Способ многоканальной связи на укв

 

СССР № б403б

Класс 21а"1 49

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана пр

И. С. Гоноровский и В. И. Сифоров

Способ многоканальной связи на УКВ

Заявлено 9 мая 1941 года в г1аркомэлектропром за М 43315 (306585) Опубликовано 31 августа 1944 года

Освоение современной радиотехникой генерации, приема и остронаправленного излучения: ультракоротких (дециметровых) волн дает принципиально новый метод для радикального разрешения проблемы магистральной междугородной радиосвязи.

Этот метод заключается в передаче сигналов через ряд ретрансляционных радиостанций, расстояние между которыми не выходит за пределы прямой видимости.

Чрезвычайно большая частота несущего колебания позволяет получить широкую полосу пропускания, которая может быть использована для одновременной передачи большого числа телефонных переговоров или других сигналов, например, телеграфия, фотосвязь и т. д.

Описанный Армстронгом метод с суб нес уши ми колебаниями и двойной частотной модуляцией пригоден лишь для небольшого числа каналов ввиду слишком широкой— полосы частот, занимаемых каждым из каналов.

Предлагаемый способ осуществления многоканальной передачи имеет своей целью использовать преимущества частотной модуляции в отношении подавления помех на приеме и, одновременно, добиться сужения полосы модулирующих частот с целью максимального уплотнения радиолинии.

Сущность и редлагаем ого способа многоканальной связи на УКВ состоит в том, что несущее колебание модулируют по частоте одновременно большим числом сигналов, наложенных на субнесущие частоты, причем сами субнесущие частоты и одну из боковых частот каждого субнесущего колебания подавляют до подачи на частотный модулятор передатчика, а на приеме субнесущие колебания восстанавливают.

Предлагаемый способ поясняется чертежом, на фиг. 1 которого представлена скелетная схема передатчика, на фиг. 2 — такая же схема приемника, а на фиг. 3 представлен спектр модулирующих частот, подаваемых на модулятор передатчика.

Каждый из каналов на входе пе-. редатчика состоит пз генератора 1 субнесущего колебания и балансного модулятора 2 или любого другого устройства для подавления субнесущего колебания и одной боковой полосы.

При частоте субнесущей V; и; частоте модуляции,Fo на выходе балансного модулятора получается частота F; — F, или F; — F,.

После смешения всех каналов в смесителе 3 на частотный модулятор 4 передатчика 6 через усилитель 5 подаются частоты, расположенные одна относительно другой в соответствии с фиг. 3.

¹ 64036 ля- 1. Способ многоканальной связи от- на УКВ, отличающийся тем, ба- что несущее колебание модулируют ли- по частоте одновременно большим ва: числом сигналов, наложенных на в субнесушие частоты, причем сами но- субнесущие частоты и одну из бори- ковых частот каждого субнесущего ва- колебания подавляют до подачи на чо- частотный модулятор передатчика, иг- а на приеме субнесущие колебания восстанавливают.

Фиг. 1

На приеме после преобразования частоты сигнала в преобразователе

2 с гетеродином 1, усиления усилителем 3 промежуточной частоты и ограничения амплитуд ограничителем 4, колебание подвергается детектированию в частотном детекторе 5, в результате чего получается спектр частот по фиг. 3.

Разделение каналов может быть осуществлено системой фильтров 6, каждый из которых рассчитан на пропускание частот в полосе Fp npu средней частоте, близкой к частоте соответствующей субнесущей, которая может быть восстановлена на месте приема либо с помощью местных генераторов 7, либо из дополнительных сигналов, посылаемых пе-редатчиком.

Подобный способ многократной передачи, основанный на сочетании однополосной амплитудной моду ции в каждом из каналов с част ной модуляцией несущего коле ния передатчика, позволяет реа зовать следующие йреимущест а) Полное выпадание канала паузах между разговорами и от сительно малая часть времени, п ходящегося на полное использо ние амплитуды передатчика (в менты максимального уровня с нала в данном канале). б) Резкое ослабление «переход ных разговоров» и «переходных шумов», благодаря отсутствию постоянно действующих суб несущих, гармоники и комбинационные колебания которых попадают в соседние каналы и являются основным источником затруднений в системах с субнесущими частотами. в) Значительное сужение полосы частот, модулирующих передатчик. г) Значительный выигрыш в мощности передатчика, который может быть получен при учете малой вероятности того, что значительное отклонение модулирующего напряжения от среднего уровня может произойти одновременно в большом числе каналов.

Предмет изобретения

Техн. редактор М. В. Смольвкова

Л54042 Подписано к печати 16/IV 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 3 13

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Фиг. 2

Фиг. 3 1 64036

Способ многоканальной связи на укв Способ многоканальной связи на укв Способ многоканальной связи на укв 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоканальной телефонной технике

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам, используемым для формирования сигналов в радиотелеметрическом канале связи, и предназначено для использования в составе устройств динамического кардиомониторинга

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может использоваться в цифровых вычислительных системах при обработке радиолокационной информации для обеспечения взаимодействия зенитной самоходной установки (ЗСУ) с батарейным командным пунктом (БКП), решения задач управления вооружением и радиолокационной станцией (РЛС) ЗСУ при боевой работе, проверки правильности функционирования системы ЗСУ в режиме контроля, обеспечения тренировки расчета ЗСУ

Изобретение относится к технике передачи, приема и обработки электрических сигналов и может быть использовано в радиотехнических системах передачи информации

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к области техники беспроводной связи и, в частности, к передаче контрольной информации в системе беспроводной связи с ортогональным частотным разделением (OFDMA)

Изобретение относится к способам выбора скоростей для передачи данных в системе связи со многими входами и многими выходами (MIMO)
Наверх