Способ механической обработки твердых сплавов

 

СССР

®- ЧИТ. ЭАП, ОП CAHgE дд р Т др

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс 67а, 31

-449 7

_#_ - б4687

Зарегиетриро ано в Бюро изобретений Госплана СССР

A. А. Абиндер

Способ механической обработки твердых сплавов

Основное авторское свидетельство № 49927 от 31 августа 1936 года на имя того же лина

Заявлено 9 марта 1936 года в Наркомнефть 3a № 1407/269 (138770) Опубликовано 30 апреля 1945 года

Предмет изобретения

Прием осуществления способа по авторскому свидетельству М 49927, отличающийся тем, что в качестве абразивного материала применяют кристаллы тех же твердых соединений, которые входят в состав обрабатываемых твердых сплавов.

Техн. редактор М. В. Смольякова

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л149963 Подписано к печати 26/Х1 1946 г. Тираж 500 экэ, Цена 65 коп. Зак. 325

Типография Госпланиздата, им, Воровского, Калуга

В основном авторском свидетельстве № 49927 описан способ механической обработки твердых сплавов, отличающийся тем, что обрабатываемую поверхность подвергают одновременно анодному травлению и шлифованию абразивными материалами.

Настоящее изобретение является дальнейшим развитием способа по авторскому свидетельству Ы 49927 и заключается в том, что в качестве абразивного материала применяют кристаллы тех же твердых соединений, которые входят в соста в обрабатываемых твердых сплавов.

При этом способе обработки электролиз проводится сминимальным расстоянием между инструментом †катод и анодом †обрабатываемой поверхностью. Плотность тока на аноде должна быть выше 3 ампер1см-в. Выделяющееся при электролизе тепло превращает в пар тонкую пленку жидкости между анодом и катодом. Вследствие этого электроцепь прерывается, но за счет конденсации пара и непрерывной подачи электролита BHQBbl восстанавливается.

Частота этих перерывов составляет

1000 †20 раз в секунду. Взрывной характер парообразования обусловливает энергичное удаление с поверхности анода химически разрушенного слоя и создает благоприятные условия для эффективной обработки поверхности взмученными в электролите или закрепленными в инструменте частицами твердых соединений.

Способ механической обработки твердых сплавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментальному производству, в частности к способам изготовления абразивного инструмента из алмазно-металлической композиции, и может быть использовано в порошковой металлургии
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к приготовлению шихты для формирования матрицы алмазного инструмента из твердосплавной порошковой смеси с упрочняющими наночастицами из сверхтвердых материалов. В растворитель пластификатора последовательно вводят упрочняющие сверхтвердые частицы наноразмера и вещества пластификатора. Из полученной суспензии при температуре на 30-50°C ниже температуры разложения вещества пластификатора выпаривают избыточное количество растворителя так, чтобы ее количество по отношению к веществу пластификатора составляло не более 10%, после чего пластификатор вводят в твердосплавную порошковую смесь. Смешивание сверхтвердых частиц наноразмера с растворителем и выпаривание избыточного количества растворителя из суспензии проводят в кавитационном поле ультразвука. Обеспечивается получение однородной по объему шихты и однородность износостойкости матрицы инструмента.

Изобретение относится к области абразивной обработки. Способ получения абразивных частиц включает изготовление жидкого раствора, включающего неколлоидные твердые частицы и жидкое связующее, формирование по крайней мере части жидкого раствора в формованные тела, контактирующие с субстратом, по крайней мере частичное высушивание формованных тел для обеспечения формованных абразивных частиц прекурсоров, отделение по крайней мере части формованных абразивных частиц прекурсоров от субстрата и преобразование по крайней мере части формованных абразивных частиц прекурсоров в формованные абразивные частицы. Формованные абразивные частицы включают альфа-глинозем со средним размером кристаллического зерна 0,8-8 микрон, при этом альфа-глинозем имеет кажущуюся плотность, которая составляет по крайней мере 92 процента от истинной плотности. Каждая формованная абразивная частица имеет соответствующую поверхность, включающую множество гладких сторон, формирующих по крайней мере четыре вершины. Также изобретены формованные абразивные частицы, абразивные изделия, содержащие упомянутые частицы, и способы шлифования. Технический результат: повышение шлифовальных характеристик. 9 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил., 5 табл., 14 пр.
Наверх