Один из каналов последнего обр,(зов»н и.; последовательно соединенных бл< к;1 пуска, второг<1 логического элемент» «И», холы которого <о

cäèHåHû с выходами блока пуска, п()çè<(1<()1: ного задатчика режимов и формирователя вр(мени экспозиции, другой ка<гал - — тр(-.: и логическим элементом «11», 1!ол1(л<о .,<ным н . дами к выходам блока и блокиратор» гг« i;, . позиционного зал»тчика реж1<мов ii 1ср("1 гический элемент «НЕ» к выхолу ф<1к(»1()p» реакции испытуемого, Выход треть«го л<)l ического элемента «И» соедин(.н входом б.<< к(1ратора пуска и со вторым входом 11змсригс,lя времени реакции испытуемого.

На чертеже прелставлсн» с::см» 1<р(лл»гаемого устройства.

Устройство выполнено в ьч<л(лвухкан,<.! üного распределителя управляю<го<к сиг11<1ло1<.

Общее для двух канал в п)сковое усгройство 1 подключено к первым входам схем «11» 2

ll 3 для к»на10B с огранич«иным и свобо.<1<ым временем предъявления соогветственно. ко вто598606 рым входам которых подключен позиционный задатчик режимов 4. Выход схемы «И» 3 подключен к блокиратору 5 пускового устройства, одному из входов схемы «ИЛИ» 6» к первому входу измерителя времени реакции 7 испытуемого. К его второму входу непосредственно и через схему «НЕ» 8 к третьему входу схемы «И» 3 подключен фиксатор реакции 9 испытуемого.

Выход схемы «И» 2 канала с ограниченным временем предъявления подключен к входу одного из плеч триггера 10, выход которого через первый вход схемы «И» ll связан со входом счетчика 12. его выходы подключены к соответствующим входам задатчика экспозиции 13, а выход последнего — к входу другого плеча триггера 10. Связанные между собой триггер !О, схе»а «И» 11 и счетчик 12 образу)от формирователь 14 времени экспозици I пзоог>а HCPII!III.

Счетчик импульсов 15. одновременно являк)п)ийся делителем частоты генератора 16

I)p»iIoxГгольных импульсов для формироватетеля 1-! и связанный поразрядно выходами через задатчик 17 интенсивности свечения с одним >iле гс>м триггера 18, а выходом старшего разряда счетчика 15 — с другим плечом три! гер:i 18 >I вторым входом сх..мы «И» !1. образу>от дис! ретпый! регулятор интенсивности сигналов;)зображе 19. Выходы триггера 18 и схемы «И. !И» 6 через соответствующие вхоI! I схемы «11; 20 полключены к управляю-!

Пем вхо)! > ПрОГра"!>)нОГО Олока ))зобрс)жеilllIl 21, выполненного, например, в виде клавишного i!абор>гого поля переключателей или леши Г>)риру)ощего устройства при использован и и вычислительнои м ашины. Выходам и Ilpoграммный блок изображений связан с блоком предъявления изображений 22, BI>iïoëíeííûì в виде светодиодного матричного экрана.

Работает устройство следующим образом.

В исходном состоянии в зависимости от тре0»е " >ОГО изображения !IocpEçoòÂoì прОГрам" много блока изображений 21 подготавливаютс)I цени лля прохождения сигналов управления на Олок

В зависимости от программы работы от задатчика режимов 4 сигнал поступает на вход схемы «И» 2 или 3. В свободном режиме испытуемый фиксирует опознание изображения по своему сигналу (речевая или двигательная реакция), а в ограниченном режиме определяются условия опознания изображений в задаваемые ограниченные отрезки времени. )ри подаче сигнала с задатника режима 4 на схему «И» 3 по сигналу «ПУСК» с пускового стройства 1 от сигнала с выхода схемы

«И» ".: срабатывает блокиратор 5, обеспечивая блокировку пускового устройства 1 и постоянную под )>)у сигнала с его выхода на схему

«И» 3. Так)ке по этому сигналу запускается измеритель времени реакции 7 испытуемого, а через схе»у «ИЛИ» 6 и схему «И» 20 в соответствии с заданной программой программного блока изображений 21 воспроизводится необходимое текстовое, цифровое или другое изображение на блоке 22.

)о !

1,!Осле восприятия воспроизведенного тестобъекта испытуемый воздействует на фиксатор 9, останавливая измеритель 7, на котором фиксируется время.

Одновременно с появлением сигнала на выходе фиксатора 9 си! нал с выхода схемы

«НЕ» 8 на вход схемы «И» 3 пропадает. На вы. Оде последней также появляется нулевой сигнал, в результате чего сигнал с блокират<>ра 5 также пропадает. При этом на выходе схемы «И» 20 также пропадает сигнал и изображение на блоке 22 исчезает. Интенсивность свечения тест-об ьекта изменяется регулятором интенсивности сигнала изображения путем изменения скважности предъявления изображения с частотой, превышающей частоту мигания в наихудших условиях освещенности и воздействия всевозможных световых всплесков и наружных миганий (зрительных шумов). И»пульсы с генератора 16 непрерывно поступаloT на счетчик 15 (который также выполняет функцию делителя частоты для формирователя времени экспозиции 14), на олин из входов схемы «И» 11 на вход триггера 18. Сигнал с его выхода открывает схему «И» 20. С проме)куточных выходов счетчика 15 в зависимости

0Т положения задатчика 17 сигнал поступает на другое плечо триггера 18 и перебрасывает его в другое положение, снимая сигнал с входа схемы «И» 20.

Скважность импульсов Н2 входах триггера 18 определяет интенсивность свечения тестобъекта.

В режиме ограниченного времени предъявления сигнал с задатчика 4 и сигнал с пускового устройства 1 поступает на входы схемы

«И» 2. Сигнал с выхода схемы «И» 2 устанавливает триггер 10 в положение. при котором схема «И» 1 открывается и импульсы с выхода счетчика 15 поступают на счетный вхолсчетчика 12. По мере заполнения этого счетчика на его поразрядных выходах формируются сигналы. В зависимости от положения задатчика экспозиции 13 в соответствии с треОуемым временем предъявления информации на другой вход триггера 10 поступает сигнал, перебрасывает его в другое положение и закрывает схемы «И» 11 и 20. Тем самым от момента появления сигнала пуска до момента сброса три)гера 10 в исходное состояние формируется время экспозиции, в течение которого испытуемому предъявляется задаваемый тест-объект.

Для нормальной работы устройства, при которой исключена возможность пропадания изображения при несовпадении импульсов с регулятора интенсивности изображения и регулятора времени экспозиции на входах схемы «И» 20, период следования импульсов регулятора интенсивности задается значительно меньше минимального времени экспозиции, так как интервал экспозиции заполняется импульсами с регулятора интенсивности. Для этого требуется очень высокое быстродействие срабатывания элементов блока предъявления lilформации, что становится возможным и! и применении твердотельных полупроводниковых элементов, например светодиодов.

598606

Форму,га изобретения

1. Устройство для исследования особенностей опознания пред ьявляемого изображения, содержащее блок предъявления, изображения, блок формирования изображения, формирователь времени экспозиции изображения, измеритель времени реакции испытуемого, отличающееся тем, что, с целью диагностики слабых форм растройств зрительного анализатора, например стертых форм зрительных агнозий, в него введены регулятор интенсивности свечения изображения, программный блок изображения, двухканальный распределитель сигналов управ ления формированием изображения, задатчик экспозиции. блок пуска, блокиратор пуска, фиксатор реакции испытуемого, позиционный задатчик режимов, логические элементы «И», «ИЛИ», «ÍÅ», триггеры, задатчик интенсивности свечения и генератор импульсов, при этом вход блока предъявления изображения соединен с выходом программного блока изображения, вход которого подключен через логический элемент «И» к выходу регулятора интенсивности свечения изображения и выходу логического элемента «ИЛИ», к входам которого подсоединены выходы двухканального распределителя сигналов управления формированием изображения, один канал которого образован из последовательно соединенных блока пуска, второго логического элемента «И», входы которого соединены с выходами блока пуска и позиционного задатчика режимов, и формирователя времени экспозиции, а другой канал образован третьим логическим элементом «И», подключенным входами к выходам блока пуска, блокиратора пуска, позиционного задатчика режимов и через логический эле6 мент «НЕ» — к выходу фиксатора реакции испытуемого, причем выход третьего логического элемента «И» соединен с входом блокиратора пуска и со вторым входом измерителя времени реакции испытуемого., 2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что формирователь времени экспозиции изображения выполнен из включенных последовательно четвертого логического элемента «И», счетчика импульсов, выходы которого через задатчик экспозиции соединены с одним из вхо1о дов триггера, другой вход которого соединен с выходом второго логического элемента «И», а выход триггера — с одним из входов четвертого логического элемента «И», другой вход которого подключен через делитель частоты к выходу генератора импульсов.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что регулятор интенсивности свечения изображения выполнен в виде второго счетчика импульсов, вход которого соединен с выходом генератора импульсов, при этом поразрядные

20 выходы счетчика импульсов через задатчик интенсивности свечения соединены с одним из входов второго триггера, а выход старшего разряда счетчика импульсов- с другим входом этого триггера и одним из входов четвертого логического элемента «И», причем выход указанного триггера соединен с одним из входов первого эл мента «И», другой вход которого подключен к выходу элемента «ИЛИ».

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок предъявления изображения выполнен

З0 в виде светодиодного матричного экрана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР Ne 232446.

М.кл. А 61 В 5/16, 1972.

ИН Ии ПИ Заказ 1463/4

Тнрак 703 Поаиненое

Ф »ли аз Г1 П П <- П атен », и, ггжгорол, ул. П роек-.ная. 4

Устройство для исследования особенностей опознания предъявленого изображения Устройство для исследования особенностей опознания предъявленого изображения Устройство для исследования особенностей опознания предъявленого изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии для лечения соматических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинскому образованию и может быть использовано для прогнозирования успешности обучения студентов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для индивидуальных и массовых исследований в сфере психологии, социологии и психосоматики

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к диагностическим приборам, и может быть использовано в психиатрии, психофизиологии, инженерной и спортивной психологии
Изобретение относится к психологии, а именно к методам обучения, и может быть использовано при обучении специалистов летного состава
Наверх