Способ получения сероуглерода

 

№ 61905

Класс 12i, 34

ОПИСАН 4Е КЗОБ КтЕНИя

К ЗАВЕСКЬ1ОЫУ АВТОРСТВ "1У СБИДЕ П:=ЛЬСТВУ

60C063llA л .»» ЛМЕНТИЗ. +

1;.,,",ИМИ!21

Е,16$ 0TЕ КА

Л. Я. Марковский, В. И. Трубицин и М. H. Хорошкова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРОУГЛЕРОДА

Заявлено 3 апреля 1941 г. за ¹ 42385 в Народный Комиссариат химической промышленности СССР

Основное авт. св. Хо 62462 от 31 марта 1943 г, I.a пмя Л. Я, Марковского и В. И, Трубицина

Предлагаемый способ является развитием каталитического способа получения сероуглерода, изложенного в основном авт. св. № 62462.

Большую роль в технологии каталитического получения сероуглерода добавлением и углеродистом, материалу щелочных солей играет температура плавления сульфидов, образующихся в процессе реакции. В частности, температура плавления сульфидов ограничива(T в о 3 м о хк и о с т ь с и и ж с и и я т е м и е 0 а т l p hl реакции н и ж е т с м пер а ту р ы плавления сульфидов. В последнем случае вози кает ряд затруднений, связанных с невозможностью нормальной очистки реторты путем выпуска сульфидного шлака через зольник.

Снижение температурь1 реакции играет большую роль в удлинении срока длужбы реторт.

Кроме того, образование смешанных твердых растворов на поверхности углерода способствует особому повышению реакционной способности углеродистого материала и уменьшает испарение щелочных металлов из зоны реакции, Предлагаемый способ состоит в том, что в углеродистый материал (древесный уголь, торфяной кокс и т. д.) вводится тем или иным способом смесь солей калия или натрия с солями или окислами других металлов как Cm, РЪ, Са, Ва. Мо., Al.

Указанные смеси солей в зону реакции можно вводить импрегированием или орошением углеродистого материала растворами соответствующих солей, или же непосредственной подсыпкой к углю смеси сухих солей либо окислов (перед загрузкой или в процессе загрузки в реторту). № 61905

Количество каждого из вводимых в реакцию минеральных компонентов может изменяться от 1 до 5%. В качестве каталитических добавок можно применять сульфаты, сульфиты, карбонаты, сульфиды и окислы указанных металлов как в чистом виде, так и в виде отбросных шламов щелоков и других отходов химических и металлургических производств.

Так, введение в реакцию подсыпкой в сухом виде к углю 2%

К2$0 и 2% Ха2$0 (по отношению к весу угля) позволяет более чем в 1,5 раза увеличить скорость реакции при одновременном снижении температуры более чем на 100 . В данном случае применение смеси солей позволяет периодически выпускать образующийся сульфидный шлак в жидком виде из зольника реторты и устранить необходимость полной чистки реторт с их остановкой, Этот шлак может быть возвращен обратно в реторту после охлаждения и дробления или выщелачивания (в зависимости от способа введения каталитических добавок) либо использования в качестве сульфидного сырья для соответствующих производств.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретечий и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Подп. к печ. 30/П1-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 2139.

Гор. Алатырь, типография ЛЪ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Способ получения сероуглерода из угля и серы, согласно авт. св. № 62462, отличающийся тем, что в шихту наряду с солями калия или натрия вводят в качестве катализаторов соли или окислы

Chi, Pb, Ва, Мо или А1, например, путем пропитки исходного угля .растворами этих солей.

Способ получения сероуглерода Способ получения сероуглерода 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к разрушению углеродистых материалов, содержащихся в композициях, более конкретно изобретение применимо для удаления двуокиси углерода из газообразных и жидких композиций
Наверх