Устройство для отбора амбарных клещей и других насекомых- вредителей

 

№ 62932

Класс 45k, 1в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Артюков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА АМБАРНЫХ КЛЕЩЕЙ И

HACEKOMblX-ВРЕДИТЕЛЕЙ

Заявлено 13 марта 1940 г. за ЛЪ 1732/319475 в Народный Комиссариат земледелия СССР

В энтомологических и подобных лабораториях для исследовательских работ необходим отбор и сортировка по видам различного рода насекомых-вредителей, в частности амоарных клещей. Для этой цели применяются устройства, состоящие из камеры для исследуемых насекомых, подогревательной камеры, канала миграции и клещесборникг.

Предлагаемое устройство отличается тем, что, в целях отоора клещей определенного вида путем отряхивания обратно всех остальных насекомых, канал миграции, отделенный сеткой от камеры с исследуемым материалом с насекомыми, расположен над этой камерой и имеет над собой раструб, поставленный над клещесборником.

На фиг, 1 изображен вид устройства спереди в разрезе по АВ на фиг. 2; на фиг, 2 — вид устройства в плане; на фиг. 3 — то же, вид сбоку (по стрелке Д на фиг. 1).

Исследуемый материал, содержащий клещей, а также других мелких насекомых, помещается в жестяной клещеприемник 1. Внутри последнего имеется ряд продольных перегородок, прикрепленных к сетке 2.

Клещеприемник снизу подогревается электрической лампой 8, помещенной в закрытой подогревательной камере 4.

Чтобы тепло от электрической лампы направлялось на клещеприемник, внизу под лампой в камере для подогрева поставлен рефлектор в виде вогунтого зеркала 5.

Необходимая температура в камере для исследуемого материала регулируется при помощи терморегулятора 6 с термометром 7, шкала которого открыта наружу через щель в стенке устройства.

При нагревании (до T= 50 ) клещи и другие мелкие насекомые начинают уходить из клещеприемника по внутренним его перегородкам и через отверстия сетки 2 попадают в канал миграции, снабженный раструбом 8.

Канал миграции все время находится под наблюдением через подвижно укрепленную лупу 9 десятикратного увеличения. Наблюдая через лупу, работающий пропускает в раструб 8 только определенный вид № 62932 клещей или других насекомых; при появлении же ненужных видов работающий давит их иглой в раструбе или сметает обратно в клещеприемник. В случае усиленной миграции клещей и других насекомых, когда нет возможонсти наблюдать за отдельным видом, работающий, слегка постукивая по краям раструба, стряхивает клещей обратно в клещеприемник. Клещи, пропущенные в раструб 8, свободно расползаются по нему, попадают на его края, а оттуда в воронку 10 клещесборника.

Эта воронка должна быть наполнена стерилизованным питательным субстратом, где клещи и другие насекомые остаются до тех пор, пока не закончится весь процесс работы по отбору.

По окончании работы узкое отверстие раструба 8 закрывается резиновой пробкой; раструб после стряхивания клещей удаляется и после этого снимается воронка 10 клещесборника с находящимся в ней питательным субстратом. Последний вместе с клещами идет по назначению.

Предмет изобретен ия

1. Устройство для отбора амбарных клещей и других насекомыхвредителей, состоящее из камеры для подогрева, установленной над ней камеры для исследуемого материала, канала миграции и клещесборника, отл ич а ющееся тем, что, с целью отбора клещей определенного вида путем стряхивания обратно всех остальных насекомых, канал миграции расположен над камерой для исследуемого вещества и снабжен находящимся над ним раструбом.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что канал миграции отделен от камеры с исследуемым матеоиалом сеткой.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 2, отличающаяся тем, что раструб канала миграции расположен над клещесборником. № 62932

Редактор В. H. Денисов

Техред Т. П. Курилко

Корректор О. А. Савельева

Подп. к печ. 10/П1 — 62 r

Зак. 293/6

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 Q 108 />s

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Устройство для отбора амбарных клещей и других насекомых- вредителей Устройство для отбора амбарных клещей и других насекомых- вредителей Устройство для отбора амбарных клещей и других насекомых- вредителей Устройство для отбора амбарных клещей и других насекомых- вредителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для отлова насекомых

Изобретение относится к области зоологии, а конкретно к стационарным ловушкам для учета беспозвоночных животных, обитающих в почве, и может быть использовано в почвенно-зоологических исследованиях с целью определения динамической плотности беспозвоночных животных

Изобретение относится к рыбному хозяйству и может быть использовано для массового сбора личинок комаров семейства Хирономид, называемых мотылями и применяемыми в качестве живого корма для аквариумных рыб

Мухоловка // 2048769
Наверх