Золотниковая втулка для отбойных молотков

 

СССР

Класс 87b, 2„, . 5b, 27,„ дь 63763

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрпроапно в Бюро и о

Я. Коритысский

Золотниковая втулка для отбойных молотков

Заявлено 18 марта 1941 года в Наркомуголь за М 43262 (306537) Опубликовано 31 августа 1944 года

Наиболее существенной частью всякого отбойного молотка является орган воздухораспределения. В частности, в конструкциях молотков ОМ и ОМСП таковым является золотник и золотнико вая втулка. Ненормальная работа органа воздухораспределения приводит к выходу из строя отбойного молотка.

Существующая конструкция воздухораспределения, в которой в качестве распределительного органа служит трубчатый золотник, двигающийся во втулке„ являясь простой, обладает рядом недостатков.

Из-за недостаточного сжатия воздуха, находящегося над ударником, образующаяся в конце холостого хода ударника:. воздушная подушка не мешает ударнику наносить (в конце -холостого хода) своим торцом удары по -торцу золотниковой втулки. В результате на втулке образуются вмятина и наклеп (несмотря на то, что торцовая часть втулки термически обработана). Наличие наклепа в нижней части втулки (у кромки) вызывает уменьшение диаметра, вследствие чего золотник заедает и отбойный молоток выходит из строя. Кроме того в конце холо:стого хода ударника, когда он приближается к торцу втулки, под воздействием компрессии находящегося над ударником воздуха золотник должен перейти,в нижнее положение. При самом нижнем положении золотник выступает sa торец втулки на 1 — 1,5 мм, вследствие ударов торца ударника о торец втулки, золотник не будет выступать, так как будет приподнят на эту величину ударником, а следовательно, золотник не будет полностью открывать впускные каналы, в результате чего получится неполноценный удар ударника по рабочему инструменту.

Недостаточная компрессия воздуха является следствием либо плохой обработки (а следовательно, недостаточно плотного прилегания частей и возможного при этом пропуска части воздуха), либо неточности расчета.

Из практики эксплоатации молотков можно сделать заключение, что вследствие не всегда достаточно хорошей обработки, а также из-за получающейся в процессе работы разработки втулки и золотника образующаяся в конце холостого хода ударника,воздушная подушка является, недостаточной, а поэтому в существующих конс прукциях часто возможно образование

М 63763

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л123569 Подписано к печати 13/У111946r, Тираж500 экз. Цена 65 к. Зак. 105

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга наклепа на торце золотниковой втулки и, как следствие, уменьшение диаметра в ее торце, в результате чего происходит заедание ударника и выход из строя отбойного молотка.

Для устранения этих недостатi

На чертеже изображена золотниковая втулка е продольном разрезе.

В предлагаемой конструкции золстниково и втулки длина ее несколько больше существующей (на

8 мм, причем размеры даны ориентировочно). При крайнем нижнем положении золотника 3 торец i:ãî находится в выточке 1, имеющейся в золотниковой 1втулке.

Таким образом, даже прн недостаточной компрессии и ударах ударника о торец золотниковой втулки, образующийся наклеп и уменьшение диаметра втулки в ее торце, благода ря примененной конструкции, не будет влиять на движение золотника, так как торец золотника в своем нижнем положении помещается,в выточке, а сле-довательно возможность заедания золотника полностью устраняется., Кроме того наличие буферной части золотниковой втулки (часть от торца до кольцевой выточки) дает возможность торцу золотника, даже при самом нижнем положении, не выходить за торец втулки. Поэтому при ударах поршняударника о то!рец втулки изменения сечения (уменьшения диаметра) ai том месте, где движется золотник, не будет, так как удар будет воспринят буферной частью. Ьлагодаря этому не будет и заедания. золотника.

Устраняется также возможность некоторого приподнятия золотника от его крайне нижнего положения при ударе ударника о торец вту.".ки, как это имеет место в существующей конструкции, а следовательно, обеспечивается и в этом случае нормальное наинизшее положение золотника, т. е. полное открытие впускных каналов, н нормальныи удар ударника по рабочему инструменту.

Предлагаемая конструкция золотниковой втулки дает возможность беспрепятственного применения ее на существующих конструкциях молотков, так как все размеры, кроме длины втулки, сохранены.

Предмет изобретения

Золотниковая втулка для отбойных молотков, снабженных трубчатым золотником, о т л и ч а ю ш а яс я тем, что ее внутренняя поверхность снабжена кольцевоА! выточкой, расположенной на некоторомрасстоянии от нижнего торца втулки и непосредственно под нижним торцом золотника при его крайнем нижнем положении.

Золотниковая втулка для отбойных молотков Золотниковая втулка для отбойных молотков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическим инструментам, содержащим устройство для создания возвратно-поступательного движения, приводимого в действие сжатой текучей средой

Изобретение относится к ударным устройствам

Изобретение относится к ударным устройствам, а именно к гидравлическим отбойным молоткам

Перфоратор i ii.^nji. ;:;>&., i биб;.;-.! : 2 pa и отверстия 15 в корпусе золотниковой коробки. причем, верхпяя полость цилиндра сообщается с атмосферой до тех пор, пока золотиик не переместится в верхнее положение. под действием сжатого воздуха, ностуиающего в нижнюю полость 16 цилиндра через щель 17 (между золотником и bepxneii крыщкой) и подъемные каналы, поршень движется вверх и после перекрытия выхлопного окна 18 вытесняет сжатый воздух из верхней камеры в атмосферу через каналы 12, нижнюю камеру 11, протоку 13 и отверстия 15 и 14. после того как норщеиь откроет фрезеровку 19 командного канала 8 золотпик перемещается вверх, открывая доступ сжатого воздуха в верхнюю камеру. после перемещения золотиика вверх сообщение верхней камеры с атмосферой прекращается. таким образом, около ноловииы обратного хода поршень проходнт без сонротивлсушя оставшегося в верхней полоети сжатого воздуха, что приводит к повышению крутящего момента. одновременно с этгш снижается отдача и внбрапня перфоратора. предмет изобретения перфоратор для бурения горных пород, включающий корпус, поршень, верхнюю и // 385029
Наверх