Способ консервирования зелени, содержащей витамины

 

СССР фь

K ÿ0ñ 53с, бв1 № 65998

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Ьюро изобретений Гое

Г. Г. Боссэ

СПОСОБ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ЗЕЛЕНИ, СОДЕРЖА

ВИТАМИНЫ

Заявлено 13 марта 1944 года в 1-1аркомпищепром за М 3923 (331799) Опубликовано 31 марта 1946 года

Предмет изобрет нпя

Способ консервирования зелени, содержащей витамины. о т л и ч а юшийся тем, что высушенный и измельченный в,крупку картофель растирают с зеленью в присутствии небольших количеств лярда и соли. или без них, и полученный продукт хранят в плотно закрытом сосу де.

Техн, редактор Г. Ф. Соколова, Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зок. 132.

Отв. редактор В. Н. Костров.

А00237. Подписано к печати 20/1-1948 г.

Типография Госпланиздата нм. Воровского, Калуга.

Предлагаемое изобретение от носится к области пищевой промышленности и общественного питания.

Для предохранения зелени от порчи путем высушивания, предлагается удаление воды из свежей зелени производить при помощи ,ûñóøåíHîãî и измельченного в крупку картофеля.

Отсутствие необходимости примеменять высокие температуры позволяет сохранить в конечном продукте летучие ароматические вещества и, следовательно. ценные вкусовые свойства ряда видов зелени, что недостижимо при других способах сушки.

Картофельная 1 ру1лка готовится так: картофель варится в воде без соли не до разваривания, вынимается из воды и откладывается в хоподное, но не морозное место для очерствления. Через несколько часов картофель пропускают через мясорубку на противень или на металлические сита. Затем противни ставят в печь или духовку с температурой в 100 — 120-" или помещают над плитой.

Высушенный картофель размалывают в крупку и растирают с зеленью в присутствии небольших количеств лярда и соли. или без них, и полученный продукт хранят в плотно закрытом сосуде.

Зелень может заготовляться культурная и дикорастущая. Может быть применена ботва редиса, репы. петрушки, сельдерея, листья черной смородины, желтой акации, крапивы, кислицы, мальвы кругло. пистной. Возможно применение и любой другой зелени, богатой витаминами

С и А.

Способ консервирования зелени, содержащей витамины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию овощесушильней промышленности и может быть использовано при производстве сухого картофельного пюре
Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности, а именно к производству продуктов быстрого приготовления на основе картофеля
Изобретение относится к обезвоженному картофельному продукту для быстрого приготовления картофельного пюре
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к отрасли производства пищевых продуктов на основе топинамбура
Наверх