Электронный коммутатор

 

Эй 81277

Класс 21а4 49

21g 134о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. О. Гликлих

ЭЛЕКТРОННЫЙ КОММУТАТОР

Заявлено 2 февраля 1948 r. за Ме 374010 в Комитет но изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является коммутатор, выполненный в виде многоанодной электронной лампы, предназначенной для коммутации каналов связи, например в импульсных многоканальных радиолиниях.

В известных электронных коммутаторах (циклофонах) селекция каналов осуществляется пространственным перемещением электрон но. го луча относительно электродов; необходимость формирования электронного луча большей плотности предопределяет сложность конструкции и малый коэффициент усиления.

В Описываемом электронном коммутаторе указанные недостатки устранены применением электростатической селекции каналов связи и секционированием электродов лампы (по числу каналов).

Перемещающееся электростатическое поле в электронном коммутаторе используется дважды: один раз — до вторичного эмиттера для оТпирания каналов, другой раз — после эмиттера для запирания каналов.

Схема электронного коммутатора изображена на чертеже.

Электронная лампа 1 коммутатора представляет собой пентод с высокоомным катодом прямого накала. Катод может быть изготовлен, например, в виде опирали, намотанной на внешней стороне фарфорового цилиндра.

Между экранной сеткой и анодами л".ì.ï.û 1 помещен вторичный излучатель (эмиттер) — сплошной никелевый электрод, прорезанный через равные промежутки отверстиями в направлении, перпендикулярном оси цилиндра. Отверстия перекрываются полосками, расположенными под углом 45 (в виде жалюзи). Для увеличения коэффициента вторичной эмиссии и обеспечения достаточной термостойкости в качестве № 81277 эмиттирующей поверхности катода можно использовать окись магния.

Против отверстий эмиттера помещены аноды, изолированные друг от друга и имеющие отдельные выводы. Число таких анодов, равно числу каналов передачи. В качестве примера на чертеже изображены четыре анода с выводами на четыре канала. Экранная и у правляющая сетки лампы не отличаются,по конст1рукции от электродов обычного пентода.

Если между подключенным к отрицательному полюсу батареи концом катода и управляющей сеткой лампы приложить за|пирающее напряжение У О, соответствующее прекращению анодного то|ка лампы, то потенциал сетки, относительно .какой-либо точки катода определится выражением: сх = (Uco+ н) о где 1 — длина катода;

l- — часть длины катода между концом, к которому подключен минус источн и ка питания накала и,рассматриваемой точкой;

U„— напряжение источника питания накала.

Потенциал сетки относительно положительного конца катода

U„I — — .— U„+ Ь„. Если между сеткой и катодом приложить перемен(1(J ное на пряжение пилообразной формы U = „, на пример, от генера1 ора 2 с тем, чтобы соблюдалось условие 0 =U », то лампа будет от1х пираться в некоторой точке Х, имеющей потенциал U,„, которая будет перемещаться вдоль катода с постоянной скоростью: ц 6(Х сй

Соответственно ток со вторичного излучателя на анодные лампы будет сниматьоя последовательно в IIopHiIKe расположения отдельных секций вдоль катода, начиная с конца, подключенного к отрицательному полюсу батареи, и на,нагрузках анодов, подключенных к потенциометру 8, псочередно будет возникать напряжение.

Для селекции каналов в много канальных системах необходимо осуществлять последовательнсе выключение каналов таким образом, чтобы одновременно работал только один канал.

Для выключения каналов в анодной цепи лампы используется перемещающееся поле. Анодные напряжения, подаваемые на аноды лампы снимаются с потенциометра 8. Электронный поток, попадая на часть эмиттера, обладающую проницаемостью о, вызовет ток вторичной эмиссии на аноды тогда, когда потенциал этих анодов будет выше потенциала эмиттера.

Если между эмиттером и анодами приложить переменное напряжение пилообразной формы противоположного знака и если соблюдается

l условие (U тах )) (Удд), то при значениях U =Uat Ua2 .... Ugg ток Вто

2 2 ричной эмиссии на соответствующие аноды будет прекращаться, что равносильно их последовательному выключению. При постоянстве наи пряжений U«z /„в отношении, время, в течение которого открыт

U каждый канал, будет также постоянно.

Постоянство напряжений Ugg и У„можно получить, применяя обычные методы стабилизации напряжения. Постоянство отношений напря№ 81277

U жений, обеспечивается использованием общего источника пилообU разного напряжения, подключенного к управляющей севке пентода.

Описанный электронный коммутатор может быть использован для импульсных радиолиний, для многопрограммного вещания, на ультракоротких волнах, в устройспвах телемеханики и телеметрии.

Напряжение на вход коммутатора V,„ïîëàeòñÿ, как указано на чертеже стрелкой, а выходное U,„„ñíèìàåòñÿ с коммутатора через разделительные конденсаторы.

Предмет изобретения

Электронный коммутатор в виде многоанодной лампы со вторичной эмиссией, использующий, перемещающееся электростатическое поле в лампе, отличающийся тем, что аеремещающееся поле используется дважды: один раз — до вторичного эмиттера для отпирания каналов, другой раз — после эмиттера для запирания каналов.

Техред А. Л. Резник Корректор И. А. Шпынева

Редактор С. И. Зотов

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 26/XI-62 г. Формат бум. 70Х108 /1в

Заказ 3079 Тираж 200 экз.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N, Черкасский пер., д. 2/6. г. Владимир, типография Облполиграфиздата.

Электронный коммутатор Электронный коммутатор Электронный коммутатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абонентским системам связи, в частности, к абонентскому пункту для радиосвязи с базовой станцией в абонентской системе беспроводной связи

Изобретение относится к устройству коммутации для синхронного режима передачи (АРП) для коммутационной системы

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано, например, в АСУ для опроса информационных каналов, осуществляющих прием сообщений о состоянии контролируемых объектов

Изобретение относится к технике электросвязи, в частности, к цифровой телефонной связи

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в аппаратуре асинхронного ввода-вывода синхронной двоичной информации в цифровые каналы систем с импульсно-кодовой модуляцией и дельта-модуляцией

Изобретение относится к аппаратуре передачи цифровой информации и может найти применение в цифровых системах передачи, работающих по металлическим кабелям

 // 98344
Наверх