Переносная бензинораздаточная колонка

 

Класс 63с, 91 № 61413

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Б. Б. Тевилевич

ПЕРЕНОСНАЯ БЕНЗИ НОРАЗДАТОЧ НАЯ КОЛОНКА - Ц2;,, © " 1Tiit1;:Заявлено 16 ноября 1938 r. в НКЗем СССР за Иа 933 . Г i" iq<„;:.

Опубликовано 30 июня 1942 г. !

Имеющиеся переносные или передвижные заправочные колонки, автопробки, насосы, устройства для заправки самотеком и т. п. являются или громоздкими или требуют для своей установки специальных приспособлений на резервуарах с горючим, Предложенная переносная бензинораздаточная колонка, в отличие от известных переносных заправочных устройств, может быть установлена на различных резервуарах с горючим без специальных приспособлений на этих резервуарах для крепления самой колонки.

С целью укрепления колонки на резервуарах различных размеров применены шарнирно соединенные с колонкой тяги, снабженные крюками и стяжными муфтами.

На фиг. 1 изображен вид спереди колонки, монтированной на бочке с горючим; на фиг. 2 — то же, вид сбоку в рабочем положении (пунктир) и в транспортном положении (сплошными линиями); на фиг. 3 — вид колонки без счетчика; на фиг. 4 и 5 — вид колонки в двух проекциях, укрепленной на заправочной тележке.

Колонка имеет насос 1 со счетчиком, записывающим разовый и суммарный отпуск горючего. Насос имеет заборную трубу 8, которая опускается через отверстие бочки и погружается в горючее. Для укрепления колонки на бочках или других резервуарах с горючим она имеет тяги 4 с крюками 8 и стяжными муфтами 5. При помощи этого приспособления колонку быстро можно поставить непосредственно на бочках с горючим или же рядом с бочкой, с другим резервуаром на досчатом помосте. Колонку можно устанавливать также на заправочных тележках, на автомашинеит. п.

Горючее насосом 1 по заборной трубе 3 подается в оензомер счетчика. В корпусе бензомера имеется фильтр, очищающий горючее от механических примесей. Горючее сливается по шлангу 6, имеющемузапорный кран. Этот кран служитдля быстрого прекращения истечения горючего и дает возможность заправлять автомашины и тракторы, имеющие заправочные отверстия на различных уровнях от земли. В месте соединения заборной трубы 8 с № 61413

Фиг. 1. насосом имеется шарнир 7, Наличие этого шарнира позволяет при переноске колонки укладывать ее в специальный ящик, а при применении колонки с заправочной тележкой при переездах можно опускать ее из рабочего (вертикального) положения в транспортное.

Колонка может применяться и без счетчика (фиг. 3) . Проведенные

Наркомземом УССР испытания предложенной заправочной колонки показали хорошие результаты ее работы. Производительность колонки 30 литров в минуту.

Предмет изобретения

Переносная бензинораздаточная колонка, отличающаяся тем, что с целью укрепления ее на бочках различных размеров применены шарнирно соединенные с колонкой тяги 4, снабженные крюками 8 и стяжными муфтами 5.

Редактор П. В. Сысоев.

Техн. редактор Н. Н. Пискареви

А-12242. Поди. в печ. 26/Х 1949 r. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440/9517.

Типография Оборонгиза. № 61413

Фиг. 4.

Фиг. 3.

Фиг. 5.

Переносная бензинораздаточная колонка Переносная бензинораздаточная колонка Переносная бензинораздаточная колонка Переносная бензинораздаточная колонка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно, к устройствам для заправки топливом транспортных средств, преимущественно, легковых автомобилей, и может быть использовано как предохраняющее средство деталей кузова автомобиля при заправке топливного бака

Изобретение относится к топливозаправочным станциям, содержащим по меньшей мере один подземный топливный резервуар, насосный участок, включающий по меньшей мере один топливный насос для заправки топлива, содержащегося в резервуаре, а также крышу для насосов

Изобретение относится к средствам подачи топлива, используемым, в частности, на автозаправочных станциях

Изобретение относится к устройствам для заправочных станций, а именно к стыковочным узлам крана-пистолета

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки углеводородного топлива

Изобретение относится к средствам для обслуживания транспортных средств, а именно топливозаправщикам
Изобретение относится к области обслуживания транспортных средств

Изобретение относится к обслуживанию транспортных средств

Изобретение относится к области обслуживания транспортных средств
Наверх