Пусковое устройство пневматических ручных

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ 38 921

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М.Кл, В 25d 9/20

Заявлено 24,Х1.1970 (№ 1493048, 25-28) с присоединением заявки J¹â€”

Приор итет—

Опубликовано 11 Vl).1973, Бюллетень ¹ 30

Государственный комитет

Совета Министров СССР, во делам изооретеннй и открытий

УДК 621.542 (088.8) Дата опубликования описания 15.X.19ê3 г.

Авторы изобретения

В. И. )Калило, В. Г. Крыжный, И. К. Пещеров, А. Ф. Пономарчук, В. В. Протасеня и В. Ф. Чуб

Н аучно-исследовательский горнорудный институт1

Заявитель

ПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО ПНЕВМАТИЧЕСКИХ РУЧНЫХ

МАШИН

11зобретение относится к пневматическим ручным инструментам и может быть использовано в горной промышленности, в строительстве и других отраслях, где находятся в эксплуатации .пневматические машины с ручным управлением.

Известны пусковые устройства пневматических ручных машин, содержащие корпус, подпружиненный в осевом направлении трубчатый золотник и каналы, подводящие сжатый воздух к золотнику и в рабочую полость маш ины.

В таких пусковых устройствах канал, подводящий сжатый воздух из сети к золотнику, выполнен лишь с одной стороны золотника, вследствие чего реакция сжатого воздуха прижимает с определенным усилием золотник к противоположной стороне продольного отверстия в корпусе устройства, что приводит к увеличению рабочего усилия для пуска пневматической ручной машины.

С целью уменьшения усилия для пуска пневматической ручной машины в предлагаемом пусковом устройстве канал, подводящий сжатый воздух к золотнику, выполнен, по крайней мере, из двух встречно направленных отверстий, расположенных в одной плостоости, перпендикулярной к продольной оси золотника, На фиг. 1 изображено предлагаемое пусковое устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечен:Ie по А — А, по встречно направленным и отводящему отверстиям; на фиг, 3 — продольное сечение по Б — Б, по золотнику в другой плоскости.

Пусковое устройство состоит из корпуса 1 сподводящим штуцером,2,,отверстием 8, сообщенным с двумя отверстиями 4, отверстиями 5 и в тречно направленными отверстия10 ми б, защитными приливами 7 и отводящим отверстием 8; цилиндрического золотника 9 с кольцевой канавкой 10, пружины 11, крышки золотниковой камеры 12, кнопки И.

Пусковое устройство работает следующим

15 оор азом.

Сжатый воздух, подведенный гибким шлангом .к штуцеру 2, по отверстиям 8 — б поступает к золотнику 9. Нажатием на кнопку И перемещают золотник 9 до тех пор, пока сжа20 тый воздух через кольцевую канавку 10 золотни|ка не пройдет в отводящее отверстие 8 пневматической машины.

Пневмомашина включается кнопкой И, золотник 9 возвращается в первоначальное по25 ложение под действием пружины 11, разобщаются встречно направленные отверстия б с отводящим отверстием 8.

Защитные приливы 7 предохраняют кнопку И от повреждений и произвольного пуска зп иневмомашины.

389921

Предмет изобретения

Фиг Г

Фаг. 3

Составитель В. Коваленко

Редактор В. Новоселова Текред 3. Тараненко Корректоры Н. Прокуратова и Е. Хмелева

Подписное

Изд. № 1759 Тираж 780

ЦНИИП1! Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий.Чосква, )К-35, Раужская наб„д. 4/5

Заказ 5060

Ouí. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Пусковое устройство пневматических ручных машин, содержащее корпус, подпружиненный в осевом направлении трубчатый золотник и каналы, подводящие сжатый воздух к золотнику и в рабочую полость машины, отличающееся тем, что, с целью уменьшения усилия для пуска пневматической ручной машины, канал, подводящий сжатый воздух к золотнику, выполнен, по крайней мере, из двух встречно направленных отверстий, расположенных в одной плоскости, перпендикулярной к продольной оси золотника.

Пусковое устройство пневматических ручных Пусковое устройство пневматических ручных 

 

Похожие патенты:

Перфоратор i ii.^nji. ;:;>&., i биб;.;-.! : 2 pa и отверстия 15 в корпусе золотниковой коробки. причем, верхпяя полость цилиндра сообщается с атмосферой до тех пор, пока золотиик не переместится в верхнее положение. под действием сжатого воздуха, ностуиающего в нижнюю полость 16 цилиндра через щель 17 (между золотником и bepxneii крыщкой) и подъемные каналы, поршень движется вверх и после перекрытия выхлопного окна 18 вытесняет сжатый воздух из верхней камеры в атмосферу через каналы 12, нижнюю камеру 11, протоку 13 и отверстия 15 и 14. после того как норщеиь откроет фрезеровку 19 командного канала 8 золотпик перемещается вверх, открывая доступ сжатого воздуха в верхнюю камеру. после перемещения золотиика вверх сообщение верхней камеры с атмосферой прекращается. таким образом, около ноловииы обратного хода поршень проходнт без сонротивлсушя оставшегося в верхней полоети сжатого воздуха, что приводит к повышению крутящего момента. одновременно с этгш снижается отдача и внбрапня перфоратора. предмет изобретения перфоратор для бурения горных пород, включающий корпус, поршень, верхнюю и // 385029

Изобретение относится к пневматическим инструментам, содержащим устройство для создания возвратно-поступательного движения, приводимого в действие сжатой текучей средой

Изобретение относится к ударным устройствам

Изобретение относится к ударным устройствам, а именно к гидравлическим отбойным молоткам

Изобретение относится к пневматическим ручным машинам и может быть использовано для подачи сжатого воздуха
Наверх