Быстроразъемное высоковакуумное соединение

 

Союз Советсинк

Соцналнстнческ на

Республик

ОПИСAÍÈÅ< ДдУ5

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 28.04.79 (21) 2760343/29-08 с присоединением заявки J% (23) Приоритет— (51)М. Кл.

F 16 L 39/04

Госудорстеенный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 23.10.80. Бюллетень ЛЪ 39 (53) уДК 621643 (088.8) Дата опубликования описания 23,10.80

Л. Н. Назаров, Н. Я. Дривинг, А. Т. Александрова и В. Ф. Соломатин (72) Авторы изобретения

Московский институт электронного машиностроения (71) Заявитель (54) БЫСТРОРАЗЪЕМНОЕ ВЫСОКОВАКУУМНОЕ

СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к вакуумной технике, и может быть использовано, например, для герметизации фланцевых соединений любого диаметра, в клапанах, затворах, работающих в сверхвысоком вакууме при многократном прогреве в закрытом состоянии, а также в системах шлюзования, печах отжига и вводах движения.

Известно высоковакуумное быстроразъемное соединение, в котором уплотнение осуществля10 ется с помощью жидкого металла для герметизации сопрягаемых элементов (11.

Однако указанное устройство может быть применено лишь для вращающихся элементов.

Известно также быстроразъемное высоковакуумное соединение, содержащее нижний и верхний фланцы, между которыми установлен сильфон с герметизирующим экраном, взаимодействующим с металлом-уплотнителем, залитым в проточку тонкостенной оболочки (2) .

Однако и это соединение не обеспечивает увеличения ресурса из-за ограниченного времени охлаждения герметизирующего экрана.

Цель изобретения — повышение ресурса работы соединения.

Укаэанная цель достигается тем, что с торца герметизирующего экрана установлено кольцо из термобиметалла, причем кольцо выполнено по форме дуги, вогнутая часть которой направлена в сторону верхнего уровня металла-уплотнителя.

На чертеже показано быстрораэъемное высоковакуумное соединение в герметизированном положении.

Быстроразъемное высок овакуумное соединение содержит нижний фланец 1, верхний фланец 2, сильфон 3, герметиэируюший экран 4, металл-уплотнитель 5 залитый в проточку 6 тонкостенной оболочки 7, кольцо 8 из термобиметалла.

Быстроразъемное сверхвысоковакуумное фланцевое соединение работает следующим образом.

Верхний фланец 2, отжатый пружинами 9 до нижнего ограничительного буртика 10 направляющей 11, вводят в контакт с вставкой 12 нижнего фланца 1, осушествляя гсрмстиэапию

773375

f2 Составитель. Л. Зчбок

Техред Н. Бабурка

Корректор О. Билак

Редактор Т, Киселева

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7475/49 Тираж 1095 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Быстроразъемное высоковакуумное соединение Быстроразъемное высоковакуумное соединение Быстроразъемное высоковакуумное соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрогидравлическому оборудованию, преимущественно крано-манипуляторным и другим установкам аналогичного назначения, а именно к многоканальным поворотным коммуникационным соединителям, обеспечивающим подвод рабочей жидкости и передачу электрических сигналов с неповоротной части машин на поворотную

Изобретение относится к объемным гидроприводам мобильных строительных и дорожных машин, например экскаваторов и кранов

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано в заправочных трубопроводах преимущественно жидкого водорода особой чистоты
Наверх