Устройство для непрерывной отделки и транспортирования нитей из химических волокон

 

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28 1.1966 (№ 1051802/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 2.1.1968

Кл. 29а, 6/07

МПК D 01d

УДК 677.46.051.814.1 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Х. 3. Регельман, В. А. Гольдин, Л. С. Щербакова и С. Д. Левина

Специальное конструкторско-технологическое бюро машин химических волокон

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ОТДЕЛКИ

И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ НИТЕЙ ИЗ ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

Предмет изобретения

Известно устройство для непрерывной отделки и транспортирования нитей из химических волокон, содержащее два ребристых ролика, расположенных один внутри другого на скрещивающихся осях и выполненных в виде фланцев, связанных между собой ребрами, причем один из роликов установлен на приводном валу.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оно снабжено двумя закрепленными на кронштейнах фланцами. На них установлены с возможностью вращения вокруг своих осей каточки, на которые опираются фланцы ведомого ребристого ролика, имеющие сферическую поверхность.

Такое выполнение устройства позволяет получить постоянный шаг между витками нити и упростить конструкцию.

Для изменения величины шага раскладки нити фланцы с каточками расположены на кронштейнах с возможностью смещения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

На чертеже показана конструкция описываемого устройства.

Опо содержит вал 1, фланцы 2 и 8 с жестко закрепленными ребрами 4, оси которых не лежаг в параллельных плоскостях с осью вращения жестко закрепленных ребер 5 во фланцах б и 7, подвижные каточки 8, находящиеся на фланцах 9, и кронштейны 10. Все поверхности, соприкасающиеся с агрессивной средой, гуммированы, а подшипники 11 защищены уплотнительным устройством в виде крышки 12 и резиновой манжеты 18 с армирован-, ной манжетой 14.

Работает устройство следующим образом.

Вал 1 приводится в движение от головного

10 привода машины (на чертеже не показан) и вращает жестко закрепленные фланцы 2 и 8, ребра 4 которых соприкасаются с ребрами 5 фланцев б и 7, опирающихся на катки 8, установленные на фланцах 9. Смещение послед15 них в двух взаимно перпендикулярных плоскостях на кронштейне 10 изменяет углы непараллельности осей вращения, приводящее к изменению шага между витками нити и направлению движения ее.

20 Для заправки нити достаточно бросить конец ее вдоль оси вращения ребер 4 и 5.

25 1. Устройство для непрерывной отделки и транспортирования нитей из химических волокон, содержащее два расположенных один внутри другого на скрещивающихся осях ребристых ролика, выполненных в виде фланцев, 30 связанных между собой ребрами, причем один

203830 б 2 Ф

Составитель Ю. Никитин

Техред Л, Я. Бриккер

Корректоры: Е. Н. Гудзова и В. В. Крылова

Редактор Т. Ларина

Заказ 3886/7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий г ри Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 из ребристых роликов установлен на приводном валу, отличающееся тем, что, с целью получения постоянного шага между витками нити и упрощения конструкции, оно снабжено двумя закрепленными на кронштейнах фланцами с установленными на них с возможностью вращения вокруг своих осей каточками, а фланцы ведомого ребристого ролика имеют

4 сферическую поверхность и опираются на каточки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью изменения величины шага раскладки нити, фланцы с каточками установлены на кронштейнах с возможностью смещения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Устройство для непрерывной отделки и транспортирования нитей из химических волокон Устройство для непрерывной отделки и транспортирования нитей из химических волокон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ширильному устройству, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

 // 277662

 // 282054
Наверх