Дисковый триер

 

ОПИСАНИЕ веввы

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЯЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22} Заявлено 19.01.76 (21)2316535/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.03.78, Бюллетень ¹11 (45) Дата опубликования описания25,03.78,.

2 (51) M. Кл

В 07 В 13/02

Гасударственный иомитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 631.362.34 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л, С. Солдатенко, Н. В. Георги, Л. И. Котляр, В. И. Святошнюк и M. Я. Фарберович (71) Заявитель

Одесский технологический институт пищевой промышленности им, M. В. Ломоносова (54) ДИСКОВЫЙ ТРИЕР

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для очистки зерна от длинны.; и коротких примесей.

Известен дисковый триер, содержащий загрузочное и разгрузочное приспособления, горизонтальный вал и установленные на нем раоочие органы, каждый из которых выполнен в виде двух дисков, имеющих ячейки в центральной части боковых поверхностей (1).

Основным недостатком известного дискового триера является забиваемость дисков ротора в период работы. Забиваемость представляет процесс заклинивания зерновок в ячейках, снижающий степень эффективного использования рабочих ячеистых поверхностей диска. По мере выключения забитых ячеек из работы резко снижается эксплуатационная производительность триера и его технологическая эффективность, приходится часто останавливать триер и очищать ячейки дисков вручную.

Цель изобретения — улучшение очистки 0 ячеистой поверхности дисков от застрявших зерен и уменьшение шума при встряхивании дисков.

Для этого триер снабжен очистительным устройством ударно-встряхиваюшего действия, выполненным в виде валика с набором подпружиненных шайб-ударников и установяl нным параллельно горизонтальному в зону хо.:, сгоro пробега дисков, а также тем, что в периферийной части боковой поверхности один из дисков каждой пары рабочего органа имеет выступы, выполненные в виде клиньев, а вь|ступы на периферийной части боковоГ поверхности каждого последующего диска расположены с круговым смещением.

На фиг. 1 изображен дисковый триер, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — — размещение ячеек на дисковом триере; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 2.

Дисковый триер состоит из горизонтального вала 1, установленных на нем рабочих органов, каждый из которых выполнен в виде дисков 2, имеющих ячейки 3 в центральной части боковых поверхностей, очистительного устройства ударно-встряхивающего действия, выполненного в виде валика 4 с набором подпружиненных шайб-ударников 5 и установленного параллельно горизонтальному валу в зоне холостого пробега дисков. В периферийной части 6 боковой поверхности одног< из дисков каждой пары рабочего органа имеются выступы 7, вьшолнен598662 ные в виде клиньев. Выступы каждого последующего диска расположены с круговым смещением. В триере имеется зона 8 загрузки обрабатываемого материала, зона 9 разгрузки коротких примесей и зона 10 разгрузки обработанного материала.

Дисковый триер работает следующим образом. При вращении горизонтального вала 1 раоочие органы погружаются в обрабатываемый материал — зерно, при этом ячейки 3 дисков рабочего органа заполняются зернами в зоне 8, в зоне 9 выводятся короткие примеси, а в зоне 10 разгрузки зерна выпадают из ячеек и выводятся через разгрузочный патрубок.

15

При разгрузке не все ячейки освобождаются от зерен, поэтому для их удаления в зоне холостого пробега имеется очистительное устройство ударно-встряхивающего действия с шайбами-ударниками 5. Последние путем соответствующеи регулировки величины осадки пружин 11, выполняемой регуляторами 12, установлены по отношению к боковым поверхностям дисков так, что между периферийными частями боковых поверхностей дисков 2 и шайбами-ударниками имеется некоторый зазор. 25

Поэтому диски при вращении шайб не касак>тся, но лишь до тех пор, пока имеющиеся на них выступы 7 не приблизятся к шайбамударникам 5 и не войдут с ними в соприкосновение и отклонят их совместно с валиком 4, преодолевая упругость пружин 11. При соскоке шайб с наклонной плоскости клиньев происходят резкие обратные осевые смещения валика, сопровождающиеся ударами шайб по плоской части ступенчатых выступов. Поскольку выступы на каждом диске расположены с 35 круговым смещением по отношению к соседним дискам, удары происходят не одновременно по всем дискам, а поочередно, причем в каждый момент ударному воздействию подвергается лишь тот диск, выступ которого отклонил соответствующую ему шайбу-ударник. Все остальные шайбы в момент этого удара в соприкосновение с соответствующими им дисками не входят, так как между ними в этот момент имеется зазор, величина которого определяется толщиной плоской части того выступа, который в это время воспринимает удар шайбы. В следующий момент в действие вступит следующий выступ, за ним еще один и так далее. При этом, регулируя величину кругового смещения дисков, можно добиться того, чтобы за один

50 оборот горизонтального вала каждыи рабочии орган испытал одно ударное воздействие. Как показал опыт обращения с дисковыми триерами, этого вполне достаточно для удаления из ячеек заклинившихся в них зерновок.

Интенсивность ударно-встряхивающего воздействия можно регулировать, изменяя регуляторами 12 жесткость пружин 11. При этом следует иметь в виду, что первоначально зерна легко выходят из заклиненных ими ячеек.

Однако, если ударно-встряхивающие воздействия вовсе не оказывать или оказывать редко, то возникает опасность основательной запрессовки ячеек, так как в них набивается пыль и мелкие частицы, которые уплотняют ранее заклинившиеся в них зерна и значительно затрудняют их последующее удаление. Поэтому предложенная частота ударно-встряхивающих воздействий является необходимой.

Возможный шум от работы предложенного устройства может отчасти устраняться, если пружины валика 4 опереть на виброизолирующие прокладки, а шайбы-ударники изготовить из материала, обладающего большой внутренней вязкостью, например из полимера.

Применение предложенного дискового триера позволяет повышать степень эффективного использования рабочих ячеистых поверхностей вследствие снижения на 50 — 700/О забиваемости дисков. Это увеличивает эксплуатационную производительность дисковых триеров и повышает технологическую эффективность их работы при одновременном снижении затрат на их обслуживание в процессе эксплуатации.

Формула изобретения

1. Дисковый триер, содержащий загрузочное и разгрузочное приспособления, горизонтальный вал и установленные на нем рабочие органы, каждый из которых выполнен в виде двух дисков, имеющих ячейки в центральной части боковых поверхностей, отличающийся тем, что, с целью улучшения очистки ячеистой поверхности дисков от застрявших зерен, триер снабжен очистительным устройством ударно-встряхивающего действия, выполненным в виде валика с набором подпружиненных шайб-ударников и установленным параллельно горизонтальному валу в зоне холостого пробега дисков, 2. Триер по и. 1, отличающийся тем, что в периферийной части боковой поверхности один из дисков каждой пары рабочего органа имеет выступы, выполненные в виде клиньев.

3. Триер по п. 2, отличающийся тем, что, с целью уменьшения шума при встряхивании дисков, выступы на периферийной части боковой поверхности каждого последующего диска расположены с круговым смещением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Солдатенко Л. С. и др. Ячеистые селараторы. М., ЦНИИТЭИЛегпищемаш, 1972.

598662

Д-А

Ююд Х (риг.2

Фиа3

1Г 1

Фиг. I (оставитедь М. Вь(ражейкнна

Техред О. „1 говая Корректор Н. Тупниа

Тираж 78» Подписное

Релактор Ф.. дебников

Заказ 1480/7

Ll1ll illl ill Государственного комитета (.овета Минис(» н (.(.(.Р но д(.1 а (1 II3(>of)(l (. í liй II ((гк Р(Я гl II

118035, Москва, Ж-85. 1 л (нск я il Ié.. !l 4 5

Фнииаа ППГ1 .!1атент». г. Уя(г. род, %.а3. Г!р<и" п(ая, 4

Дисковый триер Дисковый триер Дисковый триер 

 

Похожие патенты:

Триер // 570415

Триер // 555919

Триер // 529853

Триер // 524574

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов, в частности зерновых, и может применяться в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для сепарации сыпучих материалов, может быть использовано в сельском хозяйстве для очистки и сортирования семян

Изобретение относится к металлургической и горно-рудной промышленности и может быть использовано для разделения материалов по крупности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по длине частиц и предназначено для очистки продовольственного зерна от длинных примесей (овсюга) на предприятиях по хранению и переработке зерна

Триер // 2217893
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для сепарации семян

Триер // 2223155
Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для разделения сыпучих зернистых смесей, например семян, по длине и ширине

Триер // 2236913
Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для разделения зерновой смеси

Изобретение относится к машинам для сортирования зерновых смесей по длине зерен и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и пищевой промышленности
Наверх