Способ получения сероуглерода из метана и серы в присутствии катализаторов

 

М 7741?

Класс 121, 34

"Ñ:СР ь и1,". ЦСТ1 1-, Г. К. Горесков, V.. И, Гергер и А. B. Авдеев

С,",Ñ":ССБ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРОУГЛЕРОДА ИЗ МЕТАНА! . СЕ= Û В ПРИСУТСТВИИ КАТАЛИЗАТОРОВ

8онваено 28 мирта !949 г. за X 394411 в Ио llIITeT

fli) иоооретеиинм и отнрытнл>т Ilpit Совете Министров СССР

Известно получение сероуглерода

13 метана и серы в присутствии каталлзаторов си,!икагеля и Окисл аспомини I, При этом вы.;.од cepoyr,7epc7а 61-. .наст не в1 ве 90 .о.

Пред7агаемь Й по ОО позволяют повысить вь1код сероуглерода до

95" .и упрост:1ть процесс тем, что рсак1гигз между метаном и серой ведут в присут:тв 1и комб>1нированíî "o кремнийалюм>1ниевого каталлзатора, содержащего 10 — 30% окиси алюминия и процесc осуществля1от прл таком соотношении между метаном и серой, при котором теплота реакции ксмпенсируется тсп. IQToi: лис" оп нации много1;, .;б:;пирс;;iпный кремнийалю. ° . .. ; . -" - .. !i ката.лиз втор полуT-IBIQT

;i;;:i 30 .. активггсй Окиc.T алюми11ия, предварительно растертые и просеянные через слто 220 меш, тщатель:-Io смешивают в суком состоянии; добавлпот к смесл 40,0 Воды, содержащей а,oTHvio кислОту из расчета 1СО лг.г кислоты на 100 тег смс->1. Полуге1шую массу при темгсратуре 7С" перемешивают в течение одного чаcà, после чего формуют и сушат вначале на воздухе, а потом в печи при постепенном увеличечии температуры до 450 и продувании воздуком.

Наибольшей активностью обладает кремнийалюминиевый катализатор, содержащий 10 — ЗО",о окиси алюминия и 70 — 90 "o,двуокиси кремния.

Получение сероуглерода из метана и сер-I О.уществляют по следующей схеме:

Смесь из 30 .l метана и 70 "o парэобразнои:cpbi вводят в контактный аппарат, лз которого через слой ,контактной массы направляют в конденсатор серы. Из конденсатора газовую смесь сероуглерода и серовадорода направляют в башни, наса>кенные кольцами Рашига и орошаемьс жидкой серой. Затем реакционные газы направляют в абсорбциснное отделение для разделения.

Серэуглсрод абсорбируют малом, дистиллируют и кондснсируют, а сероводород поглащают алкациднь1м,раствором.

Предмет изобретения

Способ получения сероуглерода из метана и серы в присутствии ка№ 77417

Коз)птет по аела)>) пвоб1)етепп11 и открыт)))) прп Совете Мпво .:.т1)ов СССР

Ро автоо В. А. Пва))o>:, зл?)1! 01>))а)1иоп!)0 папатон! гт .ИЛ о" 1!оп 11о,n. в:еа, 15 X-1958 г, Обьеч О, 7 и. л, Зак. -I IO 1. Тара>)! >60 1 еоа 25 коп.

Гор. Лаатырь, тппографпя М 2 >>l)111))crepcIIпа к„.льтуры Чувагпсиой АССР. таллзаторов, о т:I и ч à Io шийся тем, что рсакци1о ме кду метаном и серой ведут в присутствии комоинированного кремнийалгомиписвого катализатора, содержащего 10 — 30";о окиси à11оми!!! а и процс=с осу)цествли1от гри таком соотношении ме)кду метаном и серой, при котором теплота реакции компенсируетси еплотой ди Оцпаг(Iи многоятомной серы.

Способ получения сероуглерода из метана и серы в присутствии катализаторов Способ получения сероуглерода из метана и серы в присутствии катализаторов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к разрушению углеродистых материалов, содержащихся в композициях, более конкретно изобретение применимо для удаления двуокиси углерода из газообразных и жидких композиций
Наверх