Конический барабан овального сечения для отделочных машин штапельного волокна

 

СГСР

Е.асс 29з, 6„„

Хо 63570 опислник изоврктения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиетрироаано в Бюро изобретении Госвласти при CUR СССР

Л. С. Лифшиц

Конический барабан овального сечении для отделочных машин штапельного волокна

Заявлено 6 ноября 1940 г. в Наркомтекстнль за . и 38046 (321200) Опубапковтпо 30 апреля 1944 гола

В машинах для отделки жгутов штапельного волокна уже известно применение барабанов, овальных в поперечном и конических в меридиональном сечении, для передачи и укладывания жгутов в отделочные растворы. Известные конструкции таких барабанов пе позволяют легко и удобно производить регулирование степени их конусности на ходу машины и в этом заключается пх недостаток, снижающий объем практического использования отделочных машин с подобными барабанами.

Предлагаемый барабан для отде,точной машины штапельного волокна устраняет отмеченный недостаток уже известных конструкций того же назначения и имеет ту отлиьительную особенность, что для изменения большой оси овала его гюперечного сечения часть его взаимно диаметральных планок, прикрепленных, как обычно, к торцевым шайбам, закреплена одними концами шарнирно к поводкам муфты, переставной вдоль оси барабана. На чертежах фиг. 1 изображает общий вид примерной формы выполнения бараоана, согласно изобретению, фиг. 2 — — продольный разрез барабапа по фиг. 2. Фиг. 3 и 4 поясняет схематически использование барабана предлагаемой конструкции, например, в двухванной отделочной машине, изображенной соответственно в продольном разрезе и в плане.

Предлагаемый барабан предназначен для использования в машине для непрерывной отделки штапельного жгута с пульсирующим и многоходовым движением последнего.

Отделка жгута происходит в погруженном состоянии.

Работа машины синхронизирована с прядильной машиной, что позволяет осуществить поточность производственного процесса, так как применение регулируемых по степени конусности овальных в поперечном сечении барабанов благоприятствует проведению отделочных операций и обеспечивает компенсацию усадки жгута в отдельных канала.; машины. Конструкция барабана обеспечивает возможность получить компактность машины, отделыва|ощсй большую длину жгута на небольшой площади.

Как видно из фиг. 1 и 2, обе торцевые шайбы 1 и 2 овальной формы предлагаемого барабана прикрепле,i 63570 пы жестко к его оси 3 и по периферии снабжены вырезами 4 для планок 5 призматического сечения, образу!ощих рабочую поверхность барабана.

Часть взаимно диаметральпых планок, расположенных по концам большой оси его овального попереч-!!ого сечения, например по две планки 5 — 5 на указанной оси, одними концами присоединены шарниром

6 к шайбе 1, а другими конца;1« .оедипены шарниром 7 с поводками

8, сопряженными шарниром 9 с муфтой 10, переставной вдоль оси

3 барабана. Муфта 10 соединена пшилькой 11, пропущенной через диаметрально противоположные .:родольныс прорези 12 трубчатой оси 3, с ползушкой 13, расположен«с>й «!!утри оси. Д,и 1ерестаповки

:>юлзушки 13 вдоль оси 3:!редпазгачен маховпчок 14, поворотно монтировапный i!3 «сподвиж1>ом под«!ипникс 15 и снабженный во втул«е резьбой, «заимодейст«уюшей с резьбой винта 16 на ко!ше штока 17, . оедине1шого жестко с. по,азу!«кой

13.

Пример IECIIO. Iüçî«BlièII 63p363IIB в отделочной маши! с изобряжеii иа фиг. 3 — 4.

Машина имеет две отдело !пых

1ка!шы 18 и 19. Количество ваш! устанавливается в зависимости от

1ребовани!! Tcx»o;lol ilaecxoi o»роцссса.

5Кгут 20 поступает из прядиль. юй машины па первую пару oTжимпых шкивов 21 и 22, Со шк 1«ов жгут 20 падает в первьш капал

23 ванны 18, затем он проходит через фарфоровое кольцо 24 и облсiàåò первый овальньш барабан 25.

Овальньш барабан 25 выматывает жгут 20 из первого канала 23 и укладывает его, вследствие своей овальности, во второй капал 26 ванны. 5Кгут проходит второе фарфоровое кольцо 27, облегает второй овальный барабан 28, который вращается в противоположную барабану 25 сторону. Второй ба р абаи вы м атывает жгут пз второго канала 26 и укладывает в третий канал — 29. Гакиы образом жгут проходит «сс каналы ванны и поступает на вторую пару отжимных шкивов 30

31. После отжима он поступает ьс вторую ванну 19, где процесс прохождения жгута совершенно 3 1я,югичсн,,„ o конца обработки жг i!, После окончания обраооткп ж: поступает либо 13 резку,,л иоо сушку. В процсссс1 оорсlботкп ж;-, т усаживается и поэтому скорое . 1, Е!о мере обработки должна уме!шшаться. Уменьшение скорости последующих ваннах достигается установление>м вариаторо«.

Уменьшение скорости «IivTpIE вя;— цы достигается 1сонусностио о«ал!,-HhIx бар аоанов. В «янн Ix. где происходит уса jl Bi 4«13IIci«,п«131»,— ся IIH.TIliläplã÷åñêèc о!«альныс барабаны. В «аннах, где пмсст место постоянная усадка, уcTBIIB«;III«BIo!ся конические овальные барабан ы.

В ваннах же, где пмсст место персменная (" зависн>>!Ости от режима > усадка, устанавливаются конические овальные барабаны «ышсоп .санной конструкции, т. с. с рсгул1:— руемой конуспостью ня ходу ., я-! нины.

Предмет изобретения

Конический барабан овальнo, .i> сечения для отделочной il311JII! >«> штапельного волокна, состояши, из планок, прикреплении!х к торцс«ым шайбам, о т л и ч а io щ и и с., тем, что, с целью изменения oo i,— пой оси овала среднего поперечн,>ro сечения, часть взаимно диамс.i— ральных планок закреплена o i«i>I концами шарнирно.

К б3570

О

| и

1 о

Ь

l ! н с —

Отз. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова

Л13! 598. Подписано к печати 26 Х 1945 г, Тпрахк 500 экз. Цена 65 к. Зак. 162

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Конический барабан овального сечения для отделочных машин штапельного волокна Конический барабан овального сечения для отделочных машин штапельного волокна Конический барабан овального сечения для отделочных машин штапельного волокна Конический барабан овального сечения для отделочных машин штапельного волокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ширильному устройству, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

 // 277662

 // 282054
Наверх