Способ получения диэтилсульфата

 

СССР

Класс 12о, 23„

Ко б4280

ОПЙСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро изобретении Госплана СССР

И. А. Айзенштат и А. Л. Энглин

Способ получения диэтилсульфата

Заявлено 5 октября 1940 года в Наркомхимпром за Мг 36681 (303290) Опубликовано 31 января 1945 года

В литературе описан ряд методов получения диэтилсульфата. Одни пз них основаны на том, что серный эфир обрабатывают серным ангидридом или хлорсульфоновой кислотой и диэтилсульфат выделяют в чистом виде обработкой реакционной смеси льдом с последующей экстракцией диэтилсульфата бензолом, упаркой бензольной вытяики и разгонкой остатка в вакууме. По другим предложенным методам диэтилсульфат получают из этилсерной кислоты разгонкой при температуре 140 — 160 С в высоком вакууме с добавкой водоотнимаюших средств (сульфаты щелочных и щелочно-земельных металлов и др.) или без них.

Диэтилсульфат может быть также получен из продуктов конденсации этилена с серной кислотой под давлением. При этом, как известно, получается смесь диэтилсульфата, этилсерной и серной кислот. При обработке этой смеси водой, кислоты растворяются, в нижнем же слое оказывается диэтилсульфат-сырец, загрязненный продуктами полимеризации этилена и требующий разгонки.

Таким образом все известные до сих пор способы требуют для выделения достаточно чистого диэтилсульфата разгонку в высоком вакууме порядка 5 — 7 мм ртутного столба.

Процесс перегонки под вакуумом осложняется еще разложением этплсерной кислоты и диэтилсульфата, в результате которого выделяются в большом количестве кислые газы.

Согласно настоящему изобретению оказалось, что диэтилсульфат мои<ет быть легко и просто получен, если подвергнуть разгонке в токе индиферентного газа или в вакууме продукт обработки этилсерной кислоты сухим газообразным а м ми а к о м.

Этилсерная кислота может быть получена любыми из известных способов, как то: конденсацией этилена с серной кислотой, взаимодействием серного эфира или абсолютного спирта с хлорсульфоновой кислотой и др.

Во всех случаях исходная этплсерная кислота может содержать в качестве примесей диэтилсульфат в любом количестве и серную кислоту в количестве не больше 15". .„

Л 64280

Предмет изобретения

:>тв. редактор Д. А. Михайлов

Теин. редактор М. В. Смольякова

Л123569 Подписано к печати 13/VII 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 105

Типографии Госпланиздата, ии. Воровского, Калуга так как наличие этих двух веществ не оказывает отрицательного влияния на перегонку. Так, например, лиэтилсульфат, присутствуя в перегоняемой смеси, обработанной предварительно аммиаком, не разлагается, а лишь перегоняется, повышая соответственно выход конечного продукта.

Присутствие серной кислоты при перегонке обычно влияет отрицательно, но после обработки реакционной смеси сухим аммиаком отрицательный эффект ее действия резко снижается.

Присутствие в реакционной смеси заметных количеств влаги приводит к понижению выхода диэтилсульфата.

-Вакуумная разгонка может быть вполне заменена разгонкой в токе любого индиферентного газа, в том числе и воздуха. В последнем случае получаются такие же выхода, что и при вакуумно и разгонке. Сам же процесс при этом становится исключительно простым и удобным для промышленности, Таким образом диэтилсульфат, являющийся ценимым алкилирующим средством для синтеза тэтраэтилсвинца, этилцеллюлозы и др., может стать промышленным продуктом, причем наиболее перспектив ной представляется следующая схема его производства: продукты конденсации этилена с серной кислотой обрабатываются газообразным аммиаком и перегоняются в токе воздуха. В виде отхода получается (э небольших количествах) кислый сульфат аммония. Пример 1. Продукты конденсации этилена с серной кислотой (пример состава: диэтилсульфата

30%, этилсерной кислоты — 60%, серной кислоты — 10%) обрабатываются сухим газообразным аммиаком в количестве от 2,5 до 3% от первоначального веса, после чего перегоняются в токе воздуха при температуре 120 †1 или, как обычно, под вакуумом.

Пример 2. Этилсерная кислота, полученная любым из известных способов, с содержанием воды не выше 3% обрабатывается газообразным аммиаком до 4 — 6% привеса и перегоняется, как в примере 1.

Способ получения диэтилсульфата из этилсерной кислоты, о т л и ч а юшийся тем, что этилсерную кислоту обрабатывают газообразным аммиаком до 6% привеса от веса этилсерной кислоты, а затем подвергают разгонке в токе индиферентного газа или обычной разгонке под вакуумом.

Способ получения диэтилсульфата Способ получения диэтилсульфата 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения разветвленных олефинов, который включает дегидрирование изопарафиновой композиции, содержащей 0,5% или менее четвертичных алифатических атомов углерода, на подходящем катализаторе, указанная изопарафиновая композиция включает парафины с количеством углеродов в диапазоне от 7 до 35, причем указанные парафины, по меньшей мере часть их молекул, являются разветвленными, среднее количество ответвлений на молекулу парафина составляет от 0,7 до 2,5, и ответвления включают метальные и, необязательно, этильные ветви, указанная изопарафиновая композиция получена путем гидроизомеризации парафина, а указанные разветвленные олефины имеют содержание четвертичных углеродов 0,5% или менее, причем парафины получены способом Фишера-Тропша
Изобретение относится к способу получения анионных ПАВ путем сульфатирования -олефинов C8-C18, или первичных алифатических спиртов C8-C18, или ароматических углеводородов серной кислотой концентрации не менее 92-93% или олеумом концентрации SO3 - 7-10% с последующими стадиями нейтрализации реакционной сульфомассы гидрооксидом натрия, экстракции ПАВ отходом производства метанола - смесью спиртов, образованием и последующим разделением водно-спиртового раствора ПАВ и насыщенного водного раствора Na2SO4, разбавления водно-спиртового раствора ПАВ водой вдвое, экстракции несульфатированных углеводородов легким бензином с tкип=45-120°С, отгонки бензиновой фракции, подачи водно-спиртового раствора ПАВ на первую стадию отгонки, где отгоняют тройной азеотроп, средний слой которого после физического отделения от других слоев подается на стадию экстракции, а раствор ПАВ подается на вторую стадию отгонки воды с получением товарного ПАВ, причем смесь спиртов имеет состав: массовая доля органической части не менее 80%, в том числе: метиловый спирт не более - 0,5%, этиловый спирт - 9,0-10,0%, н-пропиловый спирт - 2,0-3,0%, изо-пропиловый спирт - 14,0-17,0%, н-бутиловый спирт - 1,0-2,0%, изо-бутиловый спирт 30,0-35,0%, амиловый спирт и высшие спирты - 8,5-9,0%, вода не более - 20,0%, плотность не более 0,850 г/см3

 // 176579

 // 162837

 // 176579
Наверх