Многоканальный электронный коммутатор

 

Класс 21а, 49

СССР

Pfo Я() 7-1

Описдние изовреткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретенггг7 Госплана npu CHh ССС Р 1

1 ("

А. И. Гордиенко . : г, г:,.; =

Многоканальный электронный коммутатор

Заявлено 2 июня 1941 r. в Наркомэлектропром за М 44117 (307245) Опубликовано 31 августа 1944 года

См., например:

1, P. С. Williams and Я. К. Beattie:

„А Multi-Channel Oscillograph Antpliher", The Wireless Engineer, 1939, K 186.

2. А. И. Гордиенко .Тиратронный коммутатор для кат одного осциллографа

ИЭСТ, 1940 г., M 6.

3. Д. Л. Ладыгин и В. Г. Денисов „Высокочастотный электронный кочмутатор для двойной и четырехкратной катодной осциллоскопии апериодических и периодических процессов", ИЭСТ, 1939 г. Ai 11, Авторе кое свидетельств о 62273.

Настоящее изобретение касается устройства, предназначенного для поочередного пропускания напряжений нескольких электрических каналов в один общий электрический канал.

Существующие электронные коммутаторы содержат в себе отдельное коммутирующее устройство, представляющее либо кольцевую ламповую схему, либо генератор переменного напряжения, фазовращаюшие устройства, лампы-отсекатели тока и т. д.

Во всех случаях на и коммутируемых каналов приходится 2п или большее количество радиоламп ":.

Предлагаемый электронный коммутатор характеризуется тем, что в нем коммутация производится автоматически самими же входными усилительны ми ла м па ми. Достигается это, согласно изобретению, тем, что триодная часть пентагридов, примененных в коммутаторе в качестве входных усилительных ламп, включается по схеме электрон ного кольца ":.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена электрическая схема трехканального электронного коммутатора для катодного осциллографа, в

"".àìïàõ которого первая (управляющая) сетка и вторая сетка (работающая как первый анод) приключаются по схеме электронного кольца. Вторые (основные) аноды пентагридов включены параллельно и имеют общее анодное сопротивление К. Экранные сетки также включены параллельно и имеют общее питание + Us, При работе электронного кольца каждая из ламп Лт, Л, Л.- поочередно отпираются известным способом на некоторые промежутки времени; одновременно анодный ток отпираемой лампы модулируется второй управляющеи сеткой, на которую подается одно нз исследуемых напряжений. № 64074

Предмет изобретения

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л54042 Подписано к печати 16/IV-46 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Поочередно усиливаемые напряжения, подаваемые на входы I, И, Ш, с общего анодного сопротивления R поступают на отклоняющую систему катодной трубки.

Сопротивления 1, 2, 3 служат для перемещения кривой напряжений соответствующих входов I, II, III вверх или вниз на экране катодной трубки О. Сопротивление 4 служит для изменения частоты коммутации.

Подобный коммутатор, который может быть сделан на любое количество входов, имеет минимум радиоламп а, следовательно, может быть максимально портативным, экономичным и транспортабельным.

Помимо возможности применения

eIо в осциллографах в качестве входного блока, рассчитанного на несколько процессов, в сочетании с катодной трубкой он может также быть применен везде, где имеются контрольные пульты с многими приборами, в частности, в кабине пилота современного самолета, где на экране трубки могут быть сосредоточены показания многих приборов ":.

Многоканальный электронный коммутатор с кольцевой схемой включения, отличающийся тем, что по кольцевой схеме включены триодные части пентагридов, служащих входными усилительными лампами, с той целью, чтобы коммутация производилась автоматически самими же входными лампами.

См., например, „Cathode-Ray Tube

1. вес1 As Aircraft Instrument Indicator". Electronics, March, 1940.

Многоканальный электронный коммутатор Многоканальный электронный коммутатор 

 

Похожие патенты:

 // 154083

 // 177529

Изобретение относится к абонентским системам связи, в частности, к абонентскому пункту для радиосвязи с базовой станцией в абонентской системе беспроводной связи

Изобретение относится к устройству коммутации для синхронного режима передачи (АРП) для коммутационной системы

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано, например, в АСУ для опроса информационных каналов, осуществляющих прием сообщений о состоянии контролируемых объектов

Изобретение относится к технике электросвязи, в частности, к цифровой телефонной связи

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в аппаратуре асинхронного ввода-вывода синхронной двоичной информации в цифровые каналы систем с импульсно-кодовой модуляцией и дельта-модуляцией

Изобретение относится к аппаратуре передачи цифровой информации и может найти применение в цифровых системах передачи, работающих по металлическим кабелям
Наверх